Техника - молодёжи 2011-01, страница 51

Техника - молодёжи 2011-01, страница 51

Ведь находят же это выгодным! А тут почти беспредельные пустыни океана, недоступные для использования в земледелии только из-за бурной их поверхности и ветров!».

РУКОТВОРНЫЕ ОСТРОВА

Весной 1934 г. московский научно-популярный журнал «В бой за технику» обратился к читателям с просьбой высказать мнение о том, насколько реально и целесообразно создание в океанах искусственных островов, подобных описанному Жюлем Верном в романе «Плавучий остров».

Как известно, знаменитый романист писал о железном острове Стан-дарт-Айленде и построенном на нём роскошном городе Миллиард-Сити. Остров мог перемещаться по Тихому океану, что позволяло его жителям

Модель «осциллирующего водного столба» Масуды

— сверхбогатым американцам, не зная капризов погоды, пользоваться вечным летом.

Редакцию журнала интересовал, разумеется, не плавучий курорт для миллиардеров, а рукотворные острова, которые смогли бы служить промежуточными аэродромами при перелётах через океаны. В то время авиация ещё нуждалась в таких аэродромах.

Циолковский печатался в журнале «В бой за технику» с 1932 г. На обращение редакции он откликнулся одним из первых. Считая создание промежуточных аэродромов делом нужным, он в своём ответе дал ряд практических советов конструкторам и строителям искусственных островов. Чтобы удерживаться на одном месте или, напротив, менять своё расположение, такой остров, считал Циолковский, должен иметь двигатели и гребные винты.

Год спустя, в том же журнале он публикует статью с описанием проекта гигантского гидроплана-крыла, вмещающего сотни пассажиров. «Для него, — писал учёный, снова возвращаясь к искусственным островам, -будут устроены плавающие станции на океанах...Плавучие базы будут содержать в себе мастерские, вокзалы и запасы горючего».

Благодаря быстрому прогрессу авиации, необходимость в промежуточных плавучих аэродромах отпала, но проекты аэропортов на воде по-прежнему существуют и разрабатываются новые, например японскими инженерами.

ЭНЕРГИЯ ИЗ МОРСКИХ ВОЛН

Что моря и океаны — источники колоссальной энергии, это Циолковский хорошо представлял. Ещё в 1928 г. в работе «Современное состояние Земли» он предлагал для получения энергии использовать контраст температур на поверхности и в глубине моря, а также — силу приливов. Но особенно его интересовала энергия морского волнения.

В апрельском номере журнала «Вестник знания» за 1935 г. он опубликовал статью «Волнолом и извлечение энергии из морских волн». Он так описывал предлагаемое им уст

ройство: «Действие мотора основано на том, что в сосуде с крышкой, но без дна, или в кессоне, погружённом в волны, давление на воздух то увеличивается, то уменьшается — конечно, при волнении». Поток воздуха через клапаны устремляется в турбину (привод электрогенератора) и вращает её. «Процент использования этой энергии может быть невелик, — писал Циолковский, — но ведь волнение не только ничего не стоит, но даже вредно, и желательным является даже малое ослабление его».

Второе устройство — это плот, но особенный, способный изгибаться на волнах, подобно гигантской дверной петле. Движение половинок плота через рычаги передаётся генератору.

Минуло около 30 лет, и вот японский профессор Иошио Масуда патентует установку совершенно тождественную той, что была предложена Циолковским. Устройство Масуды под названием «осциллирующего водного столба» стали применять для освещения навигационных буёв. Началось проектирование мощных волновых электростанций этого типа в Японии, Англии, США. И никто не вспомнил, что первым, ещё в 1935 г., «осциллирующий водный столб» предложил русский учёный.

Похожая история произошла и в Англии. В 1978 г. здесь была построена опытная волновая электростанция небольшой мощности (всего в 1 киловатт). Разработал её радиоин-

Кристофер Коккерел

www technicarnoiodezhi.ru

п