Техника - молодёжи 2010-09, страница 46

Техника - молодёжи 2010-09, страница 46

Выставки

201 □ N'DS ТМ

Цинай де пенью, нихао, Сяо Сюнчжи, во деминъци ши Би Би.

ШШЖ ' Ш - 'ШШШ "Ш"

Здравствуй, дорогой друг Незнайка, это Бип-Бип.

Вряд ли ты меня помнишь, хотя мы почти ровесники - родились в 50-е, в расцвет инновационного энтузиазма, только он по-другому тогда назывался, Я помладше буду, потому как меня в честь первого спутника назвали, в 1957-м, Ты-то к тому времени уже до Солнечного города добрался. Кто бы мог подумать, что через пятьдесят лет опять доведется там побывать!

Хотя Шанхай, конечно, не очень солнечный: смог, жара — 35 градусов, влажность. Примерно как в Москве было летом. Так что можно было и в Москве ЭКСПО организовать, совсем не обязательно с Китаем связываться. Тем более что кто её увидит в Шанхае -одни китайцы, а нам ничего не достанется, только рассказы журналистов.

Ну и на том спасибо. А то я хотел познакомить наших читателей с чудо-автомобилем на солнечной энергии, который китайцы на выставке показали. Обратился в оргкомитет, российский, естественно. А мне оттуда пишут: «В рамках российского павильона такого проекта нет, а про другие страны мы писать не будем, наша задача рассказать о павильоне РФ. Поэтому подумайте, о каком нашем изобретении вам будет интересно поговорить». И прилагается список изобретений в количестве 1G штук. Па российский павильон общей площадью в 6000 кв. м. С 12 башнями, «символизирующими корни «Мирового дерева» и являющимися опорой для <!куба цивилизации», который связан с символом «человек». (Это архитекторы так свою концепцию павильона изложили. Только их не Кубик и Вер-тибутылкин, как в Солнечном городе, а как-то по-другому звали.) То есть получается примерно 1,33333333333... изобретения на башню. А чем заполнено остальное пространство на выставке, которая, согласно официальному сайту, является «символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений»?

Чем-то заполнено. Например, там есть инсталляция Ямало-Ненецкого округа, «отображающая бескрайние

ДЕТИ - И ЭТО НАШЕ ВСЁ?

mf w

Открытое письмо Незнайке

В Солнечный город Шанхай, КНР. Павильон России на ЭКСПО-2010

просторы Крайнего Севера, где гости павильона могут увидеть уникальное явление природы - полярное сияние». Я не сочиняю, так в программе написано. I Полярное сияние в Шанхае — ЗГ14' северной широты и 121°29' восточной долготы - наверняка впечатляет больше, чем экспозиция Оренбургской области, основанная па русской традиционной формуле «хлеб-соль». По замыслу авторов, хлеб да соль — «то ценное, чем человек может поделиться». А чем ещё делиться, если остаток площадей занимает го, что я описать не могу, потому что там не был. Поэтому процитирую очевидцев, притом не блоггеров каких-нибудь бесконтрольных, а серьёзных людей. Вот известный обозреватель:

«Ситуация, как если бы хорошая девочка съела галлюциноген: всё безвинно, цветочки и ягодки ей снятся, по разрослись они до чудовищных размеров и так прут со всех сторон в синеватом сумраке, что это становится как-то неприлично. А вместонсба лунная поверхность, и по ней ползают лунники, как трилобиты по океанскому дну».

А вот не менее известный экономист:

IПрямо у входа стоит какая-то безумная, совершенно шизофреническая композиция. Вытянутые деревянные конструкции, раскрашенный в матрё-1 печные, жёлто-краспо-сипие цвета!.. Но если рассматривать их абстрактно от всего привычного, эти инсталляции даже красивы. От первой шарахаешься, вторую терпишь, а к третьей уже привыкаешь и начинаешь находить какую-то прелесть».

Оказывается, первое - это сказка по мотивам приключений Незнайки. Да-да, друг мой Сяо, тебе весь второй этаж российского павильона посвящен. Только без тебя. Потому что Незнайка впервые появляется в магазине, где ещё продается хохлома в ассортименте (видимо, чтобы делиться оренбургским хлебом и солью), майки с символикой и сувениры. А так-то тебя нигде пет. И стоило сыр-бор поднимать из-за перевода твоего имени на китайский!

Ну означает «Сяо Учжи», как тебя раньше называли в книжках Носова на китайском языке, «маленький невежда». (Я, кстати, у знакомой китаянки консультировался, когда приветствие тебе писал, в отличие от тех, кто тебя в Шанхай отправил.) Ну превратили тебя для ЭКСПО в «Сяо Сюпьчжи» — «малыша, ищущего знаний». Какая разница? Ведь, как говорил Конфуций, на которого ссылались критики перевода, трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если ее там нет. Или, словами другого известного мудреца, нет человека — нет проблем.

Если тебя. Незнайка, нигде нет, так и говорить не о чем, а жаль. Во-первых, тебя окружали такие замечательные персонажи, как Винтик, Шпунтик и Знайка, которые всё знали и всё могли сами сделать, а пе воровали изобретения и не клонировали «ай-фоны», как китайцы. Кстати, по одной из легенд и мой образ родился как гибрид вышеупомянутых героев; спутник в очках -это более поздняя версия. Во-вторых, в настоящем Солнечном городе - твоём, а не китайском, — столько инноваций было, что Жюль Берн бы позавидовал. Автомобиль на этаноле, например, -это в 1958 г. Или циркулина — универсальный круговой самоходный посадочный робот-комбайн, который к тому же производил комбинированное удобрение и всасывал сорняки. Или «радиоляриям с системой удалённого доступа через телепередатчики. А на ЭКСПО-2010 -атомный ледокол 15-летней давности и плавучая атомная электростанция, которая войдёт в строй в 2013 г.

Шизофреническая же композиция, упомянутая известным экономистом, это город будущего глазами детей. И слава Богу, что детей. Потому что Воронеж в 2050 г., отображённый взрослыми архитекторами на одноимённом панно, напоминает Шанхай десятилетней давности, только с православным храмом. Да и вообще, дети - это наше всё... Или нет, Пушкин, кажется, это наше всё. Вот и надо было его вместе с тобой, Незнайкой, на ЭКСПО вы

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Читать легенду о конфуции

Близкие к этой страницы