Техника - молодёжи 2010-06, страница 21

Техника - молодёжи 2010-06, страница 21

Что в действительности думают о Т-50 за рубежом

Вопреки уверениям наших СМИ, особых восторгов у зарубежных специалистов Т-50 не вызвал и ужаса в наших потенциальных политических и военных оппонентов не вселил. Наиболее взвешенную оценку нашей новинке дал в апрельском номере журнала Combat Aircraft за 2010 г. один из ведущих международных экспертов в области военной авиации Джон Лейк.

Первое, что отметил Лейк, это то, что «Т-50 напоминает ему не реальный самолёт, а голливудскую модель вражеского истребителя-невидимки. Никто толком не знает, чем он начинён, но его дизайн требует значительных изменений для того, чтобы самолёт стал действительно малозаметными. Правда, он тут же оговаривается, что, возможно, летавший образец не рассматривается создателями r качестве промышленного, а был сделан чисто для тестирования аэродинамики и систем. Как мы могли убедиться, это не так, ибо па Т-50-1 практически ист штатных систем, а какой смысл тестировать и так уже сотни раз оттестированные системы от истребителя Су-35?

Лейк сразу же и очень точно определил, что компоновка нового истребителя сделана нашими конструкторами не с нуля, а представляет собой вариант Су-27. Он также сомневается, что, будучи па 75 % собранным из титана (то есть, имея достаточно невысокий процент использования в качестве конструкционных материалов композитов и углепластиков), Т-50 будет обладать столь же низкой степенью радиозаметности, как и F-22.

Но самое главное: Лейк сомневается в утверждениях российских спецов о том, что на самолёте будет использован «высокоиптегрированный комплекс приборов управления полётом на базе высокопроизводительных процессоров отечественного производствам. Сомневаться в этом будет любой мало-мальки грамотный человек, знающий, что российская электронная промышленность в последние 20 лет практически перестала существовать и не в состоянии выпускать не то что «высокопроизводительные процессоры», по и значительно более простые вещи. Конечно, процессоры для Т-50 можно купить за

границей, но зачем наши официальные лица говорят заведомые глупости? По мнению Джона Лейка, на самом деле в Т-50 будут максимально использоваться модифицированные бортовые системы с истребителя Су-35БМ. Да и не только они — постоянно пропишется на Т-50 и усовершенствованный вариант двигателя с этой же машины.

Что касается озвученных на самом верху сроков запуска в серийное производство, то их Лейк считает совершенно нереальными. Экспортные перспективы Т-50, по мнению эксперта, тоже не очень впечатляют. И даже не потому, что самолёт будет плох или на него не будет спроса, а потому, что российская авиапромышленность просто не сможет выпускать такой самолёт достаточно большой серией, не сможет соблюсти График поставок по заключённым контрактам, а также не сможет обеспечить уже выпущенные машины технической 11 оддержкой и запчастя м и.

Легко заметить, что Лейк довольно точно определил реальное состояние дел с Т-50. А это значит, за границей прекрасно понимают, что Т-50-1 не что ипое, как летающий макет, не имеющий почти ничего общего с истребителем пятого поколения.

Так неужели дела действительно настолько плохи, что мы не в состоянии создать истребитель, подобный американскому F-22? Ответ па этот вопрос будет не очень приятным: спроектировать такой самолёт мы можем, можем даже построить несколько экземпляров* а вот поставить его в серию (а значит, серийно выпускать двигатели, авионнку и

оружие надлежащего качества для него) весьма сомнительно, ведь за последние 20 лет производствен пая база наших электронных, авиационных и двигате-лёстроительных заводов безнадёжно устарела. Кстати говоря, бытует мнение, что именно для серийного выпуска многих этих компонентов к проекту так настойчиво подтягивают Индию Но индийцы могут is любой момент о тказаться от участия в разработке и производстве Т-50, и тогда вопрос серийного производства многих комплектующих вновь повиснет в воздухе. Серьезно модернизировать нашу производственную Гилу без масштабной господдержки не выйдет, а наше государство, видимо, пока ещё не определилось с тем, как это делать н когда.

Истребитель пятого поколения

Сегодня, как утверждают специалисты, наше отставание в области военной авиации от США составляет примерно 20 лет. Как же наверстать его? Руководители нашей страны и промышленности, очевидно, считают, что только путём экстренного (в авральном темпе) создания самолётов, аналогичных передовым американским машинам. Однако это не совсем верно.

В любой стране i готребность в каком-либо виде оружия, боеприпаса или бое-войтехники определяется её военной доктриной. Кстати, зачастую по тем видам вооружений, которые разрабатываются государством, легко понять характер его истинной военной политики. Очевидно, американцам, истребители пятого поко

www.technjcamolodezhi.ru

19