Техника - молодёжи 2010-10, страница 15

Техника - молодёжи 2010-10, страница 15

Боты специально адаптированы иод каждый веб-сайт. Они нацелены не только на социальные сети и сообщества, имеющие международную популярность, но и на локальные сайты, такие как Tuenti, Yahoo UK и др.

Хакеры, считающие, что в их «работе» все средства хороши, решили нажиться на инциденте с гибелью Дон Браншо — дрессировщицы, погибшей после нападения косатки в океанариуме SeaWorld в Орландо (США).

Как сообщили в антивирусной компании Sophos, интернет-пользователи, попытавшиеся найти в Сети видеозапись или фотографии этого трагического события, получают вместо требуемою результата вирусы. В Sophos уточнили, что для распространения вирусов хакеры использовали стандартную схему с созданием поддельных сайтов, обещавших юзерам «шокирующее видео» из океанариума. Попадали на эти сайты пользователи, производившие поиск в поисковых системах по ключевым словам «косатка видео фото», «Дон Браншо видео» и другим.

При попадании на сайты на компьютер пользователя загружался вирус, после чего человек получал сообщение, что em система инфицирована, в связи с чем ему предлагалось немедленно загрузить указанное антивирусное приложение. Для активации загруженной программы требовалось ввести данные о кредитной карте, которые впоследствии передавались злоумышленникам. Специалисты Sophos подчёркивают, что вирус чрезвычайно опасен — его сложно удалить и из-за него производительность системы существенно снижается вплоть до внезапных зависаний компьютера.

Инцидент, которым воспользовались

хакеры для получения выгоды, произошёл 24 февраля 2010 г. Косатка по имени Тиликум схватила дрессировщицу и утащила её в воду, в результате чего женщина погибла.

Этот хакерский приём не нов. Аналогичная схема была применена после смерти актрисы Наташи Ричардсон, получившей травму во время катания на лыжах, и кончине,i актера Патрика Суэйзи от рака.

Вся «Британника» в iPhone

Encyclopedia Britannica, Inc, старейшее энциклопедическое издательство и автор знаменитой Британской энциклопедии, на данный момент включающей более 30 томов, выбрало компанию Paragon Software в качестве партнёра для представления своих энциклопедий в виде мобильных приложений. Первым выпущенным продуктом стала энциклопедия Britannica Concise Encyclopedia 2010 для i Phone, которая будет портирована на смартфоны на базе Android и Blackberry. В 2010 г, планируется выпуск «Британники» на русском языке.

Основные возможности приложения Britannica Concise Encyclopedia 2010:

— доступ к 25024 справочным статьям, 800 рисункам и картам;

— возможность искать нужное имя, место или дату, заменяя неизвестные буквы/цифры символами *, ?;

— автоматическая подсказка в поле поиска;

— функция «Случайная статья» — нужно лишь потрясти iPhone, чт обы посмотреть случайно выбранную страницу;

— функция «В этот день» - просмотр значимых событий, случившихся в эту дату;

перекрёстные и гиперссылки в статьях;

Revised and Ci^ hltd Edtw

Britannica CONCISE

FNCYCLOPtDIA

KgJJ

mm

SEE

- возможность добавлять страницы в «Избранное»;

— возможность отправлять статьи по почте.

Дискетам продлевают жизнь

30 лет назад на рынке электроники появилась новинка — 3.5-дюймовые дискеты, которые и сейчас, несмотря на появление таких сильных соперников, как CD-диски и USB-накопители, достаточно популярны. По дйнным лидера этой отрасли — компании Verbatim — за 2009 г. в Европе был» продано 50 млн дискет,

И по прошествии нескольких десятилетий, в 2010 г, дискеты всё ещё распространены во многих областях благодаря их низкой стоимости, а также исключительной простоте использования при работе с документами небольшого объёма. Наличие традиционных флоппи-дисководов, которые в огромном количестве продолжают эксплуатироваться на компьютерах во всём мире, означает, что использование дискет в домашних и профессиональных задачах актуально, в том числе в учреждениях и па производстве. Стабильный спрос па дискеты сохранится ещё довольно долго. Для Verbatim не стало сюрпризом, что ряд изготовителей и поставщиков дискет объявили о прекращении выпуска и продаж этой продукции. Однако компания решила продолжить поставлять дискеты но всему миру. Покупатели в России и странах СНГ, так же как и в других странах, ещё долго будут видеть дискеты на полках магазинов электроники.

По материалам "Новых известий», ВВС, new5.mail.ru, Panda Labs, lervta.ru, itunesapptecom, Cisco

Левый бизнес на трагедии

www.iechnica molodezhi. ru

13