Техника - молодёжи 2010-10, страница 37

Техника - молодёжи 2010-10, страница 37

а также для разрушения командных пунктов, узлов связи и объектов военно-промышленной структуры. Масса установки в боевом положении 43,7 т, экипаж три человека. Система способна выпустить залп ракет из 12 направляющих за 38 с. Подготовка к бою после получения целеуказания занимает три минуты. После залпа машина через минуту может покинуть занимаемую позицию, поэтому система практически неуязвима для ответного огня противника (если противник технически слабо подготовлен и не ведёт постоянную разведку). Стрельба производится на максимальную дальность 70 или 90 км ракетами массой 800 кг или 815 кг соответственно. Ракеты калибром 300 мм и длиной 7,6 м в зависимости от боевых задач могут снаряжаться различными типами боевых частей, обладающих большой мощностью. Например, осколочно-фугасная боевая част!) содержит 95 кг взрывчатого вещества. Ракеты неуправляемые, но имеют систему коррекции траектории полёта. Считается, что по точности и кучности стрельбы РС-30 «Смерч» превышает в три раза артиллерийские орудия. Тем не менее промах при стрельбе на дальность 70 км может составлять около 150 м. Экспортная цена РСЗО «Смерч* составляет около 12 млн USD.

Для корректировки огня РСЗО на дальности до 70 км, оперативной разведки целей и уточнения метеоусловий в районе цели используется реактивный снаряд 9М534 с беспилотным летательным аппаратом Т-90 разработки ЗЛО «ЭНИКС» (г. Казань). Производимая корректировка уменьшает ошибки стрельбы и сокращает расход снарядов,- Кроме того, барражируя в течение 20 30 мин, БЛА сканирует обстановку и передаёт координаты разведанных целей на вычислительный комплекс РСЗО, а также других артиллерийских или тактических ракетных комплексов, что позволяет оперативно принимать решение на уничтожение того или иного вновь выявленного объекта.

БЛА имеет складывающиеся крылья, двухкилевое поворотное вертикальное оперение и пульсирующий

воздушно-реактивный двигатель (ПуВРД), Полезная нагрузка — видеокамера. В сложенном состоянии БЛА размешается в спецконтейнере и выстреливается при помощи штатного 300-мм реактивного снаряда 9М534. После «выхода» в расчётную точку происходит отделение БЛА от реактивного снаряда. Полёт происходит в режиме автономной навигации по сигналам с наземной станции управления. БЛА может обеспечить корректировку огня в течение двух залпов но 12 ракет.

Несмотря на высокую огневую мощь и хорошую продаваемость за рубеж (система экспортировалась в Индию, Алжир, ОАЭ, Кувейт, и другие страны), РСЗО «Смерч» обладает и рядом серьёзных недостатков. Больший масса (43,7 т), габариты (длина 12,4 м) и продолжительное время перезаряжания (36 мин) отрицательно сказываются на проходимости, транспортабельности и тактической подвижности. Большинство российских, да и не только российских мостов выдерживают нагрузку не более 25 'г. Передвижение машины по горным дорогам при таких габаритах практически невозможно. Кроме того, использование «Смерча» в локальных конфликтах, где зачастую противник действует в населенных пунктах, привело бы к их полному уничтожению. Вес это, а также дороговизна установки обусловили появление новой облегчённой версии реактивной системы залпового огня.

11а авиационно-космическом салоне « Мотовил ихинские заводы» (г. Пермь) продемонстрировали новую пусковую установку пакетного типа БМ 9А52-4 на базе четырёхосного полноприводного шасси «КАМАЗ» с 6-ю направляющими ракет вместо 12, Масса заряженной боевой машины 24,65 т, длина 11,2 м, ширина 3,15 м, высота 2,5 м. Боевой расчёт два человека. Пресс-служба предприятия сообщила, что «это открывает для «Смерча» более широкие возможности по преодолению территорий со слабыми грунтами, крутыми подъёмами и горными серпантинами, а также мостов с невысокой грузоподъёмностью». Производитель также надеется, что новая версия реактив

ной системы залпового огня может заинтересовать не только российское Минобороны, но и зарубежных заказчиков.

В настоящее время на предприятии «Сплав» создаётся РСЗО нового поколения — «Торнадо». Она станет двухкалиберной, объединив на одной платформе 220-мм РСЗО «Ураган» (иди 122-мм «Град») и 300-мм «Смерч», Автоматизация стрельбы достигнет такого уровня, что установка сможет покидать позицию ещё до того, как снаряд достигнет цели. «Торнадо» сможет поражать цели как залпом, так и одиночными высокоточными ракетами, и, по сути, станет универсальной тактической ракетной системой.

Однако, несмотря па стремление российских разработчиков к модернизации многоствольных пусковых установок, они по прежнему реализуют дорогостоящую концепцию «привязки» пусковой установки к конкретному носителю. С учетом нового характера и тактики ведения военных действий — возникновение локальных войн и перенос наиболее интенсивных боевых действий в города, подобный подход может привести к созданию дорогостоящей и неконкурентоспособной боевой техники. Может быть следует прислушаться к мнению генерал-майора Эяль Беп-Реувена (Eyal Ben-Reuven) заместителя командующего Северной группой израильских войск во время 2-й Ливанской войны, что автономные системы, не привязанные к конкретному носителю, позволят 90% финансовых затрат «вложить в результат», а не в разработку, производство и обслуживание транспортных средств и содержание экипажей. Сегодня в условиях самоокупаемости оборонных предприятий это обстоятельство может- Оказаться определяющим в конкурентной борьбе на мировом рынке вооружений. ЕП

Владимир ЗУБОВ, корреспондент журнала «Оружие» — специально для «ТМ».

Дмитрий ПУГИН (Полностью материал опубликован на www.arms-magazin.ru)

www, technicaroolodezhi.ru 37