Техника - молодёжи 2010-10, страница 9

Техника - молодёжи 2010-10, страница 9

иным пороком. Например, но данным учёных из Германии и Великобритании, дети мужского пола наследуют от отцов дефектные гены и вполне могут быть бесплодными. Можем ли мы улучшить демографическую ситуацию в стране и получить здоровое потомство, применяя ЭКО?

— Во-первых, ЭКО не всем доступно нотой простой причине, что каждая попытка искусственного оплодотворения стоит огромных денег, и нередко требуется ire одна, а несколько таких попыток. Кроме того, важно не успешное зачатие само по себе, и даже не рождение живого ребёнка, а то состояние здоровья, которое будет у этого маленького гражданина России. Конечно, если государство вкладывает столько денег в то, чтобы он появился на свет, надо не скупиться на его становление после рождения. Опыт педиатров показывает: так называемые «дети из пробирки» — всё-таки особенные и требуют наблюдения по особым схемам.

— Каково ваше отношение как педиатра к искусственному прерыванию беременности?

— В условиях демографического кризиса в стране необходимо резко активизировать борьбу с абортами. Они не должны быть такими доступными, как сейчас, а средства массовой информации не следует переполнять рекламой предложений по прерыванию беременности, ведь по сути — это детоубийство. У нас в год — 1 200 ООО абортов, и это данные только официальной статистики, не считая результатов работы частных гинекологических клиник.

Во многих европейских странах, например в Нидерландах, женщина, решившая сделать аборт, должна пройти собеседование с четырьмя специалистами: психологом, педиатром, акушером и терапевтом. И вот какая там статистика: четыре из пяти обратившихся меняют свое решение и сохраняют ребёнка. Нашему государству целесообразно подумать о восстановлении работавшей в конце 80-х годов программы планирования семьи. Страны, добившиеся серьёзных демографических успехов, следуют именно этому принципу: рождение желанного ребёнка в желаемые сроки. При этом упор следует делать не столько на медицинский аспект программы, сколько на социальный.

— Вы являетесь главным экспертом — специалистом педиатром Минздрав-соцразвития РФ. В каком состоянии находится сегодня здоровье детей России?

Согласно данным, полученным в Научном центре здоровья детей РАМН, в настоящее время не более 3 — 15% детей (в зависимости от возраста) можно признать здоровыми. В динамике наблюдения среди детей всех возрастных групп отмечается преимущественный рост хронической патологии, частота которой за последнее десятилетие увеличилась па 22%.

Результаты исследований 11ЦЗД свидетельствуют об окончании к настоящему времени акцелерапии роста и развития. А более позднее наступление полового созревания, снижение продольных, широтных и обхватпых параметров, массы тела, характерные

для детей всех возрастов, расценивают ся как децелерация. Эти данные согласуются с результатами исследований, проведенными в ряде стран Европейского региона.

За последние 15 лет доля детей, имеющих нормальное физическое развитие, снизилась среди мальчиков с 79,6 до 74,4%, среди девочек — с 82,8 до 74,3%. При анализе динамики показателей мышечной силы было выявлено их значительное снижение: на 10% (4,4 кг) среди мальчиков подросткового возраста и на 15,3% (4 кг) среди девочек.

— Можно ли считать государственную политику по охране здоровья детей удовлетворительной, или она нуждается в пересмотре?

Национальный проект «Здоровье», в разработке которого мы принимали самое активное участие, в качестве первого этапа в области педиатрии предусматривал улучшение первичной медицинской помощи детям. И это было сделано: закупили оборудование для поликлиник, установили надбавки педиатрам. Но предполагался и второй этап, усиливающий специализированную больничную помощь. И вот здесь забуксовали.

Я не устаю повторять: нужен закон об охране здоровья детей, концепция его давно подготовлена при участии Союза педиатров России и Н ЦЗД РАМН. Когда есть закон, можно спросить за его невыполнение. Похоже, сейчас дело сдвинулось с мёртвой точки. В Госдуме создана экспертная группа. Председатель комитета по охране здоровья Ольга Борзова обещала довести это дело до конца при нынешнем созыве депутатов. Во многих странах такие законы существуют. И нам он чрезвычайно нужен. Одним из важных пунктов будущего законодательства об охране здоровья детей, как мы предполагаем, станет положение о том, что каждое решение правительства, каждый закон и подзаконный акт должны проходить обязательную экспертизу с точки зрения его влияния на детей — чтобы их здоровье и качество жизни не ухудшились. Ведь сохранить здоровье детворы — значит, не проиграть наше будущее, ш

www, technicaroolodezhi.ru 9