Техника - молодёжи 2011-04, страница 41

Техника - молодёжи 2011-04, страница 41

ШШ

втт 1BU

rr rl

и

Звёздные будни

108 триумфальных минут, открывших космическую эру, - НН это результат успешного труда тысяч организаций. И одна из них, без которой не было бы не только первого космонавта, Мщ но и всех последующих, - Центр подготовки космонавтов, Яр отметивший в прошлом году свой 50-летний юбилей. ^Ш?

В октябре 1959 г. в СССР был начат подбор кандидатов для полётов в космос. Его проводили военные врачи среди лётчиков истребительной авиации. В процессе первичного отбора были рассмотрены документы 3461 претендента в возрасте до 35 лет. Затем число кандидатов сократили до 20 человек, которые и вошли в состав первого отряда космонавтов. Надо заметить, что далеко не всем им посчастливилось слетать на орбиту - только 12 из них удостоились такой чести. Причём пять человек летали по одному разу (Ю.А. Гагарин, Г.С. Титов, П.И. Беляев, Е.В. Хру-нов, Г.С. Шонин), ещё пять - по два (А.Г. Николаев, П.Р. Попович, В.М. Комаров, А.А Леонов, Б.В. Волынов), а двое -по три (В.Ф. Быковский и В.В. Горбатко). Восемь из двадцати так и остались лишь кандидатами в космонавты.

Однако всё это будет уже потом. А пока вернёмся в далёкий 1959 г. Итак, кандидаты отобраны! Встаёт вопрос -кто и где будет готовить их к полётам в космос. В самом конце этого года по ходатайству С.П. Королёва и главнокомандующего ВВС К.А. Вершинина для этого создаётся специальная организация - в ВВС появляется Центр подготовки человека к полётам в космос. На основе этого решения 11.01.1960 г. главком ВВС издал директиву № 321141, которой были определены организационно-штатная структура Центра подготовки космонавтов (ЦПК) и общая численность личного состава. Таким образом, официальной датой «рождения» Центра подготовки космонавтов считается 11 января 1960 г.

Наиболее сложным, конечно, был начальный, организационный этап работы, поскольку всё нужно было создавать практически «с нуля». Командование

Подготовка на тренажёре корабля «Восход»

Военно-воздушных сил поручило организацию Центра подготовки космонавтов Николаю Петровичу Каманину, одному из первых Героев Советского Союза, получивших это звание за спасение челюскинцев. Вместе с ним приступит к этой работе боевой лётчик-истребитель, участник войны, Герой Советского Союза Леонид Иванович Горегляд. 11ервым начальником ЦПК назначили полковника медицинской службы Евгения Анатольевича Карпова - известного специалиста в области авиационной медицины.

В начале марта 1960 г. первая группа (первого отряда) слушателей-космонавтов прибыла на Центральный аэродром им. М.В. Фрунзе. 14 марта 1960 г. с ними было проведено первое занятие по общекосмической подготовке. Обучение будущих покорителей космоса складывалось из теоретических занятий, тренировок на различных стендах и практических занятий в ОКБ С.П. Королёва, где создавались космические корабли.

Отсутствие на Центральном аэродроме в Москве необходимой материально-технической базы, а также жилья для космонавтов и сотрудников, потребовало поиска специальной территории для размещения Центра. Таким местом, в конце концов, была выбрана территория бывшей воинской части, расположенная рядом с военным аэродромом Чкаловский в получасе езды от предприятия С.П. Королёва. Будущие космонавты и специалисты ЦПК первоначально разместились для проживания в гарнизоне Чкаловский. Одновременно началось строительство тренажной базы и жилья для космонавтов Центра. Летом 1960 г. Центр подготовки космонавтов начал функционировать в Зелёном (ныне всемирно известном Звёздном) городке.

Вместе с развитием системы подготовки космонавтов изменялся и статус Центра. Так, 7 октября 1965 г. Центр подготовки космонавтов ВВС был переименован в Центр подготовки космонавтов, что придало ему новый межве

www.technicarnolodezhi.ru

39