Техника - молодёжи 2011-01, страница 21

Техника - молодёжи 2011-01, страница 21

которая чрезвычайно заинтересовала и взволновала его. Попов рассказа.! гостю из Петербурга, что «па берегах Ледовитого моря, при устье Лены, найдено животное необыкновенной величины, у которого сохранились ещё мясо, кожа и волосы».

Останки зверя, гигантского мамонта, были найдены на Быковском мысу -полуострове, расположенном севернее нынешнего порта Тикси. Произошло это за семь лет до приезда Адамса в Якутск.

По словам Попова, труп мамон та, лежа.! на боку, наполовину зарыты й в землю. Туловище его было длиной аршин пять (то есть более трёх метров). «На конце морды, — рассказывал Попов, — находились два клыка, похожих на слоновые. но иначе округлённые, каждый весом шесть пудов. Уши на поверхности головы стоячие. Открытая часть зверя сгрызена медведями, волками и лисицами».

Интерес Адамса к этой находке был так велик, что он готов был хоть завтра отправиться к мамонту. Ему казалось, что любое промедление может стать роковым. «Я желал, — писал учёный, — сколько возможно скорее спасти сии драгоценные остатки, которые очень легко могли истребиться». Ведь но рассказу Попова, их и так уже изрядно объели хищники. Могли нанести вред и . поди, местные охотники.

Готовясь к дальней поездке, Адаме поспе.....л обзавестись рекомендательными письмами к разным чиновникам и купцам того края, надеясь на их помощь.

Из Якутска он отбыл 7 нюня (по старому стилю) 1806 г. на небольшом паруснике. Через девя ть дней он был уже в Жиганске, за пределами Северного полярного круга, а в конце июня высадился в Кумах-Сурке - селении на левом берегу Лены. Отсюда до побережья моря Лаптевых и Быковского мыса оставалось всего несколько дней пути.

НАХОДКА ОСИПА ШУМАХОВА.

Но кто же первым нашёл останки мамонта? Имя этого человека известно: тунгус-охотник Осип Шумахов. В сентябре 1799 г., плывя на лодке, он заметил на берегу Быковской протоки странный предмет, темневший на ле

дяной скале. Предмет был похож, как рассказывал охотник, « на безобразный чурбан».

Шумахов направил лодку к берегу, взобрался на высокий обрыв, но, как ни старался, подойти к своей находке не смог. Лишь три года спустя, вновь посетив таинственное место, понял, что скрывается в замерзшей земле. Летнее солнце растопило лед, и на свет Божий показались могучий бивень и темно-се-рый бок необычайно крупного мамонта.

Известие о поразительной находке не обрадовало сородичей Осипа.

Особенно забеспокоились старики-тунгусы.

— Не к добру это, — говорили они Шумахову на перебой. - Много-много лет назад такого же большого мёртвого зверя нашёл один наш охотник. Все семейство его заболело и умерло. То же самое и тебя ждёт!..

И в самом деле, вскоре Осип Шумахов опасно заболел, «впал в жестокое беспокойство». Болезнь, к счастью, длилась недолго, охотник выздоровел и, более того, снова отправился к мамонту.

129°30'

5ШОЗСллИ

V.::j, с-эа ' гйпъ-Ары-гйФеЬькеад

гЙ'йА-А'рыта

ИЙ ПОЛУОСТРОВ

ЗАЛИВ НЕ£ЛОВА

Мамонтовый

■Булгу*"»1

м.Хатыс

м.Муостах

ТИНСН.

■улункан

Косистый

■о-ва Йраульные

.tlUdH/iaj

309- гФраобврга ■к- — .

rinlcmtxlH[

ючча

P/fW

30 130°00'

Карта района, где были обнаружены останки мамонта

!8°30'

СТ/-.-----со----

www technicarnoiodezhi.ru

п