Техника - молодёжи 2011-06, страница 13

Техника - молодёжи 2011-06, страница 13

Смелые гипотезы

2 Oil №0Б ТМ

фологически подобны спикулам2 земных морских губок.

Может показаться, что упоминание о внеземной жизни возникает в статье как-то внезапно, слишком смело. Да, автор показал, что стримергласы принесены на Землю из космоса; да, они очень похожи на спикулы губок, конодонты, иглы радиолярий. Но так сразу заявлять о том, что это останки инопланетных существ...

Что даёт исследователю основания делать такие выводы?

Откуда натрий?

Из табл. 1 видно, что все исследованные объекты состоят в основном из окислов кремния и натрия - в сумме 85%. Изучение торфа в районе Тунгусской катастрофы привело учё-ного-геохимика, с.н.с. МГУ Е.М. Колесникова, к неожиданному для него самого выводу: «катастрофный» слой по сравнению с фоновым значением резко обогащён кремнием - в 100 раз и в особенности щелочными металлами, в частности натрием - в 800 раз! Сочетание этих данных означает, что нам с высокой достоверностью известен валовый состав Тунгусского метеорита; выделяя то, что важно для нас сейчас, можно сказать коротко: в нём было много натрия!

Значит, желая провести классификацию Тунгусского метеорита, мы

должны поискать класс небесных тел, тоже содержащих большое количество натрия.

Искать долго не придётся. Такие тела известны - это кометы.

При приближении комет к Солнцу ближе, чем 0,7 радиуса земной орбиты, в их спектрах появляется яркая линия натрия. К таким кометам относятся комета Галлея, Аренда-Роланат 1956 г. Макнота С/2006 Р1 и кометы 1882 и 1965 гг.; а у знаменитой кометы Хейла-Боппа наблюдался даже чисто натриевый хвост.

Но не только спектры комет указывают на наличие натрия в их ядрах. Естественно полагать, что кометы такой же природы могут падать не только на Землю, но и на другие небесные тела. При радиолокационном зондировании Луны и Меркурия на их поверхностях были обнаружены локальные зоны, богатые натрием и калием, а на Луне эти зоны в точности совпали с кратерными выбросами, что, в свою очередь, может указывать на факт падения там комет.

Возникает вопрос: как объяснить столь значительное количество натрия в составе комет? И как это связано со стримергласами, трактуемыми как останки внеземных организмов?

Ответы даёт новое направление науки, разработанное автором и названное кометной метеоритикой.

Её основные положения изложены в /1/. Здесь же мы приведём один из выводов, относящийся непосредственно к Тунгусскому метеориту.

Тунгусский метеороит был обломком ядра эруитивной3 кометы и представлял собой ком слабосвязанной морской осадочной породы, но валовому составу близкий к бутылочным стеклам, в котором, в виде включений, присутствовали высоконатровые тектиты.

Этот вывод увязывает все данные в единую картину. Кометы порождаются кометоизвергающими телами. Состоят они, по крайней мере некоторые из них, из осадочной породы морей, которые покрывают поверхность этих тел или её часть. Этим объясняется тот факт, что в их спектрах много натрия и калия - именно водная среда вымывает соли этих элементов из изверженных и осадочных пород и откладывает на морском дне. Наконец, получают объяснение стримергласы, столь похожие на скелетные останки земных примитивных морских животных.

Но последнее, пожалуй, требует дополнительной аргументации.

Откуда стримергласы?

Согласно кометной метеоритике, кометы происходят из небесных тел, расположенных в системах планет-гигантов, где, как известно, поток солнечной энергии незначителен. Сразу возникает вопрос: а могут ли жить животные там, в тёмных глубинах внеземных морей? Где они берут пищу и энергию для своей жизнедеятельности?

Ответ можно найти на Земле.

Информация из Интернета (gazeta.aif.ru): «Во время глубоководных погружений были открыты экосистемы «чёрных курильщиков», расположенные в зонах повышенной вулканической активности. По трещинам вода протекает в недра, смешивается там с магмой, насыщается химическими элементами и, разогретая до высоких температур, извергается из жерл «чёрных курильщиков».

Казалось бы, жизнь существовать здесь не может: давление достигает

2 Спикулы (ог лат. spiculum - кончик-остриё, жало), в анатомии: скелетные элементы у некоторых беспозвоночных, напр. губок, иглокожих, асцидий. (Прим. ред.).

3 Эруптивный - (лат. eruptus — выброшенный, изверженный), в геологии: связанный с извержением вулкана. (Прим. ред.).

12