Техника - молодёжи 2010-10, страница 6

Техника - молодёжи 2010-10, страница 6

Техника и спорт

2010 №10 ТМ

4

ейского острова до устья пролива и далее по проливу, вокруг крепости еще 2.5 км. Всего 3,2 км.

«Я не суеверен, — признался Даниель Бодин, — и не боюсь числа тринадцать. Я опасался одного - заглохнуть посреди реки и не завершить начатое».

В 4 ч утра всё было готово - снегоход заправлен, спуск к воде оборудован специальным покрытием, чтобы полозья не повредили историческую брусчатку, а страхующий спортсмена катер стоял у пляжа Петропавловской крепости.

Когда первые лучи коснулись шпиля Петропавловской крепости, над Невой разнёсся рёв двигателя. Резво спрыгнув в воду, снегоход понесся к восходящему солнцу. Несущийся по воде снегоход - это уникальное зрелище (5). Стоящая на ^хвосте» из воды и пены машина практически не касается полозьями поверхности, отчего кажется, что она скользит над поверхностью воды. Восходящее солнце, окрасившее всё'в розовый свет, только усилило впечатление ирреальности происходящего За несколько секунд достигнув входа в пролив, Даниель скрылся за стенами Петропавловки, и только по нсзатихающе-му звуку мотора можно было догадаться, что он продолжает двигаться. Когда снегоход выскочил из пролива в основное русло Невы и лихо выехал на пляж, все выдохнули с облегчением - никто и никогда не делал такого и, кроме Даниеля, никто до конца не верил в то, что это возможно.

«Я сделал это! - Даниель не мог скрыть своего восторга, — это невероятно, и я сам ещё не до конца поверил в то, что сделал! Это было не так легко, как казалось! Пришлось аккуратно вписываться в пролёты двух мостов через пролив, которые на такой скорости кажутся очень узкими и очень низкими, да и сам пролив представляет собой дугу, то есть всё время приходилось аккуратно поворачивать, а это очень нелегко, когда под тобой практически неуправляемый двухсоткилограммовый агрегат, несущийся на приличной для воды скорости, и газ нельзя сбросить! Но я сделал это и очень хочется сделать это еще раз!», ш