Техника - молодёжи 2010-10, страница 60

Техника - молодёжи 2010-10, страница 60

ШШ ••" ' • !•■ •'!

I 2Q1Q N'lOTM

ТИР

Валерий ГВОЗДЕЙ

5

X I

о ш

0 ч

к

1

I

р

£

Юрий частенько заглядывал сюда. Бывали здесь, в основном, подростки Но заходили и граждане постарше. Наверное, те, кто увлекался фантастикой. Он толкнул дверь и вошёл.

Тир был оформлен в футуристической манере. На потолке и верхней части всех четырёх стен — панорама космоса, ниже — боевые корабли и виды чужих планет, изображения диковинных животных, существ, наделённых разумом. Улицы инопланетных городов. Батальные сцены, которые могли служить иллюстрациями для «космических опер». Стрелковое оружие, используемое в тире, соответствовало антуражу. Его формы создавали иллюзию сокрушительной мощи и запредельной технологической сложности. Бластеры, дезинтеграторы, излучатели разных типов, электромагнитные и плазменные ружья казались массивными, тускло поблёскивая па барьере. Руки сами тянулись к ним. Мишени тоже производили впечатление — они возникали на дальней степе-экране.

Хозяин тира, крепкий немолодой мужчина с коричневым загаром, одетый в костюм звёздного десантника, мог предложить вам охоту в джунглях чужих миров, под водой или в пустыне. Схватку с любым разумным противником — в интерьерах звездолёта, бара космопорта, где-нибудь на перекрёстке торговых путей, па улице мегаполиса, посреди небоскрёбов с непривычными очертаниями и на внешней обшивке патрульного эсминца, в открытом космическом пространстве. Что угодно и где угодно. Графика была убедительная, объемная, с тщательной проработкой деталей. Всё казалось реальным, полным жизни, всё двигалось, издавало звуки и наполняло вытянутую комнату необычными, экзотическими ароматами. Впрочем — запахов пе было,

когда стремительное действие разворачивалось в вакууме или в водных глубинах. Это напоминало компьютерную игру, но эффект присутствия оказывался намного сильнее, вызывал ощущение полной достоверности, временами даже пугающей.

Сюжеты не повторялись, А если посетитель заказывал что-то испытанное ранее, хозяин сокрушённо покачивал головой, щурил водянистые глаза:

Такого же зверя — можно, только он будет вести себя иначе. Решает компьютер.

Юрий не помнил, чтобы кто-то из клиентов возмутился. Их устраивали правила игры.

Тем более что необычный тир в городе всего один. Цена доступная. Острые, щекочущие нервы ощущения гарантировались.

Особый восторг подростков вызывали попадания, за которыми следовали вопли, стопы, вой, скрежет зубовный, лужи красной, зелёной, желтой, синей крови, обугленные дыры в телах. Агония, когда задеты жизненно важные органы. Бегство жертвы, оставляющей неровную цепочку следов и кровавый пунктир — когда объект только ранен. Причём, и эти подробности зависели от особенностей анатомии существа и физических условий мира, в котором происходило действие, от разновидности выбранного оружия. И как раз такие подробности смаковали четыре школьника, с которыми Юрий столкнулся в дверях. Подростки вышли. Дверь закрылась, мелодично звякнув колокольчиком.

Сейчас Юрий был единственным посетителем.

Добрый вечер, — сдержанно улыбнулся хозяин. — Вы — постоянный клиент. Рад видеть.

— Запомнили? — улыбнулся в ответ Юрий.

— Конечно. Вы хорошо стреляете, несмотря на очки. У вас неплохая реакция. А я уважаю стрелков. Что закажете?

— На ваше усмотрение. Здесь не бывает разочарований.

— Благодарю. Для своих постоянных клиентов я всегда припасаю кое-что особенное.

Юрий оплатил десяток выстрелов и взял в руки бластер, к которому привык. Он повёл стволом из стороны в сторону, чтобы ощутить баланс оружия.

У меня есть предложение, — вновь заговорил хозяин. — У вас десяток выстрелов. Если решите поставленную задачу — выиграете ещё десятою Хотите попробовать? Надо же... Впервые такое,

— С удовольствием, — сказал Юрий. — А какая задача?

Вы увидите сюжет из жизни другой планеты. Важное лицо, в окружении телохранителей. Нужно ликвидировать объект.

— Как он выглядит?

— Вы сами догадаетесь, кто есть кто. Будет время сориентироваться. Постарайтесь уложиться в пять секунд. Хозяин ободряюще улыбнулся и сел на своё привычное место, в углу между стеной барьером.

Вот пошёл сюжет.

Па экране возник белый особняк, среди лужайки, ровно постриженной. За особняком — море, до самого горизонта. Пара судов в отдалении покачивалась на волнах. Суда, кажется, боевые.

Но позиция была не очень удобной. Он смотрел откуда-то