Техника - молодёжи 2010-10, страница 62

Техника - молодёжи 2010-10, страница 62

Клуб любителей фантастики

2010 №10 ТМ

лов? Бонус, я думаю, вы прибережёте на завтра?

— Нет, хочу пострелять сегодня.

— Очень хорошо. Тогда я предлагаю вам суперигру. Вы не пожалеете.

— Верю.

— Готовы? — спросил хозяин. -Да.

На экране возникла едва освещенная естественная пещера. И свои пятнадцать выстрелов Юрию предстояло использовать тут. Добраться до того, кто находился в большом зале подземного лабиринта.

Впереди, у входа в другой коридор, возник тёмный силуэт. Юрий выстрелил. Один из охранников устранён. Сколько их будет? Хозяин не сказал. Й надо следить за боезапасом. Как бы не оказаться в последнем зале с пустым зарядни-ком...

Двое справа, двое слева.

Короткая очередь. Перебросить ствол в другую сторону.

Очередь.

Чисто.

Осталось десять выстрелов.

Охрана уже оповещена о проникновении. Из тёмного коридора показался охранник, за ним бежали ещё трос. Очередь. Люди падали, роняли своё оружие. Здесь, кажется, его ждёт засада. Сам он устроил бы её именно здесь. Место уж больно удобное. Всё точно.

За каменной баррикадой спрятались двое охранников. Вскочили, что-то крича, паля из всех стволов. Щёлк, щёлк... Дорога свободна.

Хотя - не совсем. Дорогу преградили двое, закованные в броню. Короткий импульс их не возьмёт. На длинный рассчитывать не приходилось. Нет времени, и зарядов — всего ничего. Охранники поднимали оружие, готовясь стрелять. Он послал импульс в левый глаз одному, в правый — другому. Это их проняло.

А бойцы из них плохие. Реакция немного замедленная. Или нет решимости — бить наверняка, бить насмерть. В реальных условиях таким пе выжить.

Но вот и зал. Вход украшен тусклыми светильниками в форме сталактитов и сталагмитов. Никого у порога? Не может быть.

Из сумрака бросилась невысокая гибкая фигурка с короткой трубкой в руке, целясь на бегу.

Выстрел. И фигурка сложилась пополам, завалилась на бок.

Женщина?..

Больше охраны, кажется, пе было.

Он вошёл. Тут что-то вроде жилого помещения. Какая-то мебель. Сумрак.

Где же объект? Или объект женщина, оставшаяся у входа?

Ага, на кровати, иод ворохом одеял, почти неуловимое движение.

Он подошёл к кровати, навёл оружие. Подождал. У него только один выстрел. Нельзя промахнуться. Объект пе выдержал напряжения, сбросил лёгкие одеяла и вскинул тонкую руку с оружием. Щёлк. В голову. Наверняка.

Объект упал.

Юноша. Отдалённое сходство с тем, седым. Или показалось?

Игра окончена.

Бонус — двадцать бесплатных выстрелов.

Он может хоть всю жизнь стрелять тут бесплатно. С его-то

навыками.

— До завтра, — сказал Юрий, уходя.

* * *

Хозяин тира был не один. По ту сторону барьера стояли двое мужчин, таких же загорелых, по одетых в серые облегающие костюмы, как в игровом сюжете. Игра покинула рамки экрана?

Звякнул колокольчик. С улицы вошли ещё двое посетителей, тоже в серых костюмах.

— Добрый вечер, — поздоровался Юрий с хозяином. — Вы сказали вчера — бонус равен двадцати. Наш уговор в силе? Хозяин не улыбнулся постоянному клиенту. Он стоял с мрачным, растерянным лицом. Юрий почувствовал себя неуютно под чёрным космическим небом.

— Это стрелок? — спросил у хозяина один из гостей. Тот кивиул, не разжимая губ. Как загипнотизированный. К Юрию шагнули двое в сером и взяли под руки.

— В чём дело? — возмутился он, пытаясь вырваться. Человек в сером, по другую сторону барьера, ответил ему:

Вы обвиняетесь в убийстве правящей семьи планеты Аэрим. Монарха, его младшего бра га, жены и сына. Шутка?.. Нет, вид у говорящего серьёзный и печальный. Однако больше тревожил вид хозяина. Он похож на преступника, схваченного с поличным.

— Что-то ire пойму... — Юрий вновь попытался высвободить руки и вновь не смог. — Это была игра. Я стрелял по изображениям на экране. Какое убийство? Что за бред?

Гость взял с барьера тот бластер, который Юрий давно облюбовал:

— Нажимая на спуск здесь, вы стреляли в нашем мире. Вы убивали, оставаясь вне досягаемости. Жертвы пе могли видеть своего убийцу. И охранники. Защитить не могли. Обсуждать технические аспекты пег смысла. Мы знали, что Удлис получил заказ и готовил покушение. Мы пытались защитить правящую семью. Не сумели... В нашем мире уже много веков никто не убивал. Ген убийства изжит. Удлис решил схитрить. Он нашёл убийц в другом мире,

Юрий усмехнулся:

— Вы меня разыгрываете! Но розыгрыш подзатянулся. Отпустите. И посмеёмся вместе.

- Я повторяю. Вы обвиняетесь в убийстве членов правящей семьи. И девятнадцати охранников.

- Что за чушь? Это же игра! Как в зале игровых автоматов!.. Бросаешь в щель монетку и убиваешь нехороших парней! Я стрелял в изображения!

- Это не изображения. Вы стреляли в живых людей. Тут все стреляли в живых людей, в реальных животных. Одна часть оружия находилась в ваших руках, а другая — в нашем мире, Система работает па основе технологии пул ь-перехода. Конечно, дорого, но гонорары Удлиса всё покрывают. Во время убийства монарха ваше оружие было замаскировано, имело вид камеры слежения. А на спуск нажимали вы.