Техника - молодёжи 2011-01, страница 14

Техника - молодёжи 2011-01, страница 14

Проблемы и поиски

2ОТ1 №01 ТМ

Как появились Иранские соляные пустыни, откуда взялось Аральское море и озеро Балхаш, как возникли Босфор и Дарданеллы? На все эти вопросы правдоподобно ответить способна только теория М.Г.Гросвальда,— уверен наш автор доктор геолого-минералогических наук Владимир ПОЛЕВАНОВ.

Судьбе было угодно сделать меня в пространстве соседом революционера и анархиста князя Кропоткина. Наши дома расположены рядом. Правда, во времени та же судьбина нас развела: князь жил в соседнем доме, но на 150 лет раньше меня. Кропоткина-анархиста знают многие, а Кропоткина — великого географа-путешественника и выдающегося геолога — единицы. Тем не менее именно Петру Алексеевичу Кропоткину принадлежит теория покровного оледенения, который, находясь уже в Шлиссельбургской крепости, доказал и наличие ледникового щита Скандинавии, и движение этого ледника по Русской равнине. Эта теория и сейчас не устарела, её знают все геологи.

Но даже среди специалистов немногие знакомы с без преувеличения великой теорией М.Г. Гросвальда, в которой установлены абсолютно новые, рево

люционные факты из жизни открытых ещё П.А. Кропоткиным ледников. Изданная в 1999 г. тиражом всего в 1000 экземпляров книга Гросвальда с ничего не говорящим названием: «Евразийские гидросферные катастрофы и оледенение Арктики», осталась почти незамеченной, а она, между тем, стоит того, чтобы её знали не только геологи, но и «широкие массы».

Такая цельная, всеобъемлющая теория появляется не чаще, чем раз в 50 лет! Учение Гросвальда убрало многочисленные геологические «нестыковки» в истории последнего ледникового периода, объяснила, почему так широко распространена легенда о потопах. Я не сомневаюсь, что её время ещё впереди. Мало того, она выходит далеко за рамки геологии, объясняя происхождение иранских солевых пустынь, резкие колебания уровня Каспия, тайну нахож

Следы гигантских наводнений — гигантская рябь Следы гигантских наводнений -течения на днище осушенного Курайского озера дилювиальные дюны на Курае

дения в одних и тех же геологических слоях костей мамонтов и китов, откуда взялось Аральское море и озеро Балхаш, как возникли проливы Босфор и Дарданеллы... В полном соответствии с постулатом Эйнштейна: «Для учёного воображение важнее, чем знание» Гро-свальд оперирует такими величинами как: расход воды в 18 млн м3 /с, ширина водного потока в 1000 км и многое другое. Сознание отказывается воспринимать цифру расхода воды в 18 млн м3 /с, ведь при таком расходе за секунду вытекает вся вода Волги на протяжении километра, а за 10 мин исчезла бы вода из всей великой русской реки!

А несущуюся на протяжении пяти-семи тысяч километров массу воды в один-три миллиона кубических километров, глубиной в 200-500 м, со скоростью 120 км/час при ширине потока до 1000 км вообще и вообразить невозможно (Байкал, для сравнения, самое глубокое озеро планеты содержит «лишь» 23 тыс. км3 воды). Эта вода ко всему ещё и несёт на тысячи километров 2-5 млн км: льда.

Но Гросвальд додумался, вообразил и представил всё это, доказав фактами эти немыслимые цифры в десятках экспедиций, в компьютерных моделях, расчётах и многочисленных проверках. Только эта, самая невероятная концепция, оказалась в состоянии объяснить многие загадки мира, включая, возможно, и гибель легендарной Атлантиды.

Справедливости ради следует отметить, что Кропоткин и не мог додуматься до теории гидросферных катастроф, т.к. в его время не было ни космосним-ков, ни компьютеров, ни океанологической науки.

Нельзя сказать, что о гидросферных катастрофах ничего не было известно до открытия Гросватьда. И наши, и американские геологи изучили следы прорывов ледниково-подпрудных озёр в горных районах мира; в России полигоном

Следы гигантских наводнений -скэбленд в долине Тарханы

12