Техника - молодёжи 2011-01, страница 23

Техника - молодёжи 2011-01, страница 23

зверьём. Из воды и земли удалось извлечь бо. плие нуда рыжеватой шерсти.

Учёный мог быть доволен результатами труда своего отряда. Все кости скелета, тщательно очищенные, лежали в ящиках. Адаме с удовлетворением вспоминал: «Через несколько дней работа кончилась, и я овладел сокровищем. которое совершенно награждало за труды и опасности, соединённые с сим предприятием, и даже за издержки, которых оно потребовало».

Места, где лежали останки мамонта, Адаме решил отметить. Для этого на скале и отмели были установлены два высоких деревянных креста».

В губе Буор-Хая, невдалеке от Быковского полуострова, Адамса ждало судно, принявшее тяжёлые ящики с кос тями мамонта. ПоЛене необыкновенным груз был переправлен п Якутск, а затем на лошадях — в Петербург.

В Якутске Адамсу удалось выкупить бивни мамонта, проданные ранее Осипом Шумаховым купцу Болтунову, п присоединить их к костям скелета...

В августе 1807 т. журнал «Вестник Европы» писал: «Господин Адаме, коллежский асессор и адъюнкт Академии наук привёз в Санкт-Петербург мамонтов труп, найденный им на берегу Ледовитого океана, близ устья Лены». Диковинная находка вызвала у петербургских академиков большой интерес. Они заключили, что найденный мамонт не что иное как «особая порода слона и посему заслуживает особливого внимания естествоиспытателей».

Учёная комиссия стояла за то, чтобы пробрести скелет мамонта для

Чучело мамонта, найденного на Колыме в 1900 г. Петербургский Зоологический музей

Кунсткамеры, оплатив Адамсу расходы по доставке столь ценного экспоната на берега Невы. Однако для этого требовалось более 8 тысяч рублей! Дебаты на тему «купить - не купить» продолжались долго. Закончились они распоряжением Александра I приобрести скелет для музея Академии наук.

Через много лет, в 1896 г., скелет мамонта, собранный для обозрения, перевезли в открывшийся в Петербурге Зоологический музей, где он находится и по ceii день.

НЕОСУЩЕСТВЛЕННЫЙ ЗАМЫСЕЛ

А как сложилась в дальнейшем судьба самого Адамса? Внешне вполне благополучно. Но в действительности для такого страстного исследователя, как Адаме, — можно сказать, печально.

Вскоре после того, как мамонт был передан в Академию наук, Михаил Иванович получил назначение в Москву, па должность преподавателя Московскогоуниверситета. Назначение это, казалось бы, почётное, несказанно огорчило учёного. Его тянуло в суровые полярные края. Теперь же он понимал, что никогда уже не сможет отправиться в новую экспедицию на север, что не суждено ему удовлетворить свою «непреоборимую страсть к путешествиям» (собственные его слова). Именно так и случилось.

Адаме пытался изменить положение. В 1809 г. он обратился к царю и министру просвещения с письмом, в котором изложил план экспедиции

Мамонт Адамса в петербургском Зоологическом музее

на Ляховские острова, расположенные между морем Лаптевых и Восточно-Сибирским. Учёный надеялся, что именно в тех местах ему удастся отыскать, как он писал, «отечество, может быть, и поныне там обитающих мамонтов». Для сбора же средств на проведение экспедиции Адаме предлагал устроить платные показы скелета мамонта, привезённого им, в крупных городах России.

Однако никто не заинтересовался этим планом, и учёный уехал в Москву. Здесь Адаме стал профессором ботаники университета и профессором Медико-хирургической академии. За научные заслуги он был избран почётным академиком Петербургской академии наук, а также членом пяти зарубежных научных обществ. Его именем названы несколько видов растений.

Умер Михаил Иванович Адаме в Москве 1 марта (по старому стилю) 1836 г. в возрасте 56 лет.

Впоследствии на территории нашей страны были найдены останки ещё нескольких мамонтов. Но ценность «ма-мута» Адамса -особая. Он самый первый и самый крупный. Чтобы спасти его, потребовались огромные усилия. Адаме совершил невероятное. То, что он сумел на месте, в суровых условиях изучить бесценную находку, а затем доставить её в столицу, на расстояние многих тысяч километров, примитивным транспортом, иначе как научным подвигом не назовешь.Ш

Геннадий ЧЕРНЕНКО

www technicarnoiodezhi.ru

п