Техника - молодёжи 2011-01, страница 16

Техника - молодёжи 2011-01, страница 16

Проблемы и поиски

I 20Т1 №01 ТМ

Арктическое подлёдное озеро

Продолжение. Эволюция Панарктического ледникового покрова

Вверху - начало роста Центрально-Арктического шельфового ледника; внизу - стадия сверхщита с вершиной у Северного полюса. Высота до 4-5 км.

Катастрофа. Прорыв Арктического подлёдного озера. Сброс миллионов км3 воды и льда в Атлантический или Индийский океаны вследствие разрушения Панарктического ледникового покрова

Трансконтинентальные гидросферные катастрофические потопы и главные направления их движения (ширина полос в масштабе).

в 200 м, то в Мировой океан попадал миллион кубических километров морской, солёной воды, а если 300 м — то полтора миллиона кубокилометров! Вместе с водой в Мировой океан сбрасывалось и 3-5 млн км' льда. Этих запасов воды и льда вполне хватало, чтобы скачкообразно, «рывком» поднять уровень океана на 10-.30 м.

Вся эта вода со льдом, уничтожая всё живое па своём пути, мчалась в океан со скоростью несколько сот километров в час. Библейский потоп, когда сорок дней и ночей лил дождь, и вода плавно поднималась — ничто по сравнению с этими катастрофами. Там ещё были шансы выжить, здесь — никаких!

Потоки полукилометровой глубины, шириной в тысячу и более километров

и со скоростью в 100-200 км/ч грохотали по Азии. Вздыбленная стена воды с миллионами кубометров льда рвалась в океан, уничтожая всё на своём пути. При такой глубине и скорости возникает холодное кипение воды — кавитация и вода приобретает свойства динамита. В минуты и часы прорезаются самые твёрдые горные породы, в дни образуются проливы — Босфор и Дарданеллы, мгновенно заполняются моря — Аральское, Каспийское, Чёрное, озеро Балхаш... Вода хлещет через Европейскую Россию и в зависимости от того, какой ледниковый щит коллапснровал первым, рвётся либо северным путём между югом Балтийского моря и Альпами, либо южным путём через Чёрное море, Босфор-Дарданеллы, Грецию, Турцию. При

прорыве Карского ледника эти миллионы кубокилометров воды со льдом мчались на юг через Казахстан, Узбекистан, Туркмению, Иран в Персидский залив и Аравийское море. Всего таких суперкатастроф было шесть: 19,4; 18,0; 14,2; 11,5; 9,6 и 7,6 тыс. лег тому назад, когда излишки воды мощностью 200-400 м из всего Арктического озера за несколько дней сбрасывались в Мировой океан.

На всём пути следования этих гигантских потоков остались непопятные до Гросвальда, а теперь легко объяснимые следы, хорошо видные на космосним-ках. Это и огибающие субширотные до-липы между Уралом и Чёрным морем, н древние ложбины стока, бэровские бугры Прикаспия и т.д.

Жизнь во всех её формах погибала,

Зачало. Рост покровных, шельфовых и горно-долинных ледников. Нормирование ледниково-подпру......* ---------------

рудных озёр и их прорывы

Ледники:

( - покровные - шельфовые

Озёра:

чгаазь - горно-долинные

- педниково-подпрудные h-заполненные после * гидрокатастроф

ч - прорывыледниково-подпрудных озер

- основные спилвеи

- основные направления стока

Продолжение. Рост Панарктического ледникового покрова

Ледниковые щиты:

Ск - Скандинавский. К - Карский, ВС - Восточносибирский Л - Лаврентийский, Ин - Иннуитский, ГР - Гренландский. Шельфовые ледники:

Нгр - Норвежско-Гренландский Царк - Центрально-Арктический, Кор - Кордильерский ледниковый комплекс.

Ледниковый цикл Гросвальда

14