Техника - молодёжи 2011-01, страница 11

Техника - молодёжи 2011-01, страница 11

лия, валовой внутренний продукт которой занимает 17-е место в мире, между Голландией и Турцией. В германской экспозиции были инвестиционные, исследовательские организации, на-нотехцентры, образовательные, государственные учреждения и экспортные компании, производители металлов, красок, лекарств, твёрдых и жидких на-новеществ, приборов для разнообразных научных исследований. На вопрос о причинах такого интереса к России коммерческий директор фирмы по производству наноприборов Particlemetrix Маргарет Бёк ответила, что наш рынок грандиозен по объёму и разнообразен по возможностям. И это правда.

Открывало немецкую экспозицию отделение компании Philips, занимающееся производством осветительных приборов на органических плёнках (1). Такие источники дают мягкий равномерный свет любого цвета, включая белый. Спектр источника выбран достаточно широким, чтобы не раздражать глаз, как это обычно бывает при освещении светодиодами или энергосберегающими лампами. Интересны возможности встраивания этих «ламп-панелей» в любые предметы. Например, было показано на вид обычное зеркало, по периметру которого можно зажечь белые квадратики.

Известная немецкая компания по производству оптических и сканирующих зондовых микроскопов WITec продемонстрировала приборы семейства Alpha. Это автоматизированные системы получения изображений для анализа химических свойств и структуры поверхности. Аналогичные по назначению приборы есть у зеленоградских компаний NT-MDT и Aist-NT. Зондовый микроскоп последней (2) отличает очень высокая скорость работы - одна из мировых тенденций в развитии этого направления состоит в резком увеличении «скорострельности» прибора, способного получать информацию за доли секунды. Это, в частности, даёт возможность наблюдать «живьём» различные биообъекты,

Российские представители японских производителей показали современные оптические микроскопы, отличающиеся от приборов прошлого века новейшей оптикой, встроенными камерами и компьютерным управлением (3). Тубус

цифрового микроскопа фирмы Кеуепсе с далеко вынесенной вперёд главной плоскостью можно снять со станины и держать в руке, перемещая по исследуемой поверхности.

К слову, японцы очень щепетильны в продаже таких микроскопов и поставляют их только в университеты и учреждения, занимающиеся исследованиями для мирных целей.

Лазерный микроскоп для биомедицинских применений в нескольких модификациях показала российская фирма «Лаборатория АМФОРА» (4). Его вертикальное разрешение составляет одну десятую нанометра - фактически, расстояние между атомами.

На оптических интерференционных принципах основаны и приборы расположенной в Гатчине Лаборатории голографических информационных и измерительных систем Петербургского института ядерной физики РАН, руководимой доктором физико-математических наук Б.Г. Турухано. Их гологра-фические измерители перемещений во многом превосходят мировые аналоги и позволяют точно контролировать расстояния, плоскостность поверхностей, углы поворота (5).

Жаль, внешнее оформление этих приборов не может конкурировать с фирменной продукцией. Потому что гатчинские приборы - это как раз то исключение, которое оттеняет общее плачевное состояние Российской академии наук. Выживают теперь только те, кто рядом с бизнесом или недалеко от топливно-энергетического комплекса. Так, одна из физических лабораторий Института проблем нефти и газа РАН демонстрировала отличный прибор «Фотокор» (6). Он предназначен для определения размеров наночастиц и других их характеристик с помощью корреляционной спектроскопии динамического рассеяния света.

Развивается и сопутствующая на-нотехнологиям инфраструктура. Для оптимального использования далеко не дешёвой техники создаются центры коллективного пользования приборами, а также фирмы, продающие услуги по исследованию образцов заказчика на своей аппаратуре. Такова, например, компания «Системы для микроскопии и анализа», которая является авторизованным агентством компании FEI,

выпускающей приборы для нанотехнологий. Удалённый доступ к её приборам возможен из любой точки, где есть Интернет. Заказав исследование вашего объекта, вы можете наблюдать его в реальном времени и контакте с оператором электронного микроскопа на экране собственного компьютера (7).

Об экспозиции форума смотрите также на 3-й странице обложки. Ш

Александр ГУРЬЯНОВ Фото автора

www technicarnoiodezhi.ru

п