Техника - молодёжи 2010-09, страница 45

Техника - молодёжи 2010-09, страница 45

они будут переданы и дар китайской стороне. А собственно экспозиции в классическом понимании этого слова у Великобритании на ЭКСПО нет.

Необычен павильон Нидерландов, который представляет собой некий воздушный город, лежащий сразу в нескольких плоскостях. Сами голландцы, выставившие на обозрение публики национальные символы и последние научно-технические достижения своей страны, прозвали его «хэппи стрита — «улица счастья».

Павильон Австралии, по задумке его создателей, в начале работы выставки должен был быть серебристым, а йотом за полгода «поржаветь», приняв цвет австралийской саванны. Но, видимо, австралийцев каким-то

образом подвел капризный шанхайский климат: павильон стал «ржавым» сразу, что, впрочем, только добавило ему шарма.

Тема ЭКСП02010 в Шанхае «Лучше город — лучше жизнь». Девиз российской экспозиции «Лучший город — тот, в котором хорошо детям». Как показали уже первые дни работы выставки, выбрав именно такую трактовку лучшего города, разработчики нашей

концепций попали в точку. Во-первых, городская среда обитания действительно должна стать комфортной в первую очередь для детей. Во-вторых, китайцы своей непосредственностью и тягой к знаниям сами во многом напоминают детей. Так что талисман нашего павильона Незнайка (по-китайски Сюэ Сюэ — «ищущий знания») близок им своим стремлением постичь окружающий мир.

может осуществляться на любых материалах, даже нетермостойких. Этот способ печати нисколько не вредит окружающей среде: в атмосферу не поступают вредные испарения и озон. А полученные изображения абсолютно безопасны для здоровья людей. Не менее важной и сенсационной разработкой «Инновационной Компании Сан» стало производство наночернил. Созданные с помощью новейших технологий чернила Sunflower NANOink прошли успешное тестирование, продемонстрировав существенное повышение интенсивности напечатанного изображения. Будучи идеально круглыми по форме, частицы наночернил играют роль линз, что помогает создавать и поддерживать эффект качественной и насыщенной красками печати. С появлением Sunflower NAMOink отпала необходимость использовать разные виды чернил для печати на определённых материалах. Теперь без особого труда можно наносить изображения на металлические, керамические, пластиковые и даже стеклянные поверхности.

Три створки для сердца

Трёхстворчатый механический клапан «Трикардикс», разработанный ООО «Роскардиоинвест», полностью повторяет физиологию натурального клапана.

Работа над моделью клапана была начата в 2002 г. В результате был разработан и внедрён трёхстворчатый механический протез клапана сердца «Трикардикс» с центральным кровотоком, который не имеет аналогов а мире и представляет собой клапан нового поколения.

Созданный трёхстворчатый клапан сердца максимально воспроизводит не только форму естественного клапана, особенно аортального, но главное — физиологические условия кровотока 'через клапан. Его базовая конструкция представляет собой корпус с манжетой, с шарнирно закреплёнными тремя створками. При полном открывании створок обеспечивается осевой кровоток

через клапан при этом в плоскости проходного сечения, в отличие от двухстворчатых клапаное, отсутствуют какие-либо элементы, оказывающие сопротивление потоку. Это свойство отличает трёхстворчатый клапан от всех двухстворчатых, наиболее широко применяемых в мировой практике в настоящее время. Шарнирный механизм выполнен так, чтобы все детали омывались потоком крови (регургитация) и уменьшалось тромбообразование в клапане. Благодаря этой особенности конструкции трёхстворчатого клапана, в дальнейшем ожидается дополнительный медицинский эффект в виде значительного снижения (вплоть до отмены) дозы лекарств, назначаемых для антикоагулянтной терапии после операции по замене поражённого клапана пациента.

В Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им, Бакулева 18июня 2007 г. впервые в мире пациенту был успешно имплантирован митральный трёхстворчатый протез клапана сердца «Трикардикс» — МДМ.31 (кардиохирург —академик РАМН Л.А Бокерия) Впервые российская разработка модели клапана сердца не догоняет, а опережает разработки признанных лидеров в этой области — американцев примерно на 3-5 лет, что позволяет рассматривать клапан нового поколения как экспортно ориентированный продукт с реальной перспективой выхода на мировой рынок при обеспеченной патентно-лицензионной ценности.

43