Техника - молодёжи 2010-10, страница 7

Техника - молодёжи 2010-10, страница 7

Александр Баранов, академик РАМН:

«Не проиграть наше будущее!»

Здоровые дети — здоровая нация. Это декларируется у нас с самых разных трибун. Однако статистика говорит о неблагополучной ситуации со здоровьем подрастающего поколения. Как её изменить? Как улучшить систему профилактики и лечения детских болезней? На эти вопросы ищут и находят ответы в Научном центре здоровья детей РАМН (НЦЗД). Уникальное детское научно-клиническое учреждение владеет самыми современными профилактическими, диагностическими, лечебными и реабилитационными технологиями. На основе фундаментальных исследований закономерностей роста и развития организма здорового и больного ребёнка здесь разработаны передовые методы снижения младенческой смертности, заболеваемости и инвалидности детей России. На вопросы спецкора «ТМ» Наталии ШАПОВОЙ отвечает академик РАМН, вице-президент РАМН, директор НЦЗД, главный педиатр России Александр Александрович БАРАНОВ.

— За последние десять лет детская заболеваемость выросла ил20%, около 80% детей — хроники. Между тем российская педиатрическая система признана одной из лучших в мире. Почему же тогда такая грустная статистика?

- События последних двух десятилетий показали, что, именно благодаря российской педиатрической системе, нам удалось предотвратить обрушение показателей состояния здоровья детей. Эта государственная система нацелена на профилактику заболеваний и развитие первичной медико-санитарной помощи. Она позволяет организовать медицинскую помощь детям как по месту проживания, так и по месту обучения. Уникальность её в том, что уже на амбулаторном уровне помощь ребёнку оказывается не только педиатрами, но и специалистами. Организационно система медицинской помощи состоит из амбулаторного и стационарного этапов, а также реабилитации и восстановительного лечения.

Когда прошлым летом на Европейском конгрессе педиатров, впервые проходившем в Москве и собравшем более 3000 врачей из 80 стран мира, мы проводили круглые столы по существующим в мире системам охраны здоровья детей, то все признали нашу организацию педиатрической помощи самой прогрессивной. Руководитель

национального общества педиатров Чехии сказал: «Мы не жалеем о коммунистическом прошлом за исключением системы медицинской помощи детям>>. И сейчас многие страны идут именно по нашему пути. По западной модели врач общей практики или ссмейный врач лечит и детей, и взрослых. Первый контакт ребёнка в случае болезни происходит с ним. У нас же ребёнок сразу попадает к педиатру. Это очень важно. Например, недавно проведённые исследования британских учёных показали: число диагностических ошибок у врача общей практики при первичном осмотре больного ребёнка в два раза больше, чем у педиатра. Отсюда вывод — ребёнок сразу должен по падать именно к детскому врачу. В США здравоохранение сейчас развивается в этом направлении, У них количество подготовленных педиатров буквальна за последние десять лет увеличилось в два раза. Во многих штатах появились так называемые детские медицинские дома, сиречь детские поликлиники, только пока более примитивные, чем у нас. Интерес к российской педиатрии большой. Через год в России впервые пройдёт Европейский конгресс по школьной и университетской медицине. Л сейчас идёт подготовка к следую-щему Европейскому конгрессу педиатров, который состоится в Вене

в 2011 году. И многие наши учёные включены в его научный комитет. По мнению Европейского комитета педиатрических обществ, российские детские врачи — вообще среди лидеров.

— Если вернуться к печальным данным статистики, то в чём причины столь массового ухудшения здоровья детей при столь высоком уровне медицинской помощи?

- Их много. Рост заболеваемости связан с социальными причинами, с негативными изменениями окружающей среды, с ухудшением качества воды и продуктов. Значительную роль играет накопление генетических аномалий, которые проявляются в форме болезни, ухудшении репродуктивного здоровья населения фертилытого (детородного) возраста. После непростых 90-х прошлого века так и не восстановились в полном объёме такие обыденные и бесплатные раньше вещи, как, например, занятия физкультурой в детских садах и школах, пионерских лагерях и санаториях, спортивные секции при Домах пионеров и школьников, в школах ДОСААФ. В последние 15 лет происходит постоянное сокращение сети детских санаториев — па 10 — 20 ежегодно.

Прекрасно, что сейчас руководство страны рассматривает формирование здорового образа жизни в ряду национальных приоритетов. Но для получе

www. tBchnicamolodezhi.iu

5