Техника - молодёжи 2010-06, страница 22

Техника - молодёжи 2010-06, страница 22

Военные знания

2010 №06 ТМ

ления нужны, чтобы «рихтовать» под себя глобальное мироустройство любыми средствами вплоть до военных. Об этом свидетельствуют многочисленные локальные войны, затеянные ими в последние два десятка ле г. Их бомбардировщикам-невидимкам нужно сейчас и будет нужно в будущем проникать на территории суверенных государств и наносить бомбовые удары по жизненно важным объектам. Соответственно, истребителям- невидимкам (истребителям пятого поколения) нужно будет сопровождать «бомберы» и завоёвывать господство в воздухе. Иными словами, это самолёты-агрессоры, которые нужны только государствам-агрессорам. Мы же, согласно нашей военной доктрине, страна, которая ни на кого нападать не собирается. Зачем нам истребители-невидимки типа Т-50 вообще? Из уст руководства нашей страны можно услышать: они нам нужны для достижения паритета с Америкой. То есть, по их мнению, наш Т-50 это адекватный ответ па создание американцами истребителей типа F-22 и F-35.

Адекватный ответ на какое-либо действие это вовсе не совершение такого же действия, а это комплекс мер, который сделает исходное действие бесполезным! В нашем случае адекватным ответом па создание американцами F-22 будет вовсе не создание такой же по характеристикам машины, а разработка истребителя, способного эффективно уничтожать заокеанский Raptor,

то есть самолёта, сделающего применение последнего в войне против России бесполезным. Иначе говоря, нам нужен истребитель истребителей пятого поколения, а делать самолёт, аналогичный F-22, попросту бессмысленно!

К сожалению, порочная практика копирования западных образцов уже не одно десятилетие царит в советских, а теперь и российских военных и политических кругах. Наши военные при выдаче заказа на разработку новых вооружений не задумываясь берут западный аналог и, немного повысив его Характеристики, выдают их в качестве ТТЗ для новых отечественных систем. Именно такое бездумное построение «адекватных ответов» в ходе холодной войны во многом привело к экономическому краху СССР, который попросту не вынес колоссальных военных расходов. Сейчас в такой же ситуации может оказаться и Россия, экономику коей с экономикой Союза даже сравнивать смешно. Ч тобы избежать всего этого, нужно па военные инициативы Штатов действительно отвечать адекватно. Примеры такой политики в истории нашей страны есть. Вспомним годы Великой Отечественной войны, когда нашим конструкторам пришлось искать эффективные средства борьбы с хвалёной германской техникой в условиях дефицита средств и материалов. И это удалось сделать! Советские истребители тех лет, конечно, уступали немецким по комфорту работы пилота,

в области приборного оборудования, двигателях, да и в плане технической культуры производства были не на высоте, и, тем не менее, они могли уверенно бороться с германскими машинами. Цена же нашего Як-1. изготовленного из стальных труб, фанеры и перкали, а также его трудоёмкость в производстве была во много раз меньше, чем у его основного противника «Мессершмитта» Bf.l09E. В итоге советская промышленность сумела выпускать такое количество «Яков», что их недостатки компенсировались массовостью. В итоге прекрасно сконструированный и блестяще изготовленный немецкий истребитель на втором этапе войны, поднявшись в воздух, оказывался в считанные минуты «сожранным» несколькими дешевенькими советскими.

Так же обстояла ситуация и в области танкостроения. Прославленный Т-34 был машиной с жёсткой подвеской, неважным оборудованием, грубо сделанной, экипажи в ней зимой страдали от холода, а летом от жары. Всех этих недостатков был лишён немецкий аккуратный и комфортный Pz.IV. Но разве можно их сравнивать по эффективности на поле боя? Нельзя их сравнивать и по цене. Т-34 изначально был существенно дешевле, а к концу войны советским конструкторам в ходе постоянных модернизаций удалось удешевить его производство вдвое! Мало того, боевые качества машины при этом повысились в несколько раз.

Подобные примеры можно приводит почти до бесконечности. Такая же картина наблюдалась и в области стрелкового оружия, артиллерии, боеприпасов... Именно этот подход сможет выправить ситуацию в области вооружений и в современной России, Нам нужно дешёвое, эффективное и массовое оружие и боевая техника.

А теперь попробуем всё вышесказанное перевести в плоскость нашего разговора о том, какой истребитель нужен нашим ВВС. Может показаться, что создание машины, способной эффективно бороться с американскими F-22, должно быть еще дороже, чем сам истребитель пятого поколения. Вовсе нет. Давайте проанализируем, какие характеристики нужны истребителю «сгслсов».

Самое главное для такой машины: она должна иметь Б РЛС, способ

20