Техника - молодёжи 2011-01, страница 38

Техника - молодёжи 2011-01, страница 38

Технология творчества

2011 №01 ТМ

по подкопке блох - у нас такого нет. Композитор Александр Зацепин ещё в шестидесятые годы умел так здорово использовать электронику, что его трюки даже сегодня, при нынешнем уровне развития звукозаписи и компьютерной техники, воспроизвес ти очень тяжело. Когда вслушиваешься в саундтрек к «Кавказской пленнице», понимаешь, что он сплоить состоит из каких-то невероятных звуков. Взять похищение пленницы - звучит характерная музыка на непонятном электронном инструменте. Зацепин как-то рассказал, что инструмент был создан в Муроме специально для него и при его участии — в примитивный электроорган добавили квинту, терцию, тембр пилы и ещё некоторые опции. А певица Татьяна Анциферова мне рассказывала, что Зацепин сделал аналог меллотрона3, такой гибрид магнитофона и музыкального инструмента, заменяющий и оркестр, и хор. Когда Анциферова и Зацепин работали над песнями к фильму «31 июня», каждая нота голоса отдельно писалась на магнитофон, а с него уже голос переписывался в инструмент и вопроизводпл-ся на кольцах из магнитной ленты. Вот инновация - один инструмент вместо целого оркестра. Профсоюзы музыкантов в Америке даже требовали запретить меллотроны: отнимают работу у живых музыкантов!».

«Маэстро, урежьте... вальс!»

При co.-iriaH.uu кинокартины Корнелюк со своими синтезаторами тоже заменяет целый оркестр. Возможно, профсоюзы были правы?

«Сейчас это смешно слушать: может, они и запретили бы меллотроны, но на смену пришли сэмплеры1. Сэмплер работает по тому же принципу, что и меллот-рон, только звук записывается не па магнитную ленту, а на твёрдую память. Вот сыграла струнная группа ноту «ля», и её вогнали в память инструмента. Нажимаешь «ля», включается запись струнной группы. Конечно, если записать только одну ноту в исполнении струнной группы, будет непохоже. Обычно сэмплируют через малую терцию — «ля», «до», «ми-бемоль», «фа-дпез» и так далее, потом повторяют через октаву. Например,

вальс в «Мастере и Маргарите» играл не оркестр, всё делалось на сэмплерах. Там возникла комичная ситуация. Когда я узнал, что сцена бала у Сатаны будет сниматься с полным оркестром в кадре, я всю ночь не спал, распечатывал партии — чтобы музыканты реально играли в кадре, а не просто так что-то изображали. На съёмке я раздал ноты, и музыканты играли вместе с фонограммой. Это было здорово! Но во время монтажа режиссёр Владимир Бортко куски видео приклеил не к тому месту аудио. Скажем, в том месте, где скрипки играют пиццикато, у него в кадре они водят смычками и наоборот. Меня всегда поражало, как всё это по-другому происходит в американских фильмах: даже в мультфильме «Том и Джерри» кот играет на роя.ле вальсы Штрауса и в кадре появляются клавиши, соответствующие реально звучащим нотам. А в «Мастере и Маргарите» мои усилия пошли прахом - вальс «урезали».

«Хлебный талант»

Музыка кино стала полигоном инноваций с тех пор, как композитор Эдуард Артемьев начал использовать синтезатор Synthi-100 в фильмах А.Тарковского и А.Михалкова-Кончаловскою. А к Кор не -люку инновации пришли в консерватории.

«Когда я увидел первые программируемые синтезаторы, для меня открылось окно в новый мир. Потому что я приглашал музыкантов в студию, но не мог добиться нужных результатов. Как найти

этот «драйв»', это качание, когда малый барабан чуть-чуть сзади? Этого в нотах не напишешь, к сожалению — должен быть определённый класс, определённая степень сыгранности музыкантов. А когда появились программируемые машины, я смог сам играть разные партии за разн ы е инструменты.»

«А в консерватории особенно интересно было всё сделать на компьютере. Шансы, что опера выпускника консерватории будет поставлена пли что большой оркестр сыграет его симфонию, равны нулю. Поэтому пишется партитура, сидит комиссия, и композитор старательно на рояле изображает то, как это сыграл бы оркестр. А я тогда решил придумать «Симфоническую фантазию для компьютера». Почему бы не сказать такое новое слово? Я и музыку соответствующую сочинил, чтобы была выигрышна в компьютерном варианте. К тому же появились первые сэмплеры...»

«Когда наступил день госэкзамена, я принёс магнитофон, колонки, специальную аппаратуру, раздал ноты членам комиссии, сам сел лицом к магнитофону и спиной к почтенной публике. Произведение звучало минут 35-40. Стояла тишина, и я спиной чувствовал, что, похоже, консерваторию я не закончил. Совещание шло невероятно долго. Но мне поставили пятёрку. А председатель экзаменационной комиссии, вручая зачётку, сказал: «Поздравляю Вас, молодой человек, у Вас хлебный талант».

Меллотроп полифонический электромеханический клавишный инструмен т, о котором звук генерируется посредством воспроизведения магнитофонных лент, по одной па каждую клавишу.

'Сэмплер — электронный инструмент, в котором используется записанный в память сэмпл (оцифрованный звук). Позволяетзаииеываi ь. редактировать и воспроизводить звуки.

'Драйв (муз. слэнг) — прибл. игра на инструменте с «душой», акцептами.

«Мне не нужны деньги, чтобы делать инновации'