Техника - молодёжи 2011-01, страница 18

Техника - молодёжи 2011-01, страница 18

Историческая серия

2011 N'01ТМ

Таран и абордаж

Потребность в специальных боевых кораблях первыми ещё в далёкой древности ощутили многие приморские государства.

Установлено, что на Крите боевые корабли строили в XII-XV вв. до н.э., в период Минойского царства. Критяне создали парусно-вёсельную галеру, одинаково пригодную для доставки товаров и для ведения боя на море.

Их постройку начинали с изготовления из ствола массивного древесного ствола киля, к которому спереди и сзади приделывали форштевень и ахтерштевень, с боков вставляли деревянные же рёбра-шпангоуты и соединяли их досками обшивки, в которой прорезали отверстия для длинных вёсел. Рядом с каждым из них устанавливали банки — скамьи для гребцов. Кроме того, в киле выдалбливали одно или два гнезда для мачт, удерживаемых клиньями и винтами. На мачтах поднимали рею с прямоугольным парусом.

Позже в нижней части форштевня стали помещать выступающий вперёд таран — заострённый брус, нередко укреплённый листами меди или бронзы. Им в бою пробивали подводную часть неприятельского судна.

Быстроходные и манёвренные галеры были наиболее распространённым на Средиземном море типом боевого корабля. К нему относились и созданные греческими корабелами в VII в. до н.э. пентекотеры, они же униремы, длиной 25 м, шириной корпуса 4 м и осадкой 0,8 м.

Скорость галер, зависела не только от ветра, но и от количества гребцов. Однако увеличивать их число, наращивая для этого длину кораблей, обладающих ограниченной продольной прочностью, не стали, а дополнительных гребцов усадили на устроенный для них верхний ярус. Такие двухэтажные биремы строили приблизительно с 700 г. до н.э.

К этому классу боевых кораблей принадлежали и гемиолы. У них ещё с полтора десятка гребцов располагались на верхнем ярусе, несколько смещённом к кормовой части.

В V в. до н.э. корабельные мастера из Коринфа изготовили трирему (триеру), на которой гребцам предоставили уже

три палуоы, причем верхняя ооорудова-лась троносом — расширением, в которое должен был упереться форштевень вражеского корабля ещё до того как он своим тараном сумеет достать до подводной части корпуса.

Военные моряки античности поработали и применяли в бою несколько тактических приёмов. Одним из них был проход вплотную к борту судна противника, чтобы сломать его вёсла (свои предварительно убирали), и тем самым лишить хода. Для потопления чужих судов прибегали к упоминавшемуся тарану. Если же предстояло захватить ценный груз или нужно было сохранить вражеский корабль в целости, то его брали на абордаж.

Перед ним нападающий постепенно сближался с жертвой. Когда дистанция сокращалась до минимальной, в дело пускали копья и крюки с тросами. Последние цеплялись за корпус и такелаж атакуемого, корабли стягивались борт к борту, и в бой вступала абордажная команда. Входившие в неё воины орудовали пиками длиной до 10 м с бронзовыми наконечниками, мечами с укороченными клинками, боевыми ножами и кинжалами.

Для поражения живой силы на расстоянии в десятки метров греки изобретали новые образцы оружия. В частности, около 400 г. до н.э. сиракузцы придумали дальнобойный арбалет «гастрофет», а спустя четверть века более мощный «оксибел», оборудованный деревянным лафетом. Примерно в 340 г. до н.э. появились «скорпионы», из которых с помощью натягиваемых рычагами скрученных жил и волос животных выпускали утяжелённые и удлинённые стрелы. А для забрасывания абордажных крючьев придумали «гарпаксы» — метательные устройства, оснащённые катапультами. Для защиты моряков и пассажиров вдоль бортов вплотную расставляли «параблематы» — обитые кожей щиты.

Все эти приспособления для нападения и обороны широко применялись греками в многочисленных войнах на море и нередко помогали им выходить победителями. Как это произошло, например, в 480 г. до н.э. у острова Саламия, где встретились флоты Афин и их союз

ники и персидского царя Ксеркса.

Греки располагали 300 галерами и кораблями других классов, сравнительно небольшими, зато быстроходными и вёрткими. У Ксеркса было около 1 тыс. более крупных кораблей, большей частью финикийских и египетских.

Ксеркса известили, что после наземного сражения у Фермопил греки якобы собираются соединиться со своим флотом у Коринфского перешейка, поэтому их корабли сосредоточились в Сароническом проливе, отделяющем Саламин от материка. Захватив небольшой остров Пситалия, персы блокировали эту акваторию, а чтобы греки не воспользовались другим, Мегарским, проливом послали в него египтян. Всю ночь их экипажи бодрствовали в ожидании нападения греков, а на рассвете персидский флот двинулся в узкий пролив. Греки способствовали этому, имитируя отход. Вынудив персов зайти в узкий пролив, они стали пытаться ослабить главные силы неприятеля. Для этого пары их кораблей непрерывно набрасывались на фланги неприятеля. Выбрав цель, один корабль ломал противнику вёсла, а другой таранил его.

Громоздкие, переполненные войсками и припасами корабли персов сгрудились и стали мешать друг другу. Греки перешли в наступление. В итоге вражеские корабли первой линии обратились в бегство и смяли строй идущих за ними. Начался хаос! Греки же продолжали нападать, посылая на дно всё новые персидские корабли.

В другом проливе коринфские моряки разгромили египтян, а отряд тяжеловооружённых гоплитов, высаженный на Пситалию, покончил с захватившим было его персидским гарнизоном.

В сражении у Саламина флот Ксеркса потерял 200 кораблей и судов, вместе с которыми погибло немало моряков, пехотинцев и вспомогательного персонала. Урон, понесённый греками, исчислялся в 40 кораблей. Победу эллинов обеспечили мастерство флотоводцев, выучка экипажей и превосходные качества их небольших, скоростных и манёвренных галер.

Михаил ДМИТРИЕВ Рис. автора