Техника - молодёжи 2011-01, страница 20

Техника - молодёжи 2011-01, страница 20

ПОДВИГ ЗООЛОГА АДАМСА

С тех пор, как произошла эта удивительная история, минуло более двух веков. Тогда после нескольких месяцев трудного пути по сибирскому бездорожью в Петербург, в Академию наук, молодым учёным, адъюнктом Михаилом Адамсом были доставлены из Заполярья останки огромного доисторического животного - мамонта!

ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Имя Михаила Адамса навсегда вошло в историю науки. Между тем о нём, о его жизни сведений сохранилось немного. Нет даже портрета этого талантливого учёного-естествоиспытателя. Известно, что он был сыном обрусевшего немца. Михаил Иванович -его имя и отчество на русский манер. Немецкое же имя - Иоганн Фридрих. Родился он в Москвс в 1780 г. и там же окончил университет. Был учёным, что называется, от Бога - зоологом и ботаником, знал врачебное дело.

Едва Адаме окончил курс наук и отметил своё двадцатилетие, как в 1800 г. попал в научную экспедицию. Возглавлял её известный химик и минералог, вице-президент Горной коллегии граф Апполон Апполонович Мусин-Пушкин.

Экспедиция отправлялась на Кавказ, чтобы произвести всестороннее обследование естественных богатств этого края. Ботаником и зоологом кавказской горной экспедиции и стал Михаил

Адаме. Перед ним стояла задача собрать и описать ещё не известные науке растения и насекомых.

Путешествие экспедиции Мусина-Пушкина продолжалось более трёх лет. Адаме не знал усталости. Он прошёл по горам Кавказа тысячи верст, побывал там, где ещё не ступала нога учёного, описал около пятидесяти видов растений и несколько видов жуков. Эти научные открытия были столь значительны, что Адамсу оказали высокую честь представить редкие породы кавказской флоры самой императрице Марии Федоровне - матери Александра I. Та «удостоила» его нескольких вопросов и в знак своего благоволения пожаловала молодому натуралисту дорогой перстень.

Адаме стал адъюнктом (теперь мы бы сказали - доцентом) Академии наук. Так благополучно началась научная карьера учёного. Но его звёздный час был ещё впереди. Впрочем, до этого часа оставалось совсем немного времени.

В «ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ ПОСОЛЬСТВЕ»

Весной 1805 г. готовилась к отъезду из Петербурга в Китай дипломатическая миссия - «чрезвычайное посольство» во главе с графом Ю. А.Головкиным.

К дипломатам должны были присоединиться и учёные под руководством академика-астронома Фёдора Шуберта. В небольшой научный отряд входили лингвист-востоковед, ботаник и зоолог. В качестве последнего был прикомандирован Михаил Адаме. Ему предстояло также выполнять обязанности врача посольства.

Увы, русских дипломатов ждала неудача. Посольский обоз добрался до Иркутска. Отсюда через Кяхту он направился в сторону Пекина, но доехал лишь до Урги, в Монголии. Между посольством и китайским правительством неожиданно возникли разногласия. Граф Головкин посчитал, что намечавшийся церемониал встречи русских в Пекине недостаточно почётен. Граф отказался ехать дальше и повернул своё посольство назад. Не добрались до Поднебесной и учёные, сопровождавшие дипломатический отряд. Зато теперь они могли заняться научными исследованиями на территории России.

Адаме намеревался двинуться на восток вдоль Станового хребта и выйти к Охотскому морю. Но затем планы его изменились. Молодой исследователь считал, что сделает для науки гораздо больше, если отправится на север по реке Лене до Якутска и далее, как он писал, по пути «тех испытателей природы, которые своими путешествиями способствовали славе России».

С просьбой совершить такое путешествие Адаме обратился к графу Головкину. Учёный заверял, что имеет немалый опыт походов, поскольку ему довелось долго странствовать по диким районам Кавказа, а значит, к лишениям, опасностям он привык и готов рисковать даже собственной жизнью.

УДИВИТЕЛЬНАЯ НОВОСТЬ

Разрешение было дано, и Адаме отправился в путь, чтобы осмотреть места, как он писал, «заслуживающие немалое уважение».

Спустя неделю он достиг Якутска. Там, повстречавшись с городским головою Поповым, Адаме узнал новость,

18