Техника - молодёжи 2011-01, страница 50

Техника - молодёжи 2011-01, страница 50

«ГИДРОКОСМОС» ЦИОЛКОВСКОГО

Второй по значимости после космонавтики сферой научных интересов К.Э.Циолковского стала гидросфера Земли.

ЛОДКИ И НАУКА

Многие годы Циолковский был вынужден жить с семьёй на частных квартирах. Адреса менялись, но почти всегда новую квартиру он выбирал поблизости к реке. Так было в Боровске, маленьком городке Калужской губернии, где Константин Эдуардович на протяжении двенадцати лет преподавал математику в уездном училище. Так было и позже, в Калуге.

За любовь к воде учёный дорого расплачивался. Дважды весеннее половодье заливало дома, в которых он жил. и наносило ему большой ущерб.

В 1904 г., в Калуге, Циолковский смог, наконец, поселиться в собственном жилище. Он купил небольшой домик, стоявший в конце Коровинской улицы, круто сбегавшей чуть ли не в самую пойму Оки.

Близость к реке подталкивала Циолковского к экспериментам с водой, или на воде, которые стали для учёного, совершенно неспособного сидеть без дела, своеобразным отдыхом. Ещё в Боровске он построил лодку, корпус которой имел оригинальную конструкцию и легко обтекаемые обводы.

Константин Эдуардович вспоминал о том времени: «Река была близко от дома. На плоскодонке плавать было противно, а иных лодок у нас не было. Тогда я придумал особую, быстроходную лодку, построил и катался на

ней с женой... Потом такие же лодки делал на 15 человек. Нашлись и подражатели».

В Калуге Циолковский создал лодку совсем другого устройства. Это был катамаран с корпусом в виде двух остроконечных «полусигар». Они соединялись платформой, на которой стояла просторная кабина, «беседка», вмещавшая до десяти человек. Движителем служило большое (диаметром около двух метров) гребное колесо, а двигателем — сами пассажиры, качавшие руками рычаг с поперечиной. Лодка получилась очень устойчивой и легко шла против течения.

Поездки на лодках служили и науке. Например, они помогли Циолковскому самостоятельно выявить связи между размерами, мощностью и скоростью движения судов, рыб и морских животных и написать работу «Механика подобно изменяемого организма».

ПОЛЯ В ОКЕАНАХ

«Понемногу человек создаст жилища в эфире. Они окружат Солнце, и богатство людей увеличится в миллиарды раз, — писал учёный в 1928 г. в работе «Будущее Земли и человечества». — Всё это так, но нельзя совсем покинуть Землю...Земля необходима как опора, как базис для распространения и упрочения могущест

ва человека в Солнечной системе и на её планетах».

Он никогда не видел морей, тем более — океанов, но в ряде своих работ так или иначе касался проблем освоения этих гигантских водных пространств, занимающих более двух третей поверхности нашей планеты.

Когда население Земли увеличится во много раз, тогда, по мнению Циолковского, моря и океаны могут понадобиться для устройства на них искусственных полей. «Всего успешнее будет земледелие на океанских плотах, — утверждал Циолковский. — В самом деле, обилие влаги, ровная и желаемая температура, горизонтальность места, дешевизна транспорта — всё это большие преимущества, сравнительно с сушей».

Успокоенные при помощи заградительного фронта волноломов прибрежные районы морей и океанов будут покрыты плотами-оранжереями. «Используют же китайцы на речных плотах энергию Солнца для своих огородов, — писал Циолковский. —

С

У/уи> jccx^ Аппарат К.З.Циолковского, использующий энергию волн за счёт изменения давления воздуха

@ ® @ (ГйГТШЩЩ)

Ы,

У

. H-tf.u

J

- - rjiTrc—-—'

. / Модели реактивных лодок. _/ Рис.

, К.Э.Циолковского

48