Техника - молодёжи 2011-01, страница 7

Техника - молодёжи 2011-01, страница 7

Наш комментарий

Инженеров Гариных просим не беспокоиться...

ной физики. Приди. Постой в очереди. Зайди. Скажи: хочу пролоббировать такой-то и такой-то закон физики. Они тебе скажут: такие законы не лоббируются, они открываются. Но ты не сдавайся. Напомни: вот ныне покойный, ваш олимпиец, нобелевский лауреат Нильс Бор когда-то в сердцах воскликнул: «если есть в мире какая-то мафия, то это мелочь в сравнении с той мафией, которую представляет собой фундаментальная физика».

Они дрогнут: интересующий Вас закон физики мы можем подать в виде общепринятого понятия под лозунгом «принято считать, что...» Всех протестующих обмазывать в СМИ дёгтем позора и сжигать на учёномогнльнике, как инфицированных неизлечимым, смертельно опасным вирусом антинауки. Это будет стоить столько-то млрд у. е.

Тут уж, старина, не жмись. Соглашайся, н всё будет о'кей!

Твой ГАВРИЛЫЧ

А во-вторых, те же США, как наиболее мощная в мире держава, сама не в состоянии справиться с собственными ураганами и прочими бедствиями. Если они могли бы вызывать аномалии, подобные нынешнему лету в России, то почему тогда не могут совладать со своими катаклизмами? Короче, я полностью исключаю версию об испытании некоего климатического оружия.

(Пожалуй, на «во-вторых» автор статьи ответ даёт... - При.у. ред.)

Неужели минувшее лето с его нечеловеческой жарой - происки врагов? И не только оно, а ещё наводнения в Европе, И американские «Алексы» и «Катрины», и оползни, и аварии в шахтах? Неужели кто-то уже сегодня воплощает коварные планы порабощения мира, ослабляя конкурентов при помощи небывалого оружия, могучего и скрытного?!

Ну, хорошо, пусть это не так, пусть погодные аномалии последних лет - всего лишь вариации климата, крайне неприятные, но - преходящие. Но вопрос-то остаётся! А ну как найдётся враг человечества, новый инженер Гарин, который

* *

Идея управления климатом с помощью локальных воздействий не нова, она многократно обсуждалась в серьёзных научных и военных кругах. По этому вопросу на сегодняшний день известно достаточно много.

Вся циркуляция атмосферы вокруг Земли описывается уравнениями Навье-Сгокса в сферической системе координат. Это безумно сложная математическая задача, и сегодня прогнозы погоды во всём мире рассчитывают именно таким образом. Однако мощности вычислительных машин не позволяют достоверно решать задачу прог-ноза погоды более чем на 1-2 дня. Эти уравнения имеют гигантские наборы весьма интересных решений с неустойчивыми точками, бифуркациями и прочей экзотикой.

Точки неустойчивости могут возникать в самых разных местах и в самое разное время. Если в такой точке, в определённое время, например, зажечь большой костёр или взорвать гранату, то в некоторой области Земли может возникнуть торнадо, столь близкое сердцу автора и могущее решить бизнес-проблемы. Это всё уже было разработано математиком фон Нейманом, и для реализации этого нужны всего две вещи:

1. СверхСуперКомпьютер: современные Суперкомпьютеры типа Cray для

* *

Ну что ж, похоже, наши опасения как минимум преждевременны. По мнению учёного-физика, в прогнозируемом будущем не может быть создано ни соответствующих задаче энергетических установок, ни мониторинговой инфраструктуры. Так что пока, страдая от

только и мечтает о таком оружии? Если климатические катастрофы могут стать рукотворными, то...

Так могут или не могут?

Мы не осмелились доверить решение этого судьбоносного вопроса нашей собственной компетентности - она отличается скорее широтой охвата, чем глубиной прог шкт ювеш ш.

Своё мнение о «климатическом гиперболоиде» высказывает Лее Георгиевич САПОГИН, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой физики Московского автомобилыю-до-

рожного института *

такой задачи - это что-то вроде школьного калькулятора

2. Сеть наблюдательных метеостанций по всему земному шару с шагом не более 1 км.

Тогда было бы можно просчитывать задачу циркуляции атмосферы, определять точки неустойчивости и прогнозировать и осуществлять катастрофические акции «казака Гаврилыча».

Сегодня нет ни первого, ни второго.

К тому же «казак Гаврилыч» предлагает прямое воздействие. Знаете, что это такое? Средний циклон несёт энергию в десятки водородных бомб. А «казак Гаврилыч» хочет на это повлиять какой-то несчастной сотней киловатт электромагнитной энергии...

Его предложение даже с точки зрения школьной физики выглядит сомнительным. Средние и длинные волны, если и будут идти по рентгеновскому лучу, на Землю не вернутся! Это глупость, хотя она и запатентована. И в любом случае электромагнитный луч в плазме будет узким, и эта «спица» вряд ли серьёзно изменит соотношение энергий.

Чтобы осуществить умозрения «казака Гаврилыча», нужны безумные энергии, да не просто, а в рентгеновском диапазоне. Любой радиофизик придёт

в ужас от этой идеи... *

«заскоков» погоды и приспосабливаясь к ним, мы можем хотя бы не бояться злонамеренного, заведомо губительного воздействия глобального климатического оружия, от коего несть защиты...

Во всяком случае, по технологии, предлагаемой «казаком Гаври.тычем».

www technicarnoiodezhi.ru

п