Техника - молодёжи 2011-06, страница 14

Техника - молодёжи 2011-06, страница 14

Стримергласы губок из нижегородских тектитов.

а) Спикулы губок появляются из капсулы, начальная фаза их образования. Дело в том, что складывается впечатление, как будто спикулы образуются в капсуле, которая, двигаясь в теле губки, обеспечивает «начинку» губок спикулами... Но это только догадки. Ответ на этот вопрос должны дать палеонтологи.

б) Спикулы наполовину вышли из капсулы.

в) Полностью сформированная спикула

200 атмосфер, а температура возле жерла вулкана + 500° С. Добавьте к этому полное отсутствие света и кислорода, а также ядовитый состав «дыма» — сероводород, метан, свинец и прочие металлы. Тем не менее жизнь там бьёт ключом! В окрестностях «чёрных курильщиков» обитают более 450 видов животных, 97% которых не известны науке. Биомасса живых существ на единицу площади достигает 52 кг/м2, что в 100 тыс. раз больше, чем на аналогичных глубинах в других местах. До сих пор не до конца ясно, как в этих экстремальных условиях могут существовать сотни видов животных. Учёные полагают, что гидротермальная флора живет за счёт химических реакций, происходящих внутри организмов. Энергия химических связей заменила ей фотосинтез».

Разве не могут аналопяные процессы протекать и на других небесных телах? Пока мы можем уверенно заявить, что в кометах присутствуют скелетные останки (стримергласы) морских губок и кишечнополостных (см. далее), -а именно, эти виды наиболее распространены в окрестностях «чёрных курильщиков» (что касается заявленных в /1/ радиолярий и конодонтов, то здесь нужны дополнительные исследования). Это даёт основание предположить, что в тёмных морских глубинах кометоизвергаюгцих небесных тел, при полном отсутствии солнечного света и

кислорода, но при наличии вулканической активности, вполне возможно существование развитой жизни - такой же, как и возле земных «чёрных курильщиков».

Дополнительным свидетельством правдоподобности гипотезы являются описанные Ф.Ю. Зигелем в книге «Вещество Вселенной» документированные свидетельства падений с неба кусков известняка. Один кусок упал на палубу английского корабля «Эйшер» 5 апреля 1820 г., другой - в Швеции 11 апреля 1925 г., причём в последнем были обнаружены остатки морских раковин и животных, напоминающих трилобитов!

Остаётся решить две космогонические проблемы: определить, какие конкретно небесные тела, расположенные в системах планет-гигантов, извергают кометы, и выявить механизм извержения (выброса) готовых кометных форм. Автор уверен, что эти проблемы, учитывая резко возрастающий объём знаний о Солнечной системе, будут решены в ближайшее время.

А пока, пользуясь «подсказками» кометной метеоритики, можно попытаться обнаружить дополнительные вещественные доказательства в пользу предложенного облика Тунгусского космического тела.

Как искать осколки Тунгусского метеорита

Когда Л.А. Кулик поднялся на некую сопку, то он увидел два десятка воронок, «донельзя похожих на лунные кратеры». Он пытался найти железные метеориты в Сусловской воронке. Эта воронка — до недавнего времени единственная, обследованная под таким углом зрения: на официальном уровне происхождение воронок объяснялось термокарстовыми прхгчинами.

И только сейчас, в течение двух последних летних сезонов, учёные из ГНЦ Тринити4 и ИЗМИРАН5 В. А. Алексеев, В.Ф. Копейкин и др. провели изучение 13 воронок с помощью георадара, разработанного Копейкиным. Результат исследований был однозначен - воронки имеют ударное происхождение!

В своё время автор, изучая особен-

Стримергласы кишечнополостных из чукреевских высококалиевых пемз

Стримергласы кишечнополостных из алтайских высококалиевых пемз (а) и грунтовых проб района Тунгусской катастрофы (б)

ности строения тектитовых ареалов, пришёл к выводу, что они образовались при взрывоподобном разрушении крупных кометных обломков, вторгшихся в атмосферу. Отсюда появился интерес к Тунгусскому метеориту, и тогда же был впервые поставлен вопрос о поиске тунгусских тектитов. Воронкам уделялось особое внимание, как возможным локальным захоронениям выпавших осколков метеорита (см./2/).

Теперь, когда ударное происхождение воронок доказано, можно дать конкретные рекомендации по обнаружению кометных осколков, в том числе и тектитов.

1. Неглубокое бурение дна воронок буром максимально возможного диаметра.

2. Расчистка до катастрофного слоя участка грунта вокруг воронок радиусом 2R, где R - диаметр воронки; на этой плоищдке должно лежать 50% выбросов материала воронки. Здесь неоценимую помощь может оказать использование георадара, тогда верхний слой грунта можно не удалять.

3. Привлечение дайверов для исследований Клюквенной воронки и двух центров падения крупных фрагментов

4 ФГУП ГНЦ РФ «ТРИНИТИ* - Государственный научный центр Российской Федерации «Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований». (Прим.ред.).

5 ИЗМИРАН - Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, им. Н.В. Пушкова РАН. (Прим.ред.).

www.t0chnicQrnolodezhl.ru

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чукреевский метеорит

Близкие к этой страницы