Техника - молодёжи 2010-09, страница 49

Техника - молодёжи 2010-09, страница 49

■шт

Истребитель Мицубисн А6М2. На такой машине Сакаи совершил свой уникальный полёт. Рис. Михаила ДМИТРИЕВА

найти хотя бы один из Соломоновых островов, очертания которых он хорошо знал и по нему сориентироваться. Развернув самолёт влево, он пролетел ещё 40 мин и, наконец, увидел сушу, один из островов Грин.

Внезапно закаприничал двигатель — кончился бензин в основном баке, и Сабуро переключился на запасной, и вскоре показалась Новая Британия. Лётчик хотел сократить путь к аэродрому, но впереди была плотная облачность. Пришлось идти вдоль побережья.

И тут лётчик увидел два японских крейсера, которые быстро шли на юг, скорее всего, к Гаудалкаиалу. «Мне страшно захотелось посадить истребитель на воду, тогда один из крейсеров повернёт и подберёт меня», — писал Сакаи и, готовясь к приводнению, описал круг, но... вновь набрал высоту и повернул к берегу. «Крейсеры мчатся, чтобы принять участие в битве за Га-удалканал. Если они остановятся, чтобы подобрать меня, их орудия не появятся вовремя там, где они нужны».

А вот аэродром. Описав круг, Сакаи снизился, правой Ногой (!) выключил зажигание, и через несколько секунд «Рейсен» покатился по аэродрому. «Неописуемое чувство охватило меня — я снова на земле!

Я — дома...» — вспоминал Сабуро,

Выбраться из кабины он не смог, его извлекли друзья. Врач наскоро осмотрел лётчика и хотел было отправить его в госпиталь, но то г потребовал, чтобы его отвели на командный пункт для доклада о полёте, однако, едва начав рапорт, потерял сознание. Хирурги извлекли из его головы две смятые, видимо, при ударе о фонарь кабины крупнокалиберные пули, а из тела четыре осколка.

До января 1943 г, Сакаи лечился в госпиталях Иокосуки и Сасебса. Правый глаз спасти не удалось, но упорный лётчик добился признания годным к службе в авиации и получил назначение в базировавшийся в Японии истребительный полк, звание младшего лейтенанта и принялся готовить лётчиков для императорского флота.

А когда авиация США приступила к постоянным бомбардировкам Страны восходящего солнца, он стал лётчиком полка противовоздушной обороны, сбил два истребителя ОНА «Хеллкет», а 15 августа 1945 г, вместе с напарником и бомбардировщик Б-29 «С верх крепость». Однако исследователи США установили, что в тот день «кре

пости» Б-17 и Б-29 на Токио не летали, а 17 августа столицу Японии посетил разе ед ы вате л ь н ый бомбардировщик Б-32 «Доминатор», его атаковали истребители, и стрелки уничтожили одного из них наверняка, а ещё двух, вероятно, и сам «Доминатор» вернулся на базу. Как оказалось, не было потерь и у японцев,

7 августа 1942 г. Сабуро Сакаи совершил то, что его товарищи сочли чудом. В самом деле, тяжело раненый в голову, потерявший глаз, с парализованной левой стороной тела, почти не видя, на повреждённом самолёте, он сумел преодолеть 667 км и благополучно сесть на своём аэродроме. Мало того, через год вернуться в строй и довести личный счёт побед до 64!

Михаил ДМИТРИЕВ

BESWHOSTING

1. i;

Компания Бест Хостинг

тредлагает:

- хостинг;

- серверы в а]

эенду;

- доменные имена.

www. Best-Hosti ng. Ru

(495)788-94-84

www.'technicamolodezhi.nj

47