Техника - молодёжи 2010-10, страница 16

Техника - молодёжи 2010-10, страница 16

Историческая серия

2010 №10 ТМ

..Данные были превосходны

ш

■м

В 1939 I'. и Кремль пригласили представителей командования ВВ РККА, наркомата авиационной промышленности, конструкторов самолётов и двигателей, строевых лётчиков и испытателей. Им предстояло рассказать о состоянии военной авиации председателю Совета народных комиссаров В.М, Молотову, наркому обороны КВ. Ворошилову и генеральному секретарю ЦК ВКП (б) И,В. Сталину

Поводом для совещания послужил опыт боевых действий советских лётчиков в Испании и Китае. Если первое время их самолёты обладали преимуществами перед вражескими, то во второй половине 30-х гг. в Германии, Англии, Италии, Японии, Франции, считавшихся вероятными противниками, появились усовершенствованные истребители и бомбардировщики. Превзойти их предстояло отечественным машинам, созданным на конкурсной основе.

«Незадолго до этого совещания в Кремле мы построили в инициативном порядке в рекордно короткий срок быстроходный двухмоторный разведчик и приступили к его лётным испытаниям, — вспоминал А.С. Яковлев. — Машина показала скорость 560 км/ч, то есть на 130 км больше, чем СБ, По тому времени эти данные были превосходны. Машиной заинтересовались. К нам приехал начальник ВВС, герой Испанской войны, лётчик Я.В. Смушкевич, Пионтковский (лётчик-испытатель КБ А.С. Яковлева) показал машину в полёте. Смушксвичу она очень понравилась, и он обещал при нервом же удобном случае доложить о ней Сталину. Вскоре он выполнил своё обещание». Как говорится, Яковлев «попал в десятку» первым выстрелом, ведь до 1938 г. он боевыми самолётами не занимался.

Известие о появлении у наших вероятных противников бомбардировщиков, обладающих Скоростями более 500 км/ч, наших конструкторов не застало врасплох, они уже занимались подобными машинами. Теперь к ним подключился и Яковлев. Благо

у него был опыт создания самолетов, чья быстроходность определялась не только мощными двигателями, но и хорошо продуманными обводами.

В частности, набор носовой части фюзеляжа 22-го по счёту аэроплана, получившего «фирменное» обозначение Як-2, в которой была кабина лётчика, выполнили из дюралюминия, центральной — из дерева, хвостовой — из соединённых сваркой стальных труб. Обшивка была полотняной, Двухкилевое оперение изготовили из дюралюминия и полотна. Деревянным было и двухлоижеронпое крыло с фанерной обшивкой, элероны из дюралюминия и полотна. В крыле установили два двигателя М-103 мощностью по 960 л.с. со стальными 3-лопастпы-ми пропеллерами, бензобаки разместили в крыле и в фюзеляже. За кабиной пилота были место стрелка и отсек для бомб. В марте — апреле 1939 г. Яковлев принялся рассылать чертежи самолёта на два авиазавода для организации серийного производства.

Аппарат не подвёл и благополучно прошёл заводские испытания, во время которых на высоте 5 тыс. м показал «истребительную» скорость 567 км/ч. Об этом стало известно в Кремле, и 27 апреля Яковлева вызвали к И. В. Сталину. Вновь обратимся к воспоминаниям авиаконструктора: «Сталин, Молотов и Ворошилов очень интересовались моей машиной ББ и всё расспрашивали, как это удалось при таких же двигателях и с той же бомбовой нагрузкой, что и у СБ, получить скорость, более, чем на 100 км превышающую скорость СБ, Я объяснил, что здесь всё дело в аэродинамике, что СБ проектировали 5 лет тому назад, а наука за это время продвинулась далеко вперёд. Было решено запустить ББ в серийное производство». Правда, Яковлев умолчал, что задуманный скоростным разведчиком Як-2 испытывался и показал необычно высокую скорость без бомб, оборонительного вооружения и специального оборудования...

Командование ВВС решило использовать Як-2 в качестве фронтового бомбардировщика и потребо

вало вооружить стрелка пулеметом ШКАС для защиты самолёта от атак сзади, пересадить штурмана ближе к лётчику, довести бомбовую нагрузку до 400 кг и увеличить ёмкость бензобаков в крыле.

Основательно переделанному самолёту присвоили обозначение Як-4 и ББ-2. 31 декабря изготовили первый серийный бомбардировщик. Для обеспечения высокой скорости па нём поставили двигатели М-105 мощностью по 1100 л.с. и 20 февраля 1940 г. подняли в воздух. К 1 июля в ВВС РККА было 11 таких машин.

По сравнению с показательным Як-2 у них увеличилось сопротивление | набегающему потоку, в результате уменьшились скорость и дальность полёта. Поэтому ограничились выпуском 600 машин этого типа, а в 1942 г., несмотря на нехватку бомбардировщиков, их производство прекратили.

А.С. Яковлев не смирился с неудачей и представил усовершенствованный разведчик Р-12, но тот прошёл только заводские испытания. В 1941 г. появился истребитель сопровождения бомбардировщиков И-28, он же БВ-22ИС, вооружённый двумя пулемётами ШКАС калибром 7,62 мм, но и его постигла та же участь.

«Этот самолёт (речь идёт о ББ-22) как-то не любят вспоминать, скорее всего, потому что на него возлагались слишком большие боевые надежды, которые в наступившей войне он не был в состоянии оправдать — писал лётчик-испытатель И,И. Шелест. — Потому, что высокая скорость на нём была получена за счёт предельного ужатия других важнейших качеств».

В январе 1940 г. А.С. Яковлева назначили заместителем наркома авиационной промышленности но науке и опытному строительству. В том же месяце он представил опытный образец фронтового истребителя И-26, которому в декабре дали военное обозначение Як-1, запустили в серийное производство, и он стал прототипом ряда удачных самолётов этого класса, выпускавшихся в военное время.

Игорь БОЕЧИН

К

ш