Техника - молодёжи 2011-01, страница 25

Техника - молодёжи 2011-01, страница 25

отправлять своп документы для проверки преподавателю на сервер, поддерживаемый системой Moodle. Система управления контентом Moodle является одной из наиболее популярных в мире. Системой пользуются почти 1,2 млн учителей и около 34 млн учеников. В Интернете зарегистрировано более 50 тыс. сайтов, выполненных на Moodle. Система обеспечивает создание и управление онлайновыми курсами, хранилищами общих данных и многое другое.

Игра всем телом

Корпорация Microsoft объявила о выпуске нового иг рового устройства Kinect, которое позволяет управлять игрой просто с помощью своего тела — без любых других дополнительных средств, таких как джойстик, клавиатура и т.п. Таким образом, тело игрока становится своеобразным «джойстиком», естественные движения которого руководят объектами в игре. Новинку можно подключить к игровой консоли ХЬох 360. Устройство оснащено камерами, микрофонами и аудиодатчнками и умеет отслеживать положение 48 ключевых точек на теле игрока и на основе их управлять действиями в игре. Контроллер Kinect способен найти в комнате человека (с помощью инфракрасного сенсора). проскапировать его тело и провести настройку на него. После этого система будет отслеживать действия человека и реагировать на них в запущенной игре. Скорость, с которой контроллер отслеживает движения пользователя (положение рук, ног, ступней, рта и даже мимику лица), составляет 30 кадров в секунду. Благодаря таким принципам работы, пользователю не нужно запоминать команды управления игрой — достаточно простых жестов руками или

другими частями тела. Для управления игрой с помощью этого устройства не нужен опыт или навыки работы с компьютером, поэтому играть смогут все — от совсем маленьких детей до их бабушек и дедушек. Виртуальная реальность, создаваемая с помощью Kinect, — настоящая находка для всех педагогов. Новинка позволяет широко применять визуальное моделирование в учебной аудитории. Это особенно важно для понимания объектов окружающего мира маленькими детьми, которые не воспринимают сложные абстракции. И не менее важно в обучении студентов, которые могут создать модель и использовать её в реальных жизненных задачах.

Компьютерная мышка-невидимка

обеспечение, и компьютер реагирует на любое движение руки. Преимущества подобной системы перед обычной мышкой вполне очевидны — это отказ от дополнительного оборудования и возможность работать на поверхности любого рода, будь то дерево, металл, ткань, мех, кожа или нечто другое. Главное, чтобы поверхность была плоской.

Суперкомпьютеры для Пентагона

A. Move е. Ш-СЖЛ С. Лдпг-аск D.Scrc:! Е Dr*g [РНСЬ ала Mcvt)

Компания MIT создала невидимую компьютерную мышь: рука пользователя ложится на плоскую поверхность рядом с компьютером, все движения пальцами (клики, прокрутка, передвижение по экрану монитора) осуществляются так же, как если бы они лежали на мышке. В компьютер встраивается специальная система слежения, которая наблюдает за положением руки и пальцев при помощи инфракрасной камеры. Данные передаются в установленное на машине программное

Суперкомпьютер Cray

Корпорация NVIDIA получила от Управления перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA) грант в 25 млн долларов на разработку суперкомпьютеров, основанных на графических чипах. Проект, в которым также участвуют корпорация Cray, Национальная лаборатория в Оук-Ридже и шесть крупнейших университетов США, рассчитан на четыре года. Результатом исследований должно стать создание суперкомпьютеров, в 1000 раз превосходящих по производительности современные. Их пиковая вычислительная мощность достигнет эксафлопса (1018 операций в секунду), в то время как сейчас производительность самых быстрых систем лишь приближается к двум пета-флопсам (1015 операций в секунду). Учёные и инженеры разработают как аппаратную, так и программную части компьютеров. Предполагается, что новые системы будут не только производительнее, но и гораздо надёжнее и гибче в программировании, чем старые.

Прототипы суперкомпьютеров должны быть продемонстрированы в 2018 г.

По информации microsoft.com, moodle Jor_staff_ brochure. Blogga, lenta.ru, соб. информ.

www.technlcamolodezhi.'u