Техника - молодёжи 2011-01, страница 22

Техника - молодёжи 2011-01, страница 22

Люди науки

2011 №01 ТМ

Мамонт Адамса был, наверное, не меньше этого гиганта

Скелет мамонта Адамса. Рисунок 1810 г.

Стадо мамонтов на заснеженных просторах тундры

Со дня последнего посещения Шумаховым Быковского мыса прошло три года. Лёд вокруг останков мамонта совсем растаял. Туша доисторического животного под действием собственной тяжести сползла вниз, на песчаную отмель. Шумахов отрезал бивни мамонта, отвез их в Якутск и продал местному богатому купцу Роману Болтунову за 50 рублен - деньги по тому времени немалые.

И вот теперь к останкам спешил не безграмотный тунгус-охотник, а столичный учёный-зоолог. Адамса сопровождал довольно большой отряд. В него входил Осин Шумахов, купец и промышленник Бельков, хорошо знавший эти края, егерь, три казака и десять тунгусов, нанятых в качестве рабочих.

Своими спутниками Адаме остался доволен и позже вспоминал о них с благодарностью. Особенно — о Белькове, который, как писал учёный, «провёл почти всю свою жизнь на берегах Ледовитого моря». Адаме с признательностью рассказывал, что Бельков «во время одной величайшей опасности? спас ему жизнь.

ВСТРЕЧА С «МАМУТОМ»

Оленьи упряжки, то замедляя ход. то ускоряя его, неровно двигались по тундре, изрезанной бесчисленными речками и усыпанной тысячами озёр. «Мы переезжали высокие крутые горы, — вспоминал Адаме, — долины, орошаемые ручьями, и дикие бесплодные

поля, где не видно оыло ни одного кусточка».

Непогода надолго задержала отряд. Бездействие, столь несвойственное Адамсу — неутомимому путешественнику, раздражало его. Но неделю спустя направление ветра изменилось, дождь прекратился, можно было продолжать путь.

К желанному месту добрались дня за два. Палатки поставили невдалеке от мамонта, лежавшего в полусотне метров от моря. Вот как описывал Адаме увиденную им картину: «Скелет был почти совсем без мяса и весь цел, исключая одну переднюю ногу. Хребет от головы до вихреца, плечевая кость, таз и остатки трёх конечностей были ещё тесно связаны жилами и лоскутьями кожи».

Адаме в своих воспоминаниях называет мамонта «мамутом» в соответствии с латинским названием этого древнего животного - mammuthus primigenius.

Шумахов живо рассказывал, как выглядел мамонт раньше, ещё не объеденный хищниками. По воспоминаниям охотника, животное было таким упитанным, что «брюхо у него висело за колени».

Это был старый самец, умерший в возрасте 65 - 70 лет почти 36 тысяч лет назад. По измерениям Адамса, в высоту мамонт достигал трёх метров. На шее у него сохранилась грива. Высохшая кожа частично покрывала огромную голову. Сохранились также высохшие глаза (в левом оказался цел даже зрачок), остатки мозга и одно ухо. «Нижняя губа, — писал ученый, была источена, а верхняя разрушилась», открыв зубы. Хобот и хвост отсутствовали.

Время пощадило кожу того бока, на котором лежал мамонт, — темно-серую, покрытую рыжеватой шерстью. Адаме велел бережно снять шкуру. «Эта кожа, — писал ученый, — была так тяжела, что десять человек, которые хотели снести её до берега, чтобы растянуть для просушки, с большим трудом могли приподнять её».

«ВЫСОЧАЙШЕЕ» РАСПОРЯЖЕНИЕ

Адаме сам внимательно осмотрел близлежащую местность и нашёл ещё несколько костей мамонта, растащенных

20