Техника - молодёжи 2010-06, страница 19

Техника - молодёжи 2010-06, страница 19

вать свои работы по М Ф И сделало и ОКБ Микояна, представив публике пе очень убедительный самолёт-демонстратор 1.44.

На рубеже тысячелетия программа МФИ была окончательно похоронена. Этому в немалой степени способствовали уверения руководства ОКБ Сухого

0 том, что нашим ВВС нужна более лёгкая, чем 1.44, машина пятого поколения. И добилось гаки своего — в 2002 г. создание нового истребителя досталось суховцам. Эта программа получила название ПАК ФА — Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации. В 2004-2005 гг. началось масштабное финансирование проекта.

1 Еовая машина получила условный индекс И-21 и внутренний индекс КБ — Т-50. С 2005 г. работа над самолётом ведётся «совместно С Индией». Б 2007 г. па Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении (КнААПО) были заложены четыре опытных образца Т-50. Один из них Т-50-1 и совершил первый полёт 29 января текущего года.

На момент написания данной статьи Т-50 соверши;! не то шесть, не то семь полётов в Комсомольскс-на-Амуре, затем был разобран и отправлен в подмосковный ЛИИ им. Громова для дальнейших испытаний.

Общий тон репортажей в электронных и печатных СМИ по поводу удачных испытательных полётов Т-50 был более, чем восторженным. В большинстве из них журналистами, да и не только ими, утверждалось, что наш

Очередной испытательный полёт прошёл да

Т-50-1 на торможении

самолёт легко заткнёт американский F-22 Raptor за пояс, ибо он лучше по всем показателям. Кроме того, наша машина сильно дешевле, да плюс к тому, мы, в отличие от американцев, будем её продавать за рубеж, В этих условиях у неё огромные перспективы на рынках вооружений. Но основной акцент авторами делался на том, что Т-50 это совершенно оригинальная современная разработка, никак не связанная с советским заделом, что, в свою очередь, безусловно, свидетельствует- -российская оборонка жива и вполне способна на равных конкурировать с ВПК США. Во многих статьях делались намёки на ТО, что иностранные авиационные специалисты просто обомлели от изумления, увидев Т-50 в полёте, что они очень высоко оценили его и теперь надеются только па то, что у России не хватит Денег, чтобы построить Т-50 большой серией. Подобные публикации, по мнению их авторов, должны были вызвать у непросвещённого читателя восторг и гордость за свою страну. И уж совсем добить обывателя должны планы по постановке Т-50 в серийное производство в 2015 г. Вполне возможно, что так оно и было. Но, помимо далеких от техники, у пас есть ещё немало людей технически грамотных, которые, безусловно, заподозрили во всей этой истории какой-то подвох. Так как же в действительности в России обстоит дело с истребителем пятого поколения? И самое главное, нужен ли он нашим ВВС вообще? Попытаемся подробно в этом разобраться!

Реальная анатомия Т-50

Согласно утверждениям в прессе Т-50 первый, начиная с 80-х гг. прошлого века, принципиально новый истребитель, имеющий реальные шансы встать в сери нз. Как сказано в ряде публикаций, «авиационные обозреватели» считают: аэродинамическая компоновка Т-50 соответствует всем требованиям технологии Stealth, И, основываясь на этом, объявляют её оригинальной. Оказывается это не совсем верно. В ОКБ Сухого, согласно утверждениям старожилов этой фирмы, подобная компоновка рассматривалась ещё в те времена, когда о технологии Stealth в мире гит кто даже и не слышал. Было это в далёком 1974 г. Тогда в «сотом» отделе (отделе общих видов) была проработана так называемая «подмышечная» компоновка Су-27, которая носила название ТЮ/12, Правда, дальше чертежей дело не пошло, но, несмотря па это, именно она легла в основу Т-50. Поэтому говорить об абсолютной новизне аэродинамической компоновки не приходится. Она, вопреки утверждениям, пришла как раз из советского задела, который при проектировании нового истребителя якобы не использовался. Убеди ться в этом может каждый, посетив музей в Мопиио, где выставлен первый лётный экземпляр самолёта Т-10 (индекс Су-27), который внешне схож с Т-50 значительно сильнее, чем с серийным Су-27.

Во всех публикациях указывалось, что поднимавшийся в воздух Т-50-1 оснащён рядом нештатных систем, многие системы на нём вообще отсутствуют (РЛС, например), и самое главное -на самолёте стоит нештатный двигатель 117М (вариант двигателя 117С от истребителя Су-35). Затем из всего этого делался поразительный вывод — если наш Т-50 так хорош с нештатными системами, то со штатными он вообще будет великолепен. В подтверждение подобной сентенции указывается, что программа ПАК ФА разбита на два этапа. На нервом будет создаваться Т-50 с двигателем 117М. со многими системами (включая РЛС) от серийного истребителя Су-35. В 2012 г. или в 2013 г. уже планируется вывести на испытания полноценный истребитель со всеми штатными системами и <'сатур-новским» движком под таинственным

www.technicamoiodeshi. ru

17