Техника - молодёжи 2011-06, страница 15

Техника - молодёжи 2011-06, страница 15

Смелые гипотезы

■ 2011 №0Б ТМ

метеорита в Южном болоте, выявленных JI.A. Куликом но особенностям вывала леса (<>ТМ»№4и5за 2006г.).

4. Также можно воспользоваться программой «Тектит», разработанной автором для этих целей. В ней предложены ещё несколько вариантов поиска.

Большая надежда на дайверов, оснащённых хорошими осветительными приборами и средствами для размывания придонного ила. Южное болото представляет собой заросшее сплавиной озеро с чистой водой, глубиной до 8 м. Можно полагать, что, падая в воду, фрагменты метеорита не дробились на мелкие осколки. Дайверов, возможно, ожидает находка крупных зеленовато-голубоватых тектитов - это уровень серьёзной сенсации...

Большой интерес также представляет поиск стримергласов в районе Тунгусской катастрофы, который может стать настоящей Меккой для кометных палеонтологов — такие специалисты обязательно должны появиться. Там на грунт выпало огромное количество кометной пыли, содержащей стримергласы, и небольшое количество их уже обнаружено. Здесь можно ожидать открытие скелетов других типов внеземных морских обитателей.

Но есть ещё один аспект, почти фантастический. Известно, что три крупных обломка упали в Южное болото. Они, скорее всего, представляли собой смерзшиеся кометные породы. Смёрзшийся грунт обладает высокой прочностью, так что можно допустить, что они не разрушились до своего падения.

А что если в этих обломках присутствовали замороженные организмы, которые могли не погибнуть и расплодиться в Южном болоте?

Так как кометы, согласно кометной метеоритике, являются основными распространителями жизни во Вселенной, то не исключено, что подобным образом на Земле внезапно, неизвестно откуда, появлялись и размножались виды животных, не имеющих эволюционных предшественников. Ведь упавшие кометы могли родиться не только в Солнечной системе, но и в других звёздных мирах.

Конечно, инопланетная бактерия (если это она) - важнейшее открытие; но многоклеточный организм - всё же интереснее. Для того чтобы можно было сравнить бактерию Хувера (б) и стримерглас -«деталь» многоклеточного организма, - мы увеличили маленький фрагмент последнего в несколько десятков раз (а); теперь они примерно в одном масштабе

Последние новости

В начале этого года канскиты и нижегородские тектиты были исследованы геофизиком В.А. Цельмовичем на электронном микрозонде «Тескан Вега-2» в Геофизической обсерватории «Борок» ИФЗ РАН6. В них были обнаружены микро- и наноразмерные частицы самородных металлов: железа, никеля, (а также камасита и тэни-та7), кобальта, что указывает на вероятную метеоритную природу объектов. Таким образом, отпадают последние сомнения о внеземном происхождении канскитов и нижегородских тектитов.

В течение 2010 г. удалось выделить и сфотографировать уникальные стримергласы губок из нижегородских тектитов и обнаружить в высококалиевых пемзах чукреевского и алтайского кометных метеоритов (см. /1/) стримергласы кишечнополостных, предположительно чёрных кораллов. Такие же стримергласы были обнаружены в грунтовых пробах, взятых в эпицентре Тунгусской катастрофы. Высокое содержание кремния и калия в кометных пемзах указывает, что, в отличие от земных кишечнополостных, строящих свои скелеты из карбоната кальция, внеземные кишечнополостные использовали для создания скелетов соединения кремния (SiO0 - до 60%), калия (К,О - до 22%) и кальция (СаО-до 11%). И

Евгений ДМИТРИЕВ

Наши авторы

Юрию Васильевичу Макарову - 70!

Юрий Васильевич родился за месяц до Великой отечественной войны в Заполярье. А познакомились мы без малого 40 лет назад, когда молодой брюнет, крепыш с группой единомышленников испытывали в Подмосковье удивительный летательный аппарат под названием экранолёт ЭСКА-1. в разработке и конструировании которого Юрий Макаров был заглавным. Я тогда ещё фотографировал на плёнку «Орвоколор», и поэтому снимки были так себе, но уникальность обеспечила их появление в научно-попу-лярных журналах — как советских, так и зарубежных. Позднее я узнал, что испытатель своего детища — выпускник МАИ, заведующий лабораторией спасательной техники ОСВОДА, где и строился ЭСКА-1.

В течение многолетних контактов я осознал смысл слова «инженер» (от латинского ingenium — изобретательность), и в этом смысле Юрий Васильевич — лучший среди нас. Он автор почти 200 запатентованных технических решений, и у него нет соперников. В своей Alma mater он всеми уважаемый научный сотрудник, друг и помощник почётного ректора МАИ академика A.M. Матвеенко. И так уж случилось, что инженер оказался классным популяризатором науки и техники.

В последние годы Юрий Васильевич создал экранолёт на базе АН-2 — АН-2Э, удивив посетителей МАКСа. Ныне разрабатывает летательные аппараты будущего — крылатые мотоцикл и автомобиль. Неугомонный инженер — этот Ю.В. Макаров. Дай Бог ему ещё хоть полсто.дько же прожить на благо общества и на радость друзьям, чей интеллектуальный потенциал предоставлен ему в помощь. Ш

Юрий ЕГОРОВ

6 ИФЗ РАН - Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН. (Пргш.ред.).

7 Камасит - никелистое железо (с содержанием никеля до 9%); тэнит - никель-железо (с содержанием никеля до 48%). (Прим. авт).

14