Техника - молодёжи 2011-01, страница 13

Техника - молодёжи 2011-01, страница 13

run [i коррекции, созданный доктором Егоровым, устремилась целая волна пациентов со всего мира - на перелечивание после неудачных операций.

Сам Михаил Фёдорович Егоров безвременно ушёл от нас в 2004 г. на 52-м году жизни. Но перед этим он получил звания заслуженного изобретателя РФ н лауреата премии города-героя Волгограда за научные достижения. Под его руководством коллектив Центра получил около 40 патентов на различные изобретения п технологические разработки в области антропометрических операций.

А ещё Михаил Фёдорович сумел сделать открытие. Открытия в медицине сами по себе весьма редки, а в ортопедии они вообще наперечёт...

Доктор Егоров захотел детально исследовать процесс превращения регенерата в месте перелома кости в полноценную кость. Для этого было нужно собрать статистику на множестве лечения одинаковых переломов одинаковыми типами аппаратов внешней фиксации. то есть аппаратов Илизарова.

Такая возможность представилась, когда начались массовые операции по косметическому выпрямлению ног. Практически все они были однотипны. Тогда Егоров стал между спицами аппаратов на ногах пациентов ставить простейший пружинный микрометр н смотреть величину колебаний этих спиц с момента послеоперационного рассечения костей голени до их полного срастания. После обработки накопленной за почти два года статистики выявилась чёткая закономерность: превращение регенерата (костной мозоли) в полноценную кость проходит лавинообразно и очень быстро, где-то в течение трёх дней!

Этот результат Михаил Фёдорович изложил в монографии, которая была послана в международную организацию авторов научных открытий на экспертизу. В 2002 г. оттуда пришёл диплом № 218, удостоверяющий, что Егоров - автор открытия «Закономерность изменения мпкроподвнжности отломков костной ткани при её репара-тпвной регенерации».

После смерти своего основателя коллектив Центра продолжил традицию научно-технических разработок. В частности, в 2009 г. выиграл конкурс

и получил правительственный грант на ведение своих исследовании и доведение их результатов до полной коммерциализации.

Одной из главных разработок Центра стало продолжение исследований превращения регенерата в кость. Теперь нужна была детализация этих исследований. Прибор самого Егорова для этого был уже непригоден. Поэтому решили сконструировать то, что позволило бы ставить по-настоящему точные опыты.

Принципиально методика осталась та же - исследование колебаний в конструкции аппарата Илизарова на ноге пациента, когда он ходит или стоит. Только теперь было решено поставить датчики непосредственно в стержни конструкции, а идущие с них сигналы по специальной программе обрабатывать и представля ть на экране компьютерного монитора в виде трафиков.

Для решения этой задачи были привлечены специалисты Волгоградского технического университета, и через какое-то время был готов материал для подачи заявки на изобретение. Что и было сделано в 2008 г,; и в 2010-м получен патент на «Аппарат для оценки степени восстановления костной ткани».

В дальнейшем планируется начать выпуск опытно-промышленной партии этого аппарата и посмотреть статистику, которая накопится при его эксплуатации. Выпускаться будут две версии этого изобретения. Первая версия - аппарат для массового применения, то есть более дешёвый. В нём будут использоваться тепзометрические датчики. Предполагается, что применение этого аппарата позволит точно ловить момент начала и конца образования кости в месте перелома. Это значит, что можно будет резко уменьшить количество рентгеновских исследований при лечении переломов костей с помощью аппаратов Илизарова, а заодно и снизить сроки нахождения в этих аппаратах. А это, в свою очередь, позволит сильно удешевить лечение, ведь ортопедия по дороговизне на втором месте после нейрохирургии. Кардиохирургия - на третьем!

Кстати, выпустить опытно-промышленную партию предлагают чешские партнёры Центра антропометрической косметологии по программе «Эврика», финансируемой Евросоюзом. Центр

задействован в этой программе уже почти восемь лет.

Вторая, более дорогая версия аппарата отличается тем, что в ней будут использованы не тепзометрические, а гораздо более высокочувствительные и точные оптоволоконные датчики. Это будет аппарат для поверки и регулировки аппаратов массового клинического применения, а главное - для тончайших исследований всего процесса восстановления кости.

Бывают случаи, когда у отдельных пациентов переломы вдруг перестают нормально срастаться. Рентгеновские снимки становятся противоречивы. Регенерат то нарастает, то рассасывается. Тогда врачи начинают манипулировать аппаратом, то сжимая, то растягивая место перелома. Это даёт, как правило, положительные результаты, но занимает много дополнительного времени. К тому же тут не отработана до сих пор общая методика, всё решает опыт конкретного врача.

Предполагается, что высокочувствительные лабораторные аппараты второй модификации позволят однозначно и детально рассмотреть весь процесс регенерации кости, что позволит найти эффективные, точные и безвредные способы управления им в сторону достижения нужных результатов лечения. [□

Михаил ГОЛЬДРЕЕР

До и после.

www technicarnoiodezhi.ru

п