Техника - молодёжи 2010-10, страница 38

Техника - молодёжи 2010-10, страница 38

Идеи наших читателей

I 2010 N-10 ТМ

Катер-самолёт

Рождённый в пробке

С 30-х гг. прошлого столетия в воздухе витает идея создания летающего автомобиля, но пробки на дорогах сильно её обесценили. Казалось бы, такой аппарат как раз и избавит нас от пробок, но... Это возможно лишь в том случае, если взлетать и садиться он будет вертикально или почти вертикально, а габариты при этом не будут мешать попутному движению по соседней полосе, не говоря уже о встречной. Пока же для такого чуда техники надо

В апрельском номере за 2009 г. мы писали о летающих автомобилях. Не о самолётах с колёсным шасси, а именно о легковушках, умеющих неплохо летать. А в этой статье предлагается идея - и прототип! -летающего катера. Не гидроплана, не экраноплана, а именно катера, умеющего... да, умеющего неплохо летать.

В чём разница? Что это за штука такая - летающий катер?

Вообще говоря, скоростные катера иногда летают, но ис высоко и не далеко. Что с ними бывает после того, как они взмывают в воздух, видели, наверное, все. Хорошая гидродинамика в воздухе становится, мягко выражаясь, очень плохой аэродинамикой, а запредельно задняя центровка заставляет делать кувырок.

Ну что ж, поиск компромиссов -обычное дело в авиации: центровку катера сместить вперёд, гидродинамические обводы «прилизать», надводную часть слегка расширить, сформировав из неё несущую аэродинамическую поверхность, найти место для воздушного винта, поставить воздушные (аэродинамические) рули - вот и готов летучий корабль! Сказка!

Но, как говорится, скоро сказка сказывается, да ire скоро дело делается.

было бы перекрывать дорогу и расчищать от машин участок для взлёта или посадки.

Идея летающего катера родилась в муках - в муках городских пробок, когда с завист ью смотришь на абсолютно пустую гладь Москвы-реки и думаешь: эх, сейчас бы как в Питере, на катерке, за пять минут добрался бы.,,

А, собственно, почему бы не использовать достаточно большие мощности хорошего скоростного катера для того, чтобы он полетел? Немного авиационных технологий для снижения веса, воздушный движитель (винт), немного аэродинамики и гидродинамики... И не надо наматывать лишние мили на бесконечных изгибах той же Москвы-реки, лети но кратчайшей прямой на комфортной для себя высоте со скоростью километров 300-350 в час (только не в городе!).

Реинкарнация идеи.«Стрела» Москалёва (справа) и катер-самолёт Юнкерта