Техника - молодёжи 2011-04, страница 46

Техника - молодёжи 2011-04, страница 46

Репортаж

2011 N04 ТМ

Формально Гагарина пригласил профсоюз литейщиков Великобритании -старейший профсоюз страны. Поводом послужило то обстоятельство, что по своей гражданской специальности, полученной по окончании Саратовского техникума, наш космонавт был формовщиком-литейщиком.

Среди десятков стран, которые посетил Юрий Гагарин после своего триумфального полёта, Великобритания оказалась далеко не первой - до этого он успел побывать в Чехословакии, Болгарии и Финляндии. Конечно, советского космонавта везде ждал торжественный приём, лидеры государств оказывали ему почести, простые граждане демонстрировали свою любовь и восхищение. Период вояжей первого космонавта по странам и континентам, длившийся два года, тогда было принято называть «Миссией мира»...

И всё-таки полёт в Великобританию остался в истории как наиболее значимый. Великобритания - не только одна из ведущих стран Западного мира; эта страна, как известно; всегда отличалась, скажем так, настороженным отношением к Советскому Союзу. А тут ещё время - начало 1960-х, самый «горячий» период «холодной войны».

По мнению многих свидетелей, в этой ситуации Юрий Алексеевич оказался подлинным послом доброй воли. Он смог завоевать симпатии большинства англичан, и его визит значительно улучшил советско-британские отношения.

...Литейщики встречали Юрия Алексеевича в Манчестере, где находилась штаб-квартира их профсоюза. Гагарину вручили диплом почётного литейщика и золотую медаль с надписью: «Вместе мы построим лучший мир».

Государственные руководители Великобритании увидели огромный интерес,вызванный приездом советского космонавта в их страну, - и пригласили его в Лондон, организовав встречу с премьер-министром и королевой Елизаветой II. Её величество дала завтрак в честь первого космонавта, сфотографировалась с ним на память.

Строго говоря, это нарушало протокол и традиции. Однако англичане умеют изящно выходить из трудных положений: было заявлено, что гость королевы не обычный человек, а небесный, поэтому никаких нарушений нет. В свою очередь, наш герой тоже не подвёл хозяев. Воспитанный в простой крестьянской семье и, конечно, никогда не обучавшийся правилам этикета, он не стушевался. Оружием, которым он покорил сердца чопорных британцев, стали естественность и чувство юмора.

Нельзя сказать, что всё было совсем уж легко. Одна проблема серьёзно беспокоила Юрия Алексеевича и сопровождавших его лиц. Ведь космонавты были лишь крохотной частью новой отрасли науки и техники - космонавтики. И какой отрасли! Космонавтика -это квинтэссенция всех современных наук и производств. В условиях противостояния двух мировых социальных систем практически вся она была секретной...

Это понимали многие британцы, и тем более понимал Гагарин. С обезоруживающей улыбкой он уходил от неудобных вопросов; не подлежащие обсуждению темы остались «за кадром» в ходе этого визита - как, впрочем, и всех других, и зарубежных, и по нашей стране.

...Наверное, Елизавета II умела соблюсти невозмутимость в ходе того завтрака; у нас нет фотографий, запечатлевших это мероприятие. Но другие эпизоды, попавшие в фотокамеры, вполне выразительны.

Его хотели видеть все. Радостные, восхищённые, внимательные, почтительные лица... Вот Гарольд Макмил-лан, 65-й премьер-министр Великобритании, беседует с первым космонавтом планеты на крыльце знаменитого дома №10 по Даунинг Стрит. Вот лейб-гвардейский чин рассказывает Гагарину о великой миссии ворон Тауэра: по пове-рию, пока они здесь, Британия вне опасности. Вот Гагарин с ролотой медалью Британского общества межпланетных сообщений. И всюду - корреспонденты и полицейские, и, конечно, простые англичане. Отныне на Земле началась новая, космическая эра, все они оказались причастны, пусть косвенно, к её зарождению.

Дмитрий ХАЗАНОВ

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Даунинк стрит
  2. Семья Ю. Гагарина

Близкие к этой страницы