Техника - молодёжи 2010-10, страница 12

Техника - молодёжи 2010-10, страница 12

Вплоть до ЗАГСа

Автоконкурсы столичного шоу проводились по десятку номинаций. Это ретроавтомобйли с участием раритетов до 1970 г. выпуска; все виды автомобильного тюнинга и автоспорта; аэрография, то есть художествен!гая роспись автомобилей; кастом-раздел, включющий самодельные и выполненные на заказ в единственном экземпляре автомобили; автомобили культовых марок; автомобильные клубы; уникальные и редкие автомобили. Все демонстрировались на ходу. В каждой из номинаций выбирались лучшие, отмечались призами, а лучший среди всех получил Гран-при фестиваля.

Каждый день давали показательные выступления команды российских и американских м ото ци к л и с тов -т р юка -чей и автогонщиков. Джамнеры показывали опасные акробатические прыжки через автомобили.

Состоялся па рад-представление всех автомобильных клубов, а также парад классических и уникальных «копеек* от клуба «ВАЗ-2101», приуроченный к 40-летию выпуска модели. Показали фигурное вождение а втом об и лей, а ещё -шоу под названием «Танцы па колёсах». Большим энтузиазмом зрителей сопро

вождались командное толкание автомобиля на скорость и метание покрышек на дальность. Сообщество любителей экзотических автомобилей «Showcars.ru» покачало настоящую полицейскую погоню с перестрелкой. Каждый день среди автоклубов проходили этапы конкурса на лучшую эротическую мойку автомобиля и, отдельно, мотоцикла.

Мотоциклам был посвящен не только шоу-парад мотоклубов, но и отдельная байкерская программа Bike-party со специальными, чисто байкерскими конкурсами: на громкость выхлопа или самый шумный мотоцикл, змейка на скорость и точность, на самый медленный и самый быстрый проезд змейкой, на лучший «сумасшедший байк».

На специально подготовленной трассе устроили гонки на квадроциклах под названием «Властелин Кольца». Спортивные, заднепришдные квадро-циклы соревновались в квадрокрос.се, а полноприводныеATV - в квадросприн-ге, парной гонке с элементами триала по трассе со скоростными участками.

Состоялся парад фантастических велосипедов от клуба «Растабайк» с участием ансамбля барабанщиков «Маракату», а также гонки на велосипедах экзотических конструкций.

Опель «Блиц». Массовая машина 1930-40-х гг., прочная и надежная. Выпускалась в модификациях с грузоподъёмностью от 1 до 3,5 г, в самых разных вариантах целевого оснащения

Корд 812. Появление его на Нью-Йоркском автосалоне в 1936 г. вызвала сенсацию. Несущий кузов, выдвигающиеся фары, спрятанные внутрь дверные петли, передние ведущие колеса, электровакуумное переключение передач... Впечатляли и характеристики: мощность 8-цилиндрового двигателя 190 л. е., скорость 170 км/ч, разгон до 100 км/ч за 13 с

Мерседес Бенц Л2500. Коммерческий грузовик, выпуск которого начался в 1939 г., быстро нашёл себе применение и в армии, и в полиции

«Полуторка» ГйЗ-АА - знаменитый автомобиль первых пятилеток и военной поры. Эта модель выпускалась с 1934 по 1940 г.

Компания из города Ставрополь привезла на фестиваль интересные велосипеды-чоппе-ры. Мы знаем, что чоппер ~ это переделанный мотоцикл "Харлей Дэвидсон», у которого убрано максимальное количество деталей и (как правило) очень длинная передняя вилка. Эти величественные машины, покрытые храмом и снабжённые высокой спинкой, являют собой как бы воплощение американской свободы и бунтарского духа. Именно такой мотоцикл был у «Капитана Америка» из культового фильма «Беспечный ездок»... Ставропольские умельцы сделали то же самое с велосипедами: убрали лишнее, поставили длинную вилку, сделали очень длинную цепь... А потом немного подумали и прикрепили вместо стандартных колёс огромные шины от трактора. Появилась мягкость хода и огромная проходимость.

Но и этого им показалось мало. На железное основание колеса прикрутили... лопасти, и теперь их велочоппе^ может свободно перемещаться по воде, по болоту, по пашне, ло дороге. Простои и дешёвый внедорожник для жителей села... На мой вопрос о стоимости транспортного средства мастера стали рассказывать, что сделать такой агрегат может любой желающий, но они готовы выпускать свои чудо-велосипеды по цене от 1000 долларов, ...К сожалению, собрать свою машину в тот день ставропольские умельцы не успели, и вы не увидите, как она выглядит. Зато можно посмотреть на процесс монтажа «гребного колеса» на боковую поверхность тракторной (или велосипедной?) шины.

Иван СЕДОВ

10