Техника - молодёжи 2011-04, страница 45

Техника - молодёжи 2011-04, страница 45

характере орбитального движения самого аппарата.

Ещё одна гордость ЦПК - уникальная медицинская база, включающая в себя средства оценки состояния здоровья, вестибулярной и ортостатической подготовки, подготовки к воздействию перегрузок и изменённого состава атмосферы, профилактики неблагоприятного воздействия факторов космического полёта, физической подготовки и послеполётной реабилитации.

В настоящее время в ЦПК имени Ю.А. Гагарина внедрены и используются современные информационные технологии обеспечения процессов подготовки космонавтов, включающие автоматизированные информационно-справочные системы, виртуальные тренажёры и модели, мультимедийные комплексы, информационные порталы и пр.

Однако есть нечто ещё более важное, чем всё это уникальное оборудование. Это - люди, сотрудники Центра! Сегодня в штат ЦПК входят: руководство и управленческий персонал, научные сотрудники (в Центре работают 62 кандидата и восемь докторов наук), инструкторско-преподавательский и инженерно-технический состав, специалисты по подводным работам, лётчики и медицинские работники. Необходимо отметить, что специалистов по подготовке космонавтов не готовит ни одно учебное заведение - ни у нас в стране, ни за рубежом. Поэтому на Центр ложится непростая обязанность готовить для себя специалистов самостоятельно.

Полёты человека на околоземные орбиты помогли нам понять, что Земля -очаг жизни, и что человек и природа -единое целое. Космонавтика предоставила реальную возможность для решения важных народнохозяйственных задач: функционирование систем связи, долгосрочное прогнозирование погоды, развитие навигации морского, воздушного и наземного транспорта, дистанционное зондирование Земли в интересах рационального природопользования и многое другое.

Вместе с тем, у космонавтики остаются и большие потенциальные возможности. Можно ожидать, что космические исследования в XXI в. окажут существенное влияние на прогресс человечества. Нет другой области, которая бы в такой же степени определяла наше восприятие

окружающего мира; каждый новый шаг в космосе порождает самое большое число новых вызовов; только космонавтика способна ответить на вопрос о прошлом и будущем Вселенной. Космонавтика может и должна обеспечить улучшение качества жизни на Земле.

Ведущие космические державы связывают будущее пилотируемой космонавтики с созданием новых транспортных систем и орбитальных сборочных комплексов для реализации перспективных космических программ, в том числе лунной и марсианской. Масштабной перспективной задачей исследования космоса станет освоение Луны и дальнего космоса.

Имеющийся научно-технический и кадровый потенциал, бесценный опыт

в деле подготовки космонавтов позволяют выполнить в полном объёме возложенные на Центр задачи по Федеральной космической программе в области пилотируемой космонавтики и взятые международные обязательства по программе МКС. Для обеспечения же реализации перспективных космических программ освоения Луны и дальнего космоса по-требуется дальнейшее развитие и совершенствование существующей системы отбора и подготовки космонавтов, модернизация тренажно-стендовой базы ЦПК с использованием современных технологий, развитие инфраструктуры Звёздного городка. ЕШ

Сергей КРИКАЛЁВ. лётчик-космонавт, начальник ФГБУ «НИИ ЦПК имени ЮА. Гзгарина»

Нештатная траектория посадки может привести куда угодно... И к этому надо готовиться

www.technicarnolodezhi.ru

43