Техника - молодёжи 2011-01, страница 8

Техника - молодёжи 2011-01, страница 8

Идеи наших читателей

№01ТМ

Зачем секретят плазмоиды?

Комментарии профессора Сапоги-на объясняет нам, что глобальное метеооружие по проекту автора статьи не может быть реализовано на современной технологически! базе. Цитата из академика Израэля убеждает, что события минувшего лета не являются следст вием применения рукотворной системы управления климатом.

Однако...

Широко известен тот факт, что ещё в начале прошлого века великий Никола Тесла осуществлял опыты с передачей «лучей смерти» через атмосферу на межконтинентальные расстояния, с фокусировкой энергии на выбранном объекте. Это, конечно, не то, о чём рассказывает «казак Гаврилыч». но общее ее гь: передача электрической энергии непосредственно в атмосферной среде.

В 1960-х гг. такого рода исследования приобретают в США серьёзный размах и становятся по большей части засекреченными.

В 1966 г. Гордон Макдоналд публикует концепцию военного применения погодной инженерии.

1974 г. проведены целевые эксперименты по американской программе HAARP, начатой ещё в 1960-х. по смыслу перекликающиеся с опытами Теслы.

В 1980-м один из разработчиков HAARP, Бернард Иетлунд, получает патент на -метод и аппарат для изменения слоёв земной атмосферы, ионосферы и/или магнитосферы», а в 1985-м ещё один патент со схожей формулировкой: «Метод и техника воздействия на участок земной атмосферы. ионосферы и магнитосферы».

В 1994 г. патенты Истлунда приобретаются крупными компаниями -военными подрядчиками. На Аляске начинается строительство крупнейшего в мире ионосферного нагревного стенда «Арфа», первые испытания которого (1998) показали возможность инициирования стихийных бедствий.

В том же 1998-м комплекс HAARP введён в эксплуатацию. Идея такова. Огромные антенные поля HAARPa способны разогревать ионосферу.

h

Далее возможно создание ионных облаков в форме линз, которые могут использоваться для отражения низкочастотных волн. И эти волны, сфокусированные теми же линзами на объектах поражения, становятся «лучами смерти»...

Как видим, HAARP работает не так, как «гиперболоид казака Гаврилыча», но может быть «поставлен рядом», хотя бы из-за столь же глобальной досягаемости и неочевидности источника воздействия.

Дальше - больше. Развивая проект 11AARP, американцы намереваются при помощи «обстрела» ионосферы мощными пучками энергии формировать плазмоиды (компактные объёмы высокоиопнзироваиного газа). Ими можно управлять; они, по расчётам разработчиков, могут не только формировать упомянутые «лучи смерти», но и давать взрывы масштаба атомных!

Возможны и другие способы провоцирования событий, обычно относимых к стихийным бедствиям. Так, в 1961 г. в ионосферу было заброшено 350 тыс. маленьких медных иголок (очевидно, в ходе ранних экспериментов по противоракетной обороне. В.М.). И тут же на Аляске произошло 8,5-балльное землетрясение, а в Чили сполз в океан значительный участок побережья...

По проекту HAARP уже сооружены первые три установки с мощностью радиоизлучения около 1 МВт. Что самое неприятное, они размещены на Аляске, в Гренландии и Норвегии. Специалисты считают, что такое расположение выбрано для того, чтобы воздействовать на околоземную среду над Россией, Евросоюзом и Китаем. И среди возможных результатов функционирования комплекса называют тайфуны, бури, засухи, смерчи наводнения...

* * *

Может быть, принцип действия «оружия климатических катастроф», описан н ы й Але ксан дро м Забол о цк и м, нереализуем. И не он объясняет наше жаркое лето, наводнения и снегопады в Европе и прочее, о чём сейчас приходится так часто слышать.

Механизм не тот; но, может быть, климатическое оружие всё-таки уже существует?

Владимир МЕЙЛИЦЕВ

При подготовке материала использованы:

— фрагмент интервью директора Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН академика Ю.А. Израэля журналу «Итоги», № 35 за 2010 г.;

— сведения из статьи Юрия БОБЫЛОВА в журнале «Национальная оборона»

№ 7 за 2010 г.