Техника - молодёжи 2010-10, страница 14

Техника - молодёжи 2010-10, страница 14

Электронно-вычислительный мир

120)0 №10 ТМ

Cisco CRS-3 — шаг к Интернету нового поколения

Ml

Cisco, участвующая в создании ин посрала Сколково, объявила о крупном достижении в области интернет-технологий: компания вывела на рынок систему операторской маршрутизации (Carrier Routing System, CRS) Cisco CRS-3, которая должна стать основой для Интернета нового поколения и задать темп для быстрого распространения видеотехнологий, мобильных устройств и новых онлайновых услуг в течение нынешнего и последующих десятилетий. Эта система предназначена для преобразования широкополосных коммуникаций и индустрии развлечений за счёт ускорения доставки привлекательных новых пользовательских услуг и создания новых способов совместной работы сотрудников предприятий. Ёмкость Cisco CRS-3 достигает 322 Тбит/с, что в три раза выше, чем у предыдущей системы операторской маршрутизации. Это позволяет за секунду с небольшим загрузить всю печатную информацию Библиотеки конгресса США, обеспечить одновременную видеосвязь для всего населения Китая и менее чем за четыре минуты передать через Интернет все -кинофильмы, созданные за всю историю человечества. Cisco CRS-3 поддерживает унифицированную доставку услуг через Интернет, а также облачные вычисления (технологию обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как интернет-сервисы) с у слугами, реализованными на уровне операторской сети IP NGN (концепция развития сетей следующего поколения) и центра обработки данных (ЦОД).

Человек подхватил компьютерный вирус

Британский ученый Марк Гассон стал первым человеком в истории, который заразился компьютерным вирусом. Причём сделал он это сам, в рамках проводимого исследования вживив себе под кожу чип, содержащий вредоносную программу. Цель исследования показать, что микропроцессоры, входящие в состав имплантантов, например кардиостимуляторов, по сути дела компьютеры. А это означает, что, как и обычные компьютеры, они могут быть заражены вирусами. Кардиостимуляторы и другие электронные имплантанты находят всё большее распространение и становятся всё сложнее. И в будущем может возникнуть опасность умышленного заражения кардиостимуляторов вирусом. Поэтому уже сейчас нужно разрабатывать системы защиты электронных имплантантов от вредоносных программ.

В ходе испытаний Марк Гассон доказал, что он может передавать вирус на компьютеры, оснащённые системами внешнего ввода информации. В частности, профессору удалось открыть двери, запертые с помощью электронного замка, и передать вирус на свой мобильник.

Атака ботов

Лаборатория PandaLabs обнаружила сеть, в которой продаются боты, специализирующиеся на социальных сетях и Системах электронной почты. Боты (англ. hot, сокр. от англ. robot) это специальные программы, работающие автоматически через те же интерфейсы, что и обычный пользователь. Особо вредоносным проявлением ботов является их использование для координации сетевых атак на компьютеры. Интернет-боты также могут использоваться для разного вида мошенничеств и распространения спама.

На общедоступной интериет-страии-це выложен подробный каталог программ, нацеленных iia сервисы электронной почты и социальные сети, включая Twitter, Facebook, YouTube, Gmail, Yahoo. К каждому боту прилагается описание его назначения; одновременное создание многочисленных аккаунтов в социальных сетях; кража персональных данных и контактов; автоматическая отправка сообщений и др. Самый дешёвый бот стоит 95$, самый дорогой — 225$. Весь каталог богов можно приобрести за 4500$. Создатели гарантируют, что ни одно средство безопасности не сможет обнаружить эти боты, поскольку они специально были разработаны с учётом необходимой для скрытности частоты смены пользователей, агентов и заголовков. В частности, они умеют обходить механизм защиты САРТСНА, присутствующий на многих сайтах, поэтому покупателю останется только установить параметры и позволить ботам работать самостоятельно. Кроме того, в стоимость включена функция постоянного обновления.

Наиболее необычные действия, ради которых создаются боты:

— автоматический генератор визитов и просмотров видеозаписей на YonTube;

— искусственное повышение рейтингов в Alexa, рейтинговой системе, которая интегрируется в браузер и показывает всю важную информацию: рейтинг, трафик, мнения пользователей, ссылки на сайт с других мест, контактную информацию владельца домена;

— фальсификация результатов голосования в Digg, новостном сайте, контент которого создастся посетителями па основе голосования пользователей за ту или иную статью;

отправка сообщений на онлайновых сайтах знакомств, таких как Direct Matches.

12