Техника - молодёжи 2011-04, страница 43

Техника - молодёжи 2011-04, страница 43

мой невесомости. Во многом, благодаря гидролаборатории, работа в открытом космосе проходит без серьёзных сбоев. К настоящему времени члены экипажей МКС уже около 120 раз работали за пределами станции.

ЦПК располагает также уникальной центрифугой с плечом 18 м, предназначенной для моделирования перегрузок, воздействующих на человека при запуске корабля в космическое пространство и при его спуске с орбиты.

Для подготовки космонавтов активно используются летающие самолёты-лаборатории. Одна из них создана на базе ИЛ-76 и служит для тренировок космонавтов в условиях кратковременной невесомости, проведения медико-биологических исследований и испытаний оборудования летательных аппаратов. Вторая создана на базе самолёта ТУ-134М и оснащена комплексом визуально-приборного оборудования, имеет соответствующее навигационное оснащение и располагает специальными иллюминаторами для проведения визуально-инструментальных наблюдений. Она может использоваться не только для подготовки космонавтов, но и для решения экологических и природоресурсных задач, а также задач контроля чрезвычайных ситуаций.

языков, физики, математики, литературы; логическое мышление. Введена конкурсная система.

Особенность профессиональной подготовки космонавта - необходимость приобретения первичного «космического» опыта в наземных условиях. Возможность обучения космонавтов в реальных условиях космического полёта, как это происходит у лётчиков, моряков, которые после первичной

Тренажёр корабля «Союз-ТМА»

наземной подготовки приобретают профессиональный опыт на реальном самолёте или корабле под руководством опытных наставников, практически отсутствует. Поэтому приобретать «космический» опыт им приходится на тренажёрах, моделирующих различные условия работы на космических кораблях и станциях. В связи с этим, специалистами Центра проводятся постоянные научные исследования и практические работы в области создания современной тренажёрной базы.

Сегодня основными техническими средствами подготовки космонавтов стали специализированные и комплексные тренажеры транспортных кораблей «Союз» и орбитальных модулей российского сегмента Международной космической станции. Они созданы на базе полномасштабных макетов, оснащены современной системой имитации внешней визуальной обстановки, полным комплектом бортового оборудования, необходимым программным обеспечением.

В состав технических средств подготовки космонавтов Центра входит также гидролаборатория с бассейном диаметром 23 м и глубиной 12 м, предназначенная для подготовки космонавтов к деятельности в открытом космическом пространстве в условиях моделируе

www.technicarnolodezhi.ru

41