Техника - молодёжи 2011-02, страница 7

Техника - молодёжи 2011-02, страница 7

ции на основе уже проделанной работы по подготовке лунной программы.

В частности, корабль «Союз» разрабатывался с учётом возможности слетать на нём к Луне - правда, без посадки. А луноходы сразу разрабатывались с расчётом на то, что на них будут ездить космонавты. И даже экипажи - А. Леонов и Н. Рукавишников (основной), В. Кубасов и В. Севастьянов (дублёры) - были уже назначены и прошли соответствующий курс тренировок.

Когда же стало понятно, что на Луне нам уже не бывать, тогдашний кандидат в космонавты, а ныне вице-президент Российской академии космонавтики им. КЭ. Циолковского Михаил Бурдаев вышел к руководству с предложением: подготовить один «Союз» для полёта на Марс. И брался осуществить такой полёт в одиночку.

Здравое зерно в его предложен и и было. Бурдаев просчитал, что «Союз», рассчитанный на трёх человек, сможет обеспечить одного космонавта всеми необходимыми припасами для дальнего полёта. А чтобы время от времени подправлять траекторию, на борту должен присутствовать компетентный баллистик-навигатор, который бы разбирался в небесной механике, динамике полёта космических аппаратов и мог бы просчитать команды на возвращение, сумел бы привести корабль с Марса обратно.

«Я был в отряде космонавтов единственным, кто профессионально разбирался в космической баллистике и навигации, - вспоминает Бурдаев. - На

очередном совещании я показал все эти выкладки и заявил: «Вот расчёты, вот оценки; ещё один блок к «Союзу» - и я один улетаю на Марс». Меня спрашивают: «А если не вернёшься? Что будешь делать?». Я ответил: «Если не смогу вернуться, выполню программу исследований и застрелюсь».

Хотя совещание было закрытым, последняя фраза просочилась в прессу и пошла гулять по миру. Но на самом деле, как уверяет Бурдаев, это был рискованный, но не авантюристический проект. «Я собирался вернуться. Всё было тщательно просчитано, - говорит он. - Представляете, что бы было, если бы советский корабль ушёл на Марс и вернулся»...

Но... руководство после гибели В. Комарова посчитало, что риск ещё раз опозориться на весь мир весьма велик, и предложение М. Бурдаева отклонило.

Однако вернёмся в сегодняшний день, в котором американские исследователи предлагают посылать на Марс добровольцев, которые согласны остаться там навсегда.

Газета «Нью-Йорк тайме» пишет об опросе, в ходе которого было выявлено достаточно много самоотверженных молодых учёных, готовых на такой рейс -в один конец. Однако предлагается отбирать людей в возрасте от 65 лет и старше, которые проведут последние годы жизни на Красной планете, осуществят цикл исследований, подготовят всё необходимое - жилой комплекс, завод по производству топлива и т.д. - для последующих экспедиций.

Отважные люди есть и у нас... Первая женщина-космонавт, Валентина Терешкова, на праздновании своего 70-летия в президентской резиденции Ново-Огарё-во сказала, что хотела бы побывать на Марте, даже если это было бы одностороннее путешествие.

Было это обдуманное намерение или лишь эмоция, отблеск давней мечты? Неизвестно, да и не очень важно - ведь Роскосмос не собирается планировать подобное предприятие. Да и конгресс США и НАСА пока остерегаются принять решение, которое фактически предполагает отправку на Марс смертников. Никому не хочется брать на себя тяжёлый груз морал ьных I фоблем.

Так что, скорее всего, решение вопроса будет отложено как минимум до тех времён, когда медики научатся бороться

Ядерные ракетные двигатели, работы по которым продвинулись наиболее далеко. Вверху -американский двигатель, созданный по проекту NERVA. Внизу - советский РД-0410. Американский двигатель создан в 1960-70-х гг., прошёл стендовые огневые испытания. Работы по РД-0410 проводились с 1965 по конец 1980-х гг, его основные агрегаты также были испытаны, но - раздельно. Двигательная часть прошла на предприятии-разработчике положенный цик! юпытаний на штатном рабочем теле, жидком водороде - поскольку у разработчиков двигателя не было условий для эксплуатации ядерного реактора. А реакторная часть испытывалась на газообразном водороде - на Семипалатинском полигоне, где всё необходимое для работы с реактором было налицо, а вот криогенного оборудования для работ с большими объёмами жидкого водорода не было...

Поскольку американский двигатель нельзя было испытывать поагрегат-но, а наш был специально сконструирован под такую возможность. - испытания можно считать равноценными.

Фото с сайтов tanisianspaceexploration. blogspot.com и www.kbkha.ru

www. technicanrrolodezhi. ru

5