Техника - молодёжи 2011-01, страница 40

Техника - молодёжи 2011-01, страница 40

Технология творчества

2011 №01 ТМ

Бах. Но никто ему не говорил: «Возьми деньги, делан инновацию».

«Музыка инженеров»

Сделанные Корнелюком ремиксы собственных песен выпи неожиданностью: обычно ими занимаются диджеи, которые тоже используют сэмплы, только не звуков, а ютовых произведений. Корпелюк на новой территории?

.«Зачастую диджеи не обязательно обладает топким слухом пли играет на музыкальном инструменте. Он - человек с художественной фантазией, который расставляетфрагменты-аудиосэмплы— как кирпичики, длинные, короткие, и из этого строит дом. И это тоже музыка, потому что у неё есть определённые стилевые признаки, как у игры на кларнете. Достаточно послушать несколько произведений, которые сегодня звучат в клубах, чтобы понять эти признаки и самому сделать ремикс. Когда-то я услышал термин «.Музыка инженеров», причём применительно к Майклу Джексону. Это неудивительно — его музыка всегда была инновационна, он всегда был «впереди планеты всей» в музыкальных открытиях, в звуковых находках. И он работал с. гениями, как Куинси Джонс3, которые буквально изобретали и конструировали новый саупд. Потом персональный! компьютер виртуально заменил целую студию, с его помощью стало возможным что-то записывать, брать го товые музыкальные куски, фрагменты, нарезать их, расставлять - вот тогда появились ремиксы, появилась музыка диджеев. У меня эти ремиксы сделаны по другой технологии. Там нет никаких кирпичей, потому что я не нарезал музыку, я просто так сыграл. Там есть мощная «бочка», которая звучит как удар в солнечное сплетение, там хай-хет сыгран немножко механистически и идёт с перегрузкой по входу, отчего он становится агрессивным и жирным, там нет частой смены изысканных гармоний, потому что в танцевальной музыке этого не требуется».

«Алгоритма у музыки нет!»

Компьютеры предсказывают погоду и играют в шахматы. Может, придумать алгоритм для сочинения музыки, как в те

ории гармонии: если здесь один интервал., то там обязательно другой, иначе идти в следуюшцй аккорд иным способом?

Если кто-то захочет научить компьютер сочинять музыку, из этого ничего не получится, это не шахматы. Шахматы - это игра, основанная на логике, на комбинациях, на состязании разума, интеллекта, музыка же - это язык души. А компьютер — это магнитофон, это способ акустической обработки звука и музыкальный инструмент, не более. Компьютер даёт возможность сэкономить время, поэтому у меня процессы сочинения, аранжировки, записи и сведения происходят одновременно. Но играет-то на музыкальном инструменте человек. И человек может пустую музыку сыграть на скрипке, сыграть абсолютно холодно и неэмоционально, и она никого не будет трогать. А может на ксилофоне сыграть настолько проникновенно, что тронет сердца многих людей. Я уверен, что никогда не найдётся компьютер, который заменит композитора. Кто-то может сказать, как Пифагор, что гармонии жёстко контролируются математическими пропорциями. Но алгоритма у музыки нет и быть не может! Как только появится алгоритм, она сразу перестанет быть музыкой. Потому что нельзя объяснить, почему между теми четырьмя нотами пробегает искра, а между этими пет. Они почти такие же, по они мёртвые. То, что происходит - это необъяснимо.

«Инновации ради инноваций»

Презентация нового сайта композитора называлась «Игорь Корне люк Online.», недвусмысленно говоря о доступности через Сеть. Что побудило создать новый сайт?

«В Интернете гуляет много моей музыки, которая Бог знает откуда и в каком качестве переписана, и я решил, что будет правильнее, если моя музыка появится лично от меня. К тому же пользователей Интернета с каждым днем становится всё больше, и пословица «Если тебя нет в Интернете, значит, тебя нет нигде» актуальна. Прогресс не остановить, хотя случаются инновации ради инноваций. Вот я купил себе месяца три назад новый апгрейд программы Steinberg для 64-битной системы. Привозят большую краси

вую коробку, внутри — книжка. В ней сто страниц посвящены тому, что меня поздравляют с приобретением такого замечательного продукта, потом ещё сто страниц заполнены угрозами — не вздумайте воровать продукт, а ещё сто страниц -краткое описание, собственно, самой программы. И больше ничего - только код и адрес сайта, по которому я могу набрать код и скачать продукт в виде работающего софта, а также специальный код для перепрошивки ключа. Ещё пример: недавно купил я замечательный медиа-плеер Dune, который обращается к любым винчестерам, воспроизводит любой формат, хоть NTFS, хоть FAT32, диски Blue-Ray, трЗ, записанный на флэшку — любое аудио и любое видео. Я нажал «Р1ау», а он мне говорит, что не видит этот файл. Потом он не увидел другой файл. В итоге он не увидел ни одного файла. Я залез на сайт и увидел новую прошивку и новые драйверы для него. Я их тут же скачал, и он сразу всё стал видеть и показывать. Но я всё-таки более-менее продвинутый пользователь. А каково другому человеку, который купил, в общем-то, бытовую вещь, практическая цель которой - посмотреть кино? Вот и получается, что без Интернета уже никуда. Так что я на это смотрю оптимистически. Без оптимизма в наше время так же трудно прожить, как и без денег.

Я возвращался в Москву на суперпоезде «Сапсан». Чудо-птица, как гоголевская тройка, набирала обороты, хотя крейсерская скорости — 350 км/ч - была ограничена объективной российской реаяьностъю, не позволявшей превышать отметку в 200 км/ч. Вдруг диктор объявил о том, что вскоре время в пути сократится на полчаса, и я подумал, что инновации всё-таки не остановить. Ни объективными обстоятельствами вроде особенностей национального характера, ни субъективными условиями вроде некомпетентности руководителей - виноват, режиссёров. Были бы Левши (а также Зацепины, Корнелюки, Новоселовы) - а уж Нобелевка на них найдётся. И

Сергей ДАНИЛОВ, наш специальный корреспондент.

Фото из личного архива Игоря КОРНЕЛЮКА

Ml 1Д11 — цифровой интерфейс музык&чьных инструментов; стандарт на формат обмена данными между электронными музыкальными инструментами. ' Ремикс версия музыкального произведения, созданная путём «перемешивания» нескольких частей исходной композиции, наложения па неё различных звуков, спецэффектов, изменения темпа, тональности и т. п.

ь Куинси Джонс — американский композитор, аранжировщик и музыкальный продюсер. Лауреат 27 премии * Грэммп» (79 номинаций).

38