Техника - молодёжи 2011-06, страница 28

Техника - молодёжи 2011-06, страница 28

Антология таинственных случаев

■ 2Oil №06 ТМ

темой были, исследования мысленного внушения, которым Васильев отдал «того лет своей жизни.

Здание Института мозга на Петровской набережной Петербурга

. елал он в нейрофизиологии. И только одну тему \

тему упорно

или стороной. Этой

В ПОГОНЕ ЗА «ФЕНОМЕНОМ ПСИ

J1.Л.Васильев — студент

университета

СПОНТАННАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

Более ста лет назад в Петербурге вышла книга (перевод с английского) с загадочным названием: «Прижизненные призраки и другие телепатические явления». Авторами её были видные английские учёные Э.Герней, Ф.Майерс и Ф.Подмор, члены основанного в Лондоне «Общества для исследования психических явлений». В толстом томе было собрано свыше 600 удивительных историй, одна другой любопытнее.

О чём же в них шла речь? О феномене, в сущности, известном многим, когда человек вдруг получает психичес

кий сигнал о несчастье с кем-нибудь из его близких, находясь на расстоянии многих километров от места трапгчес-кого события.

Английские психологи ввели тогда для обозначения подобного рода явлений термин «спонтанная телепатия», то есть чувствование на расстоянии, которое проявляется самопроизвольно, в отличие от телепатии экспериментальной, вызываемой намеренно, в процессе научного опыта.

А подобные опыты начали ставиться задолго до появления самого термина «телепатия», ещё в 70-х гг. позапрошлого века. Первым приступил к этому

28

английский физик У. Баррэт. Одна из его испытуемых, не видя индуктора (мысленно внушающего), безошибочно чувствовала, когда он пробовал соль, сахар, горчицу или перец.

В реальность мысленного внушения верили такие знаменитые учёные прошлого, какСАррениус, К. Фламмарион, У.Мак-Дугалл, К.Э.Циолковский.

Особенно важными были оригинальные опыты французского физиолога, лауреата Нобелевской премии Шарля Рише. Он предлагал своим испытуемым (перципиентам) угадать задуманные им игральные карты. Результаты сотен и тысяч опытов обрабатывались затем методами математической статистики. Подсчитанное по теории вероятностей превышение количества правильных ответов над числом случайно угаданных карт, свидетельствовало о проявлении эффекта мысленного внушения.

Этот количественный метод изучения телепатии стал общепринятым. Правда, вместо обычных игральных карт начали использовать специальные, с изображением пяти геометрических фигур (квадрата, круга, креста, звезды и волнистых линий — карты Зенера) или животных (льва, слона, зебры, жирафа и пеликана — карты Соула).