Техника - молодёжи 2011-01, страница 48

Техника - молодёжи 2011-01, страница 48

Наши авторы

■ 2011 №01 ТМ

«Рис. Михаила Шмитова

»

Такую подпись можно увидеть под иллюстрациями к «Историческим сериям» и многим статьям в «Технике молодёжи» и «Оружии». А как и когда она появилась на страницах наших журналов? Рассказать об этом мы попросили самого Михаила Шмитова, который в конце прошлого года справил свой 80-летний юбилей Разговор с ним начался с традиционного вопроса:

Михаил Сергеевич Шмитов. 1969 г.

— Умение рисовать это наследственное, или развивалось постепенно с дет-ского возраста?

— О наследственности говорить не приходится. Родители мои были служащими. Работали и жили в Москве. Мать перед родами поехала к родным в деревню Мякннпно Клинского уезда, Московской губернии и там 19 октября 1930 г. я и появился на свет. Недавно мне удалось восстановить родословную Шмнтовых, начиная с 1806 г. В документах тех лет упомянут Ефим Логин Шмитов крестьянин села Ельцово Клинского уезда, а предки моей матери Шараповы жили в деревне Ельцово того же уезда.

Как-то я приехал в деревню Клен-ково, где на кладбище покоятся мои родственники, и был поражён видом запушенной церкви Казанской Богоматери и часовни при ней, а ведь это памятники русской культуры XVIII в. Я связался с темп, кто намеревался их восстановить, разыскал старые снимки — фрагменты церкви, часовни и помог воссоздать их первоначальный облик. Теперь храм окружен строительными лесами. Вот каким он ког-да-то был и Шмитов показал изящную акварель.

— А когда проявилось умение рисовать?

—- Шла Великая Отечественная война. Отец был на фронте. Я жил в деревне Мякннпно у бабушки, работал в колхозе и учился в школе. Рисовал наглядные пособия по зоологии, ботанике. Мои рисунки нравились учителям, и они меня поддерживали, подбадривали. Когда окончилась война отец вернулся домой и мы в 1946 г. вернулись в Москву. В 1947 г. я поступил учиться на вечернее отде

ление «Редакцпонно-пздательского техникума на факультет художника-оформителя книг и журналов. Одновременно до 1950 г. работал в газете «Труд». В июне пятидесятого меня призвали в армию. Я служил три с половиной года в войсках находящихся в Германии в газете «За Родину» по специальности цинкографа и ретушёра. После демобилизации поступил на работу в газету «Московская правда» заведующим отделом ретушёров и фотокорреспондентов..

— Но газетчики предпочитают публиковать снимки, а не рисунки.

— Это правда! Поэтому-то я в 1954 г. и принял предложение одного моего товарища перейти работать в Военное издательство на должность художни-ка-плакатиста. Здесь я проработал до 1993 г.

Мы рисовали наглядные учебные пособия для военных академий, институтов, учебных заведений и войск. Большая часть этих плакатов изготавливалось нами по чертежам боевой техники.

Мне довелось семь лет потрудиться в военно-морском управлении. Рисовать приходилось боевые корабли, вооружение, ракетно-бомбомётные установки и многое другое. Доводилось работать с авиационной, ракетной, артиллерийской и со многими другими видами техники.

— В качестве исходных материалов вы не ограничивались одними чертежами?

— Конечно. Чтобы разобраться в конструкции машин, различных устройств и приборов, приезжали специалисты с военных заводов со всего Советского Союза, да и нам приходилось ездить в войска и конструктор-

46

Автомобиль-самолёт, придуманный Андреем Кирилловым и Валерием Шаповаловым. Рис. М.Шмитова. «ТМ», N° 7/1999

Сотрудник армейской газеты «За Родину», рядовой Шмитов. ГДР, Луккенвальде. 1952 г.