Техника - молодёжи 2011-06, страница 30

Техника - молодёжи 2011-06, страница 30

Антология таинственных случаев

2D11 №06 ТМ

М.В.Шулейкин. Последний телепатию начисто отрицал, и это, по мнению Васильева, только шло на пользу дела: исследователи старались изо всех сил, чтобы ставить опыты как можно убедительнее и корректнее.

В институте была сооружена камера Фарадея — довольно просторная кабина, сплошь покрытая листовым железом. Вход в неё плотно закрывался дверью, также обитой железными листами. Подобно тому, как это было в опытах итальянского профессора, испытуемый помещался в камере, на койке, и погружался в гипноз. Затем словесно ему внушались какие-либо приятные или неприятные переживания. А экспериментатор (всё по-Каццамалли) с помощью наушников старался уловит сигналы радиоприёмника, находящегося в камере.

Увы, никаких радиоволн из мозга испытуемого не поступало. Опыты Кац-цамалли не подтвердились. Впрочем, для Васильева и его группы это было не так уж и важно. Гораздо важнее, счи-

Эксперимент по изучению условных рефлексов на сердце

Жш

к

Камера Фарадея, построенная в Институте мозга

тали они, установить сам факт телепатической передачи, а главное, влияние на неё экранирующих свойств камеры Фарадея.

«Если бы опыты с экранированием привели к полному или хотя бы частичному, но статистически достоверному снижению телепатического эффекта, — писал Васильев, — то можно было бы с уверенностью сказать, что телепатическая передача осуществляется посредством электромагнитных радиаций из мозга индуктора».

Вторая тоже нелёгкая забота состояла в приискании пригодных испытуемых — телепатических перципиентов. В основном это оказались женщины в возрасте от 19 до 40 лет, страдающие истерией или неврастенией и легко впадающие в состояние гипноза. В роли индукторов, внушающих, выступали уже упомянутые физиолог Томашевский, доктор Дубровский и сам Васильев.

Методы же исследований были выбраны следующие: мысленное внушение простых двигательных актов, передача зрительных образов и гипно-генное, то есть бессловесное внушение сна и пробуждения.

«ПАДАЙТЕ НАЗАД! ПАДАЙТЕ!»

Ещё в конце XVIII в. французский врач П.Жуар мысленно внушал своим испытуемым (студентам-медикам) несложные движения: поднять руку или ногу скрестить руки на груди, сделать шаг вперёд. Эту методику было решено использовать и в группе Васильева, но в изменённом виде: мысленно внушать неподотчётные движения.

Испытуемая становилась на треугольную платформу, под одним углом которой была подложена резиновая груша, соединённая трубкой с пневматическим самописцем. Даже малейшее покачивание испытуемой взад-вперёд передавалось груше и записывалось на ленте прибора. Экспериментатор (чаще это был Васильев) мысленно приказывал: «Падайте назад!» Падайте!», и это вызывало ряд быстрых и резких покачиваний стоящей на платформе.

Большой энтузиаст телепатических исследований академик В.Ф .Миткевич сконструировал простой прибор, «рулетку», для мысленного внушения

Приборы В.Ф.Миткевича для изучения мысленного внушения. Справа — «рулетка» с цветными дисками

зрительных ощущений. На вертикальной оси были закреплены (тоже в вертикальном положении) два диска — белого и чёрного цвета. Индуктор толчком приводил ось в быстрое вращение. Когда же оно прекращалось, — видел перед собой один из дисков и начинал мысленно внушать ощущение цвета (белого или чёрного).

Этот способ позволял быстро накапливать результаты опытов. Последующие расчёты по теории вероятностей, как писал Васильев, явно подтверждали эффект внушения. В одном из опытов испытуемая правильно ответила 10 раз подряд!

Леонид Леонидович был Так ЗЙХВЙ" чен этими опытами, что проводил их даже дома со своей женой и гостями.

Оставалось провести эксперименты по третьей методике, гипногенной. Они были тоже многочисленны и большей частью успешны. Из 260 проб мысленного усыпления неудачными

30