Техника - молодёжи 2010-10, страница 8

Техника - молодёжи 2010-10, страница 8

Люди науки

2QH)№10TM

ния заметного результата одних усилий «сверху» недостаточно. Когда здоровый образ жизни станет естественной потребност ью граждан, особенно молодых, тогда мы можем рассчитывать на изменение ситуации к лучшему.

Что же касается педиатров, то, именно благодаря их работе, удалось приостановить углубление кризиса детского здоровья во время развала российского здравоохранения в 90-е годы. Тогда, как вы помните, росла общая смертность, в то время как младенческая постоянно снижалась, и сегодня мы в этом отношении — на европейском уровне, на таком же, как, скажем, Голландия, Финляндия или Швеция, Рекорд в этом смысле бьёт Санкт-Петербург, здесь статистика прекрасная — менее пяти смертей на тысячу новорождённых.

— Значит, у нас есть основания для оптимизма?

Безусловно. Ведь у детей колоссальный потенциал восстановления здоровья. Так, полученное при рождении кровоизлияние в мозг у малышей излечивается, и если его распознать в первые дни жизни, ребёнок вырастет полноценным, в то время как взрослые с таким диагнозом остаются инвалидами.

— Получается, что ваш лучший помощник — организм самого ребёнка?

— Плюс разработанные нами современные методы его лечения. К примеру, в нашем Центре накоплен, пожалуй, самый большой опыт в мире по лечению детей с рассеянным склерозом. Раньше можно было лишь замедлить развитие этого серьёзного недуга, который считался неизлечимым. Наши исследования показали — процессы, вызывающие его, обратимы, и после лечения ребёнок полностью восстан авлидается.

6

Ещё один пример — ревматоидный артрит. За последние десять лет сделан фантастический скачок в ревматологии. Сейчас это одна из самых бурно развивающихся отраслей медицинской науки и практики. Появились новые препараты, созданные па основе генной инженерии, специально для лечения ревматоидного артрита. В отличие от прежних, они бьют не по всей иммунной системе, а только по тем мишеням, которые играют ключевую роль в механизме развития болезни и не вызывают побочных эффектов.

В результате лечения даже самые тяжёлые больные имеют шанс зажить нормальной жизнью. У них исчезают боль, скованность, отёк, деформация суставов, восстанавливается их функция, нормализуются температура чела, работа сердца и других внутренних органов. Дети начинают расти и развиваться наравне со сверстниками. Применение таких препаратов — своеобразная революция в лечении маленьких пациентов. В нашем Центре впервые не только в российской, но и в мировой педиатрии создан уникальный атлас «Детская ревматология», в котором собрано более 600 иллюстраций клинических случаев, а также 18 алгоритмов лечения болезни.

В последнее время наметилась общая тенденция роста числа наследственных заболеваний у детей. Например, одними из наиболее тяжёлых заболеваний в детской гепатологии являются врождённые пороки (печени и желче-

выводящих путей), требующие ранней диагностики и лечебного, часто оперативного вмешательства. Большим достижением в этой области является начало в пашей стране трансплантации печени у детей до одного года, ранее такие операции проГодились только в зарубежных центрах. У нас разработаны методы диагностики и лечения таких наследственных заболеваний, как болезнь Вильсона, гликогенозы, ювенильный и наследственный ге-мохроматозы, тирозинемия.

— Сейчас наши дети прививаются от 10 инфекций. На ваш взгляд, хорошо организованную прививочную кампанию имеет смысл как-то дальше изменять или оставить так, как есть?

— Необходимо ещё немного расширить Национальный календарь профилактических прививок — в большинстве развитых стран в него входят 15 — 17 прививок. В пего необходимо включить вакцинацию против пневмококковой, менингококковой, Хиб и ро-тавирусной инфекций, против ветряной оспы, гепатита А, а девочек подросткового возраста следует прививать ещё и против папилломавирусной инфекции. На базе НЦЗД РАМП успешно работает Федеральный научно-практичен кий центр иммунопрофилактики детей с отклонениями в состоянии здоровья.

— По данным мировой статистики, при использовании экстракорпорального (искусственного) оплодотворения — ЭКО — значительно возрастает риск рождения ребёнка с тем или

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Температура печени у человека и после смерти

Близкие к этой страницы