Техника - молодёжи 2011-01, страница 53

Техника - молодёжи 2011-01, страница 53

Охлажден и£ по заказу

Кулер (охладитель, водораздатчик) появился в нашем обиходе в начале 90-х гг. XX в. и стал неизменным атрибутом почти любого коммерческого офиса, так же как, например, «евроремонт». Любая фирма и фирмочка, стремящаяся обеспечить комфорт своим сотрудникам, привлечь клиентов и укрепить свою репутацию, непременно устанавливает в офисе кулеры, напольные или настольные.

Напольные и настольные

Основное отличие напольных и настольных устройств состоит в объёме резервуаров горячей и холодной воды (нагрев и охлаждение). Совершенно естественно, что напольный кулер удобнее в офисе, где «по воду» могут один за другим в короткое время подойти несколько человек. Если очередь желающих напиться не превысит 10 человек, кулер выдаст каждому воду без отклонения её температуры для первого и последнего из подошедших. Ряд моделей напольных кулеров имеют дополнительные сервисные функции, такие как холодильный шкаф для продуктов, функцию газации воды. В некоторых моделях «водяная банка» объёмом 18,9 л устанавливается внутрь корпуса кулера.

Настольные кулеры имеют другое предназначение — домашнее или личное использование. Они устанавливаются на подставке или на столе. Банка с водой помещается в перевёрнутом виде вертикально сверху. Кроме того, ряд моделей настольных кулеров не имеет функции охлаждения и предназначены, прежде всего, для нагрева и постоянного поддержания в резервуаре горячей воды с температурой +95°С. Их упрощённо называют «кипятильниками».

В последнее время интерес к кулерам возрос. Теперь их устнавливают в квар тирах и домах также активно, как когда-то только в офисах. Это удобно: летом приятно выпить охлаждённую воду, добытую из чистого источника за городом, во все времена года кулер комфортно служит электрочайником — можно всегда налить горячую воду и выпить чай или кофе. Причём и холодную, и горячую воду кулер сохраняет в заданной производителем температуре, соответственно +5°С и +95°С. Отклонение от этих параметров может достигатьь 10% (данные из т ехпаспорта устройства).

Внешний вид кулера YLR0.7-5-10T с установленной водяной банкой представлен на рис. 1.

У разных моделей кулеров внешний

вид лицевой панели может незначительно отличаться, но это не влияет на их внутреннее устройство, которое рассмотрим ниже1.

Особенности устройства

Кулеры адаптированы для питания от осветительной сети 220 В и имеют мощный импульсный источник питания. Во время нагрева кулером потребляется мощность порядка 550 Вт, во время охлаждения — 50 Вт. На лицевой панели кулер имеет три индикаторных светодиода красного, жёлтого и зелёного цветов свечения (некоторые модели имеют только два — красного и зелёного). Красный индикатор отключается автоматически, когда температура горячей (нагретой) воды повышается до 95°С. Далее ус-трой-ство, подключённое к сети 220 В, остаётся в режиме поддержания температуры — контроль и периодический подогрев резервуара с горячей водой происходит автоматически, с помощью электронного контроллера. Когда температура воды опускается ниже +80°С, включается подогрев и красный индикатор.

Зелёный индикатор (и устройство конденсатора охлаждения) автоматически отключается, когда температура воды в резервуаре охлаждения понизится до +5" С.

Если нет необходимости в горячей или холодной воде, соответствующую функцию можно отключить клавишным переключателем на задней панели кулера (рис. 2).

Резервуар холодной воды изготовлен из пищевой пластмассы. В качестве источника применяют очищенную, диет илл иро ва н ную ил и ми не раль ную воду.

При переносе, перевозе кулера необходимо отсоединить водяную банку (имеющую клапан ниппельного типа) и слить остатки воды из обоих резервуаров, используя сливные патрубки внизу корпуса кулера. Устанавливают кулер только в вертикальном положении. В крайнем случае угол наклона может быть допустим до 45°.

www technicarnoiodezhi.ru

п