Техника - молодёжи 2010-09, страница 48

Техника - молодёжи 2010-09, страница 48

Антология таинственных случаев

■ 2010 №09 TM

Улетевший ит смерти

В августе 1942 г. в ходе воздушного боя японский лётчик Сабуро Сакаи был серьёзно ранен. Но, несмотря на две крупнокалиберные пули, застрявшие у него в голове, парализованную половину тела и даже потерянный глаз, Сакаи сумел пролететь более 600 км. и вернулся на свою базу.

Ут|Х)м 7 августа 1942 г. с аэродрома под Рабаулом, что на острове Новая Британия, поднялось 18 японских истребителей Мицубиси А6М2 «Рейсен». Им предстояло прикрыть два бомбардировщика, посланных за 1037 км к острову Гаудалканал, чтобы атаковать высадившиеся на него войска США. Один из «Рейсенов» вел опытный лётчик унтер-офицер 1-го класса Сабуро Сакаи.

Отбив наскоки вражеских истребителей, японские бомбардировщики принялись разгружаться над неприятельскими полициями на суше и над кораблями, но тут Сакаи заметил американский истребитель «Уайлдкет», гнавшийся за тремя «Рсйсенами». Меткими пулемётными очередями Сабуро заставил его прекратить преследование, Янки повернули на него. Но японец оказался искуснее и вскоре сбил американца.

Сакаи с тремя «Рейсе нам и» набрал высоту, выскочил за облака и тут четвёрка японцев попала в прицел стрелка палубного пикирующего бомбардировщика А-24 «Даунтлеос» — пуля пробила фонарь кабины Сакаи и пролетела рядом с его головой. Сабуро догнал и сбил пикировщик, записав на свой счёт 60-ю побед\г.

После этого японцы заметили две группы по Четыре самолёта, похожих на «Уайлдкеты», но тс вместо перестроения для атаки сомкнулись. Сакаи оторвался от ведомых и, набрав ско-

Сабуро Сакаи до ранения. 1942 г.

рость, бросился на врага. Он решил напасть на американские самолёты снизу и сзади — недавно такой приём позволил ему сбить пару истребителей «Аэрокобра». Лишь подойдя к мнимым «Уайлдкетам» на 50 — 60 м японец понял, что ошибся — перед ним были Торпедо нос цы -бо мбард и ровщи к и « Авен д -жер», а подступы к хвосту каждого из них защищала турель с двумя пулемётами калибра 12,7 мм,

«Я мог сделать только одно — лететь вперёд и стрелять из всех пушек и пулемётов — вспоминал Сакаи — и решительно нажал на гашетки, почти одновременно открыли огонь но нему все вражеские самолёты. Они были всего в 20 м от меня, когда вспыхнули два бомбардировщика. Это было все, что я успел заметить. Страшный взрыв потряс меня, мир взорвался алым пламенем и я ослеп. (Сабуро считал, что сбил 61-й и 62-й самолёты, однако историки США не подтвердили этого).

Сакаи очнулся от струи воздуха, врывавшейся через разбитый фонарь кабины. Почти ничего не видя, он потянул на себя ручку управления и вывел истребитель из пикирования и попробовал определить, куда ранен. Его лицо было избито осколками, левый глаз заволокло красной пеленой, правый практически ничего не видел, левые рука и нога онемели.

Внезапно самолёт затрясся — он попал под огонь с земли, но всё обошлось новыми пробоинами в крыльях и в фю

зеляже. Сначала Сакаи решил, что если ему и суждено погибнуть, то лучше не одному, а прихватив с собой парочку врагов и принялся осматривать океан, чтобы найти подходящие для тарана транспорт с войсками или боевой корабль. По передумал, ведь повреждённый «Рейсен» держался в воздухе, мотор и рули работали — так почему бы не попробовать вернуться в Рабаул?

Взяв по уцелевшему компасу курс на аэродром, он попробовал заняться самолечением. Самой тяжёлой оказалась рана в голове — сквозь дыры в шлеме Сакаи нащупал куски черепа — позже медики установили, что в пего попали две пули калибром 12,7 мм. Лётчик попытался перевязать голову, действуя только правой рукой, но уронил бинты, а поднять их не было сил. Тогда он снял шарф, зажатым в зубах ножом и целой рукой разрезал на четыре части. Три унесло ветром, но последнюю удалось запихнуть между шлемом и раной.

Во время операции неуправляемый истребитель перевернулся, но продолжал лететь по курсу, и Сабуро вернул его в нормальное положение. Через некоторое время он почувствовал, что засыпает, и взбодрился, стукнув сам себя по раненой голове. Так повторялось несколько раз, самолёт раскачивался, рыскал, но летел, куда надо.

После схватки с tАвенджерами» прошло 2 ч, и Сакаи попробовал понять, где находится. Для этого было нужно

46