Техника - молодёжи 2010-10, страница 64

Техника - молодёжи 2010-10, страница 64

Клуб любителей фантастики

■■М 2010 №10 ТМ

быть популяция. Но Полла, сам знаешь, практически не изучена, и пока нам удалось найти лишь одно деревце, где произрастает зто диво.

— Ладно, хватит интриговать. Что в нём такого замечательного? Вместо ответа Гвоздев отыскал небольшой камешек и бросил его в воду.

— Плюх! — сказал он. — Был — и пет. Вот также и Плод. Только что висел, красовался, возбуждал, можно сказать, аппетит, по вдруг <ф-раз!» — и исчез. Непознаваемое чудо природы! Туманов посмотрел на круги от камешка, потом — на собеседника, пытаясь понять, издевается тот над ним или просто шутит.

— Не вздумай ударить меня чем-нибудь тяжёлым, — предостерёг Гвоздев. — Я тебя пе разыгрываю, У нас уже есть кое-какие мысли насчёт Плода, могу прочитать тебе целую лекцию, но что толку? Это надо видет ь собственными глазами!

— Так чего же мы тут сидим? засуетился Туманов. — Веди!

— Ишь, какой прыткий! — усмехнулся Гвоздев. — Тебе и так уже сказочно повезло: ты прилетел, когда Плод вот-вот должен созреть. А бывает сия радость, понятно, лишь раз в году. Но точную дату и время назвать невозможно: это ведь растение, у него нет хронометра.

— Как же тогда?..

— Не переживай. Приборы ведут наблюдение, снимаю т характеристики... Короче, в нужный час я тебе сообщу. Идёт-?

— Ещё бы! Но... хотя бы приблизительно... сколько дней ждать?

— Я думаю, послезавтра, в первой половине дня, сможешь лицезреть.

Рано утром Туманова разбудили. Кто-то бесцеремонно сдёрнул с него одеяло и крикнул чуть ли пе в самое ухо:

— Вставай, лежебока!

Туманов пробормотал что-то несвязное и свернулся калачиком. Тогда его стали не очень вежтиво трясти за плечо:

— Вставай,слышишь?

Туманов страдальчески вздохнул и, ноняв, что отвязаться не удастся, открыл глаза. Неугомонный приставала оказался Гвоздевым,

— Наконец-то, — сказал учёный муж, поглаживая свои знаменитые усы. — Я уже собирался тебя чем-нибудь облить. Вставай, а то всё на свете проспишь. Он как раз должен созреть.

— Кто должен созреть? — Туманов непонимающе таращил глаза.

— Плод.

— Плод?! — Инспектор вскочил. Обрывки сна разлетелись в стороны. — Вот, чёрт! Ты, наверное, полчаса меня тряс?

— Нет', чуть поменьше. В общем, давай-ка небыстрому умывайся, одевайся, я тебя жду.

— А ещё кто-нибудь идёт?

— Никого. Ребятам это.давно уже не в диковинку, я их и будить не стал.

— Вот и пришли, — сказал Гвоздев. — Ну как, отыщешь наше Чудо-дерево?

Туманов пригляделся, но ничего выдающегося пе обнаружил. Все деревья похожи: мощные, обхвата в два, стволы с серой потрескавшейся корой; корявые ветви, до середины голые, а дальше густо облепленные листьями, чем-то похожими на дубовые... Никаких плодов видно не было.

То-то и оно, — подтвердил его догадку Гвоздев. — Ты думал, Чудо-дерево особенное; а оно как две капли воды похоже па все остальные. Для новичка различить их — задача непростая. Мы бы и сами оставались в неведении, если бы однажды совер

шенно случайно пе обнаружили Плод. Почему он в этой роще только один и всегда па строго определённом дереве? Если сумеешь ответить, уступлю тебе всесвои учёные звания и руководство станцией. Никто этого не знает. Представляешь, никто! Впрочем, хватит кормить соловья баснями.

Гвоздев прошёл вперёд и пальцем поманил Туманова за собой. Когда они оказались под развесистой кроной одного из деревьев, биолог, не говоря ни слова, показал глазами вверх, Туманов задрал голову и ахнул. Прямо над ним на фоне тёмно-зелёной листвы выделялось продолговатое тело непостижимо огромного плода. Он чем-то походил на гигантский баклажан, но выглядел наряднее: фиолетовую тушу опоясывали яркие оранжевые кольца. Прикинув размеры, Туманов присвистнул: Плод был никак пе меньше его самого!

— Да, вот если таким попадёт по голове... — Туманов не закончил фразу. Гвоздев посмотрел на него, как бывалый космический волк на удивлённо разинувшего рот салагу,

— Боишься за свою драгоценную голову? Вообще-то ты прав. Он уже на конечной стадии созревания, гак что тебе и в самом деле лучше отойти.

— А тебе?

— А зачем? — ответил Гвоздев вопросом на вопрос. — Я пе дорожу своей головой. Она, может, уже давно дожидается, когда на неё что-нибудь свалится сверху.

В этот момент пискнул какой-то датчик, и биолог сразу напрягся.

— Внимание! — громко сказал он. -8 Представление начинается! И началось. Да так внезапно, что Туманов, хотя и был предупреждён, едва успсл отпрыгнуть. Туша Плода ринулась вниз, но на полпути к земле её словно перехватила невидимая рука. «Баклажан» закачался на длинной нити. До Туманова не сразу дошло, в чём дело. Очевидно, нит ь была скручена в спираль, а теперь она под тяжестью Плода распрямилась, и тот запрыгал, затрясся между небом и землёй. Чудеса, да н только!

Но чудеса, как видно, только начинались. Прекратив колебаться, полосатый «баклажан» оставался неподвижным лишь несколько секунд, затем стал медленно-медленно поворачиваться против часовой стрелки. Похоже было, что нить снова закручивается в спираль.

— А ют теперь давай-ка действительно отойдём. — Ваян Туманова за ругав, Гвоздев отвёл его шагов на пять в сторону. И правильно сделал. На месте Плода что-то ярко вспыхнуло. Раздался громкий хлопок, и их обдало волной горячего воздуха. Туманов попятился, запнулся за какой-то корень и упал. Вскочил и, протирая глаза, уставился на Плод. Но даже младенцу было понятно, что Плода больше не т. Осталась только сморщенная оболочка, которая слегка раскачивалась всё на той же длинной нити. Очевидно, взгляд, кот орый Туманов устремил па Гвоздева, был довольно диким, потому что биолог неожиданно расхохотался.

— Не правда ли, эффектно?

— Что это было? — выдавил Туманов.

— А вот сейчас разберёмся. Здорово же ты напугался! Ну, ладно, не сердись. Когда ничего ire подозреваешь, от этого зрелища остаётся больше впечатлений. Мне-то оно давно уже пе в диковинку...

Он вынул карманный излучатель, настроил его на минимальную мощность и выстрелил. Оболочка Плода шлёпнулась на землю. Гвоздев подошёл и расправил её. Туманов остолбенел: внутренняя поверхность оболочки хранила очертания какого-то существа. Тут — Отпечатки сегментов туловища, эти бороздки остались

60