Техника - молодёжи 2010-10, страница 10

Техника - молодёжи 2010-10, страница 10

Мир увлечений

I 2(ПО N?10 ТТЛ

Поглазеть на тачки

предлагало этим жарким летом ежегодное шоу «Автоэкзотика», которое в четырнадцатый раз прошло на лётном поле столичного аэродрома Тушино.

Виртуальный имидж

Поглазеть, надо сказать, было на что. Правда, предварительное впечатление от этого ежегодного мероприятия было довольно-таки неблагоприятным.

Н ач ат ь хотя б ы с новой ст илист и ки интернет-рекламы международного автофестиваля, па этот раз почему-то названного «курортом». Она удивляла...

Это был язык, скажем так, шалопаев, не особенно озабоченных даже правописанием. Дословно: «Если у тебя есть собственный экзотический автомобиль, то согласись, что нет ничего приятнее, чем произвести впечатление на людей, которые до сих нор пе в теме». Далее объясняется, что не в теме они из-за «скованности собственным непродвинутым мировоззрением». Особая интернет-страничка приглашала на шоу девушек «с татуировкой на попе» и предлагала им захватить спальные принадлежности - на шоу проводились ночные дискотеки.

Будущих автоучастников организаторы просили в заявках указывать клички, названные «никами, с которыми вы общаетесь в сети» - сами они тоже дополнили свои имена «псевдонимами» Монро и Дождь. Б официальных правилах было указано, что участник на автомобиле мог провезти с со

бой спутников в количестве «не более одного чела».

Но, пожалуй, ещё хуже выглядели финансовые условия для участников и посетителей. Похоже, их концептуальным базисом стала типично курорт-пая идея «нарубить бабла» как в последний раз». Реализация её началась несколько лет назад введением оплаты участия и нынешним летом проводилась неукоснительно. С каждого индивидуума организаторы брали по триста целковых, что добавляло им десяток-другой тысяч долларов дохода. Но отнюдь не сторонников среди владельцев автоэксклюзива, многие из которых считали это оскорбительным. Триста рублей... действительно, похоже на подход типа «с паршивой овцы хоть шерсти клок». А тем, с кого уж совсем никак нельзя взять денег -автоклубам и некоммерческим организациям, - участие предлагалось оплачивать «бартером и взаимными услугами».

Справедливости ради надо отмстить, что, в отличие от прошлых сезонов, в этом году заезд и выезд участников с поля был организован достойно и без очередей.

Ещё более неоправданной выглядит «стрижка шерсти» с тех, кто обеспечивает саму возможность существования

Только крутой байкер может делать такое на мотоцикле, причём только на своём. Чужому человеку делать такое на своем железком коне никто не даст

8