Техника - молодёжи 2011-01, страница 10

Техника - молодёжи 2011-01, страница 10

Нанотехнологии

■ 2011 №01 ТМ

Увидеть нано и...

Нетрудно было заметить важнейшее отличие Третьего международного форума по нанотехнологиям от двух предыдущих. Те характеризовались столпотворением научного люда, жаждущего получить финансирование от корпорации «Роснанотех». А она обдумывала шаги по распечатыванию своего миллиардного долларового бюджета.

Теперь же стало ясно, что основные решения приняты. Объявление на высшем уровне всероссийской модернизации явно стимулировало госкорпорацию. О том, что «деньги пошли», свидетельствовали и солидная экспозиция немецких фирм на выставке, и менее разнообразное, чем в прошлые годы, но более качественное её наполнение отечественными участниками, и даже появление в качестве ведущего дискуссии об инновациях господина Познера...

За три дня форума был реализован весь положенный в таких случаях комплект мероприятий. Была деловая часть, состоящая из отдельных тематических конференций, и широкая научно-технологическая программа вкупе со стендовой сессией. Были презентации и мастер-классы известных исследователей, и конкурс докладов молодых учёных, а ещё - традиционная выставка оборудования, приборов и продуктов нанотехнологий. И, конечно, были присуждены премии: Российская молодёжная премия в области наноин-дустрии и Международная премия в области нанотехнологий Rusnanoprize.

Последняя, отмечающая достижения по наноэлектронике, нанобиотехноло-гиям, наноматериалам, нанодиагнос-тике, присуждалась уже во второй раз. Денежная её часть в этом году составила три миллиона рублей. В этот раз её присудили учёным - доктору физико-математических наук, профессору и главному научному сотруднику Института кристаллографии Российской академии наук Льву Фейгину и руководителю группы, находящейся в Германии, Европейской молекулярно-биологичес-кой лаборатории доктору физико-математических наук Дмитрию Свергуну. Наградная формулировка гласила: «За создание новой области применения рентгеновских лучей, а именно: определение структуры вещества в области наноразмеров с помощью рентгеновского малоуглового рассеяния».

Важно, что работы лауреатов имеют конкретное практическое продолжение. Они заложили основу использования этого метода для нанодиагностики, что позволило австрийской компании Hecus X-ray systems начать серийное

производство рентгеновских малоугловых дифрактометров. Кстати, компания тоже получила наградной символ премии за серию пионерских разработок этой аппаратуры.

А теперь давайте пройдёмся по стендам форума. Направляемые тематикой награждённой разработки, в этот раз мы сосредоточимся преимущественно на наноприборостроении.

О международных достижениях можно было судить по наноэкспозици-ям зарубежных фирм - на форум приехали по две-три компании из США, Англии, Австрии, Финляндии, Чехии, Голландии, Латвии, Швейцарии и Японии. Дурным знаком можно счесть отсутствие китайцев.

Традиционная иранская экспозиция представляла созданный в 2003 г. Спецкомитет по развитию нанотехнологии и Сеть иранских нанотехнологических компаний. Площадь и число сотрудников экспозиции по сравнению с прошлым годом увеличилась в несколько раз. Впрочем, не за счёт наполнения нанопродукцией, которая в существенной части подавалась в виде картинок в буклетах, что роднило её с экспозицией Российской академии наук. В этом году женщин в платках, отворачивающихся от фотоаппарата, среди стендисток не оказалось. Пояснения через иранского переводчика давали серьёзные бородатые мужчины без галстуков. В отличие от общительных й улыбчивых европейских фирмачей, они предпочитали общаться только с людьми представительного вида.

Наиболее многочисленным был десант немецких фирм, представляющих самую промышленно развитую землю Германии - Северный Рейн-Вестфа-

8